Не зря покупали! Соболев начал приносить пользу «Зениту»

Денис Петров 17 сентября 2024 22:17

Сергей Семак вновь доверил экс-спартаковцу место в стартовом составе.

«Зенит» дома добился уверенной победы над казанским «Рубином» в матче четвертого тура FONBET Кубка России. Петербуржцы уже третий раз в сезоне с сухим счетом обыграли команду Рашида Рахимова и упрочили лидерство в таблице группы D.

Первый ассист Соболева

Предыдущий визит «Рубина» на «Газпром Арену» в конце прошлого сезона завершился сенсационной победой казанцев, которая до предела закрутила чемпионскую интригу. Двойной реванш «Зениту» удалось взять летом: в матче РПЛ «сине-бело-голубые» не оставили шансов сопернику — 4:0. Еще через несколько недель «сине-бело-голубые» в более скромном стиле обыграли весенних обидчиков уже в Кубке России (1:0).

По традиции оба тренера на кубковую встречу выставили далеко не основные составы. Семак произвел сразу восемь перестановок по сравнению с субботней игрой с ЦСКА. В воротах появился Адамов, тройку центральных защитников составили Чистяков, Барриос и Алип, на краях действовали Мантуан и Артур. Ерохин и Ахметов отвечали за центр поля, а атакующее трио составили Педро, Соболев и Мостовой. У «Рубина» состав тоже был далек от оптимального. В основе в первую очередь внимание на себя обращали два новичка — Чуни и Ходжа.

На первых минутах гости пытались действовать максимально дерзко и не стеснялись бить с любых дистанций. Правда, ударам Чуни и Шабанхаджая сильно не хватало точности. Стартовый запал «Рубина» быстро иссяк, так что до перерыва игра шла уже под контролем «Зенита».

Особое внимание болельщиков было приковано к Александру Соболеву, для которого этот матч стал первым на «Газпром Арене» после громкого перехода. До этого экс-спартаковец успел сыграть в товарищеском матче против «Кайрата», а также с ЦСКА в чемпионате. Адаптация Соболева в новой команде пока проходит не так гладко, как, например, у Глушенкова и Лусиано, которые сразу начали штамповать голы за «Зенит».

В начале встречи Соболев отметился грубым фолом, за что удостоился желтой карточки от арбитра. Первую половину тайма нападающий был не особо заметен, но позже его взаимодействия с партнерами стали получаться все лучше. Еще в «Спартаке» Александр доказал, что умеет не только забивать, но и быть полезным в подыгрыше. Ассистентский навык он продемонстрировал на 26-й минуте: получив мяч от Мантуана, он тут же вернул его бразильцу, выскочившему один на один с Нигматуллиным. Точный удар 31-го номера позволил Соболеву записать в актив первый результативный балл за «Зенит».

В оставшееся до перерыва время хозяева продолжили владеть инициативой и имели несколько возможностей увеличить преимущество, но «Рубину» благодаря игре вратаря удалось уйти в раздевалку при минимальном отставании в счете.

Первый гол Чистякова за три года

На второй тайм Соболев уже не вышел: россиянина заменил Лусиано. Кроме того, Семак выпустил еще двух ведущих игроков — Дугласа Сантоса и Вендела, которые появились вместо Ахметова и Мостового. После перерыва зенитовцы не думали сбавлять темп и демонстрировали непривычную заряженность для матча группового этапа Кубка России. Видимо, поражение в конце прошлого чемпионата сильно задело самолюбие игроков, а две победы в новом сезоне не до конца удовлетворили реваншистские чувства.

Давление на ворота «Рубина» возрастало с каждой минутой и логично завершилось еще одним голом: Артур подачей с углового нашел в чужой штрафной Чистякова, который ударом головой не оставил шансов вратарю. Для центрального защитника это всего второй гол в карьере за «Зенит» и первый за последние три года.

Хозяева вполне могли довести дело до разгрома, но упустили несколько верных моментов. В итоге «Зенит» оформил очередную сухую победу в сезоне: в 10 из 13 матчей команде Семака удалось отыграть «на ноль». «Сине-бело-голубые» в пятом туре Кубка России в начале октября примут тольяттинский «Акрон».

Прямые трансляции матчей FONBET Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.