Тренер без имени — новая любовь «Спартака». Почему Романов нравится абсолютно всем
Российский специалист становится реальным претендентом на пост главного тренера.
Московский «Спартак» под руководством Вадима Романова одержал две победы в дерби подряд, обыграв сначала ЦСКА (1:0) в чемпионате, а затем «Локомотив» (3:2) в кубковой встрече.
Исполняющий обязанности главного тренера скромно умалчивает о своих амбициях, но руководство, игроки и эксперты уже открыто высказываются в его поддержку.
Кто такой Вадим Романов?
Большинству болельщиков сменщик Деяна Станковича абсолютно незнаком. Как показал пример 47-летнего серба, громкое имя далеко не всегда является залогом успеха. У его ровесника Романова не сложилось великой карьеры. Любому выпускнику спартаковской академии в 90-е было сложно рассчитывать на попадание в основную команду, за которую играли звезды тех лет.
Воспитанник «Спартака», выступавший на позиции левого защитника, не провел ни одного матча в Высшей лиге чемпионата России. Список команд, за которые довелось поиграть будущему тренеру, мало напоминает карьеру мечты: липецкий «Металлург», «Химки», «СКА-Энергия», «Орел», белорусский «Нафтан». В свое время он также успел провести несколько матчей в «Краснознаменске» под руководством Игоря Шалимова, который теперь готов войти в штаб бывшего подопечного.
— Главное, чтобы он не боялся. И тут очень важен весь тренерский штаб. Романов может вырасти в сильного тренера. И нельзя этот шанс упускать, надо максимально ему помочь. Он свой, я с удовольствием готов был бы ему помочь. Его знаю, у нас нормальные отношения, — заявил Шалимов в эфире «Матч ТВ».
По окончании игровой карьеры Романов собирался учиться на спортивного менеджера, однако позже сменил вектор и вернулся туда, где когда-то начинал. Но уже в качестве тренера. С 2015 года трудился в академии «Спартака» старшим тренером в детских командах, постепенно дорос до главного тренера всей академии. При Гильермо Абаскале возглавил спартаковскую молодежку, а летом 2024 года вошел в штаб Станковича. По задумке серба, Романов должен был помочь ему с налаживанием связей с российскими игроками.
С Романовым отлично знаком другой воспитанник «Спартака» — легенда «Амкара» и «Матч ТВ» Константин Генич, искренне переживающий за своего друга.
— Я могу сказать, что Вадим Юрьевич в школе был максимально погружен в футбол и учебу. Ходил всё время задумчивый и прокручивал всё в голове, что у него будет на предстоящий матч. Думаю, мало что изменилось уже в тренерской карьере. Насколько я видел и общался с людьми, он также очень глубоко погружается в процесс и анализирует абсолютно каждую деталь, — отмечает Генич.
Пока Романов в качестве главного тренера работал только с юношеской и второй командами «Спартака». Отсутствие самостоятельного опыта на высоком уровне — главная причина для сомнений со стороны руководства. Два первых матча в качестве и. о. должны уменьшить изначальный скепсис.
Главный принцип — не навреди
Романову в наследство от Станковича досталась вторая по стоимости команда в РПЛ. Предыдущий тренер ее потенциал использовал далеко не всегда, часто пускаясь в странные эксперименты. Для эффективного использования возможностей нынешнего «Спартака» вполне достаточно принципа «не навреди», которому следует Романов в своих первых матчах. В дебютной игре с ЦСКА он выбрал привычную схему 4-2-3-1, а единственным неочевидным решением стал выход Романа Зобнина на позиции правого вингера. К слову, этот ход оказался вполне эффективным.
Дерби с армейцами в плане зрелищности выдалось довольно сомнительным, но главное «Спартак» добился результата и наглухо закрыл главных звезд соперника. Показательно, что во втором тайме первый удар по воротам армейцы, которым нужно было отыгрываться, сумели нанести только в добавленное время. Если первая встреча под руководством Романова была про умение биться и не ошибаться в обороне, то в кубковой игре с «Локомотивом» его команда поймала редкое вдохновение. Во втором тайме возрастные болельщики вообще могли поймать вайбы романцевского «Спартака» с бесконечными забеганиями и быстрыми перепасовками.
Открыть видеоПоказательно, как команда реагирует на смену нового тренера. Достаточно вспомнить празднование гола в ворота ЦСКА, когда Барко, а затем и все остальные устремились в объятия Романова на бровке. Такая связь сейчас может быть даже важнее самых гениальных тактических схем. Понятно, что конфетно-букетный период не длится вечно, но он может стать основой для долгосрочной работы в будущем.
Открыть видеоПоведение самого тренера резко контрастирует с излишней экспрессией Станковича. И дело тут точно не в отрешенности, а в сосредоточенности и умении контролировать себя. В предматчевых интервью и послематчевых пресс-конференциях российский специалист также ведет себя подчеркнуто спокойно, что не может не передаваться команде. При этом россиянин точно не выглядит манекеном на бровке и в нужный момент готов завести игроков и трибуны, как это было перед голевым угловым в игре с ЦСКА.
Романову в новом для себя статусе помогает авторитет, который он успел заработать за полтора года работы в штабе Станковича. Обычно помощники становятся проводником между главным тренером и игроками, становясь для них старшим товарищем. Эффект от тренерской перестановки уже заметен, но насколько долгосрочным он окажется, сейчас не скажет никто.
Половина испытательного срока позади
Главный вопрос предстоящей зимы — будет ли «Спартак» искать нового главного тренера на стороне? На протяжении осени этим занимался загадочный спортивный директор клуба Франсис Кахигао. В прессе мелькало немало имен, включая Владимира Ивича, Луиса Гарсию, Альберта Риеру и других. В последние годы клуб был зациклен именно на иностранных специалистах. После ухода Олега Кононова в 2019-м с командой успели поработать пять главных тренеров: Тедеско, Витория, Ваноли, Абаскаль и Станкович. Не сказать, что это принесло много счастья, особенно в двух последних случаях.
Последним российским тренером, с которым «Спартак» брал медали, был Валерий Карпин, сумевший завоевать серебро в сезоне-2011/12. Сам Романов предельно осторожно отвечает на вопрос о возможном избавлении от статуса временщика и получении полноценной должности главного тренера. Скромность в этой ситуации может стать не лучшим помощником. Если громко заявить о своих амбициях, которые удастся подкрепить результатом, руководству будет сложнее отмахнуться от мнения игроков и болельщиков. Судя по настрою футболистов, они хотели бы продолжить работать именно с Романовым.
— Могу ответить за себя: я точно очень хочу [чтобы Романов стал полноценным тренером]. Я знаю этого тренера давно, еще с академии. Он мне всегда импонировал. О нем у меня только положительные отзывы, — сказал защитник «Спартак» Руслан Литвинов в эфире «Матч ТВ».
— Думаю, что команда вместе с Романовым будет идти шаг за шагом. Будем думать о матчах, которые остались [до конца года], чтобы уйти на перерыв в хорошем настроении, — отметил лидер «красно-белых» Эсекьель Барко.
Новый генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов о будущем российского тренера говорит уклончиво. Половину испытательного срока Романов уже прошел. Если в ближайших матчах с «Балтикой» и «Динамо» ему удастся добиться положительных результатов, он может стать фаворитом в борьбе за место главного тренера.
— Вадим Юрьевич провел два прекрасных матча. Он великолепно подготовил команду к первой и второй играм. Сегодня мы увидели матч‑менеджмент, дух команды, видите, как работаем над стандартами. Двигаемся от матча к матчу, он прекрасный тренер, — заявил Некрасов после игры с «Локомотивом».
Эксперты в один голос отмечают, как Романову удалось в кратчайшие сроки раскрепостить команду. Даже в матчах повышенной важности игроки не выглядели зажатыми и были единым целым. Если «Спартак» выиграет два оставшихся матча в году, а клуб не оставит Романова главным тренером, общественность такой ход вряд ли поймет. В 2016-м после отставки Дмитрия Аленичева команду временно принял Массимо Каррера пока Леонид Федун гонялся за Курбаном Бердыевым. В итоге ставку сделали на итальянца без опыта самостоятельной работы. Чем закончилась та история, спартаковским болельщиками напоминать не стоит.
- Корнаухов: «Кордобу не красит «плач Ярославны», который он устраивал в игре против ЦСКА»
- Реал - Сельта. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Сельта» переиграла «Реал» в матче чемпионата Испании, благодаря дублю Сведберга
- Наполи - Ювентус. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Реал - Сельта. 0:2. Гол Виллота Сведберга (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Реал - Сельта. Удаление Каррераса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Наполи» победил «Ювентус» и захватил лидерство в чемпионате Италии
- Реал - Сельта. Удаление Франа Гарсии (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Наполи - Ювентус. 2:1. Гол Расмуса Хёйлунна (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Реал - Сельта. 0:1. Гол Виллота Сведберга (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Ботафого - Форталеза. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- Наполи - Ювентус. 1:1. Гол Кенана Йылдыза (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Бывший футболист сборной умер от неизлечимой болезни. Василию было всего 37
- Наполи - Ювентус. Мактоминей попадает в штангу (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Наполи - Ювентус. 1:0. Гол Расмуса Хёйлунна (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Реал - Сельта. Чемпионат Испании. Тур 15
- Депортиво - Кастельон. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Наполи - Ювентус. Чемпионат Италии. Тур 14
- Гезтепе - Трабзонспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Аршавин считает, что «Зенит» должен приобрести двух‑трех игроков в стартовый состав
- Лацио - Болонья. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Лацио» сыграл вничью с «Болоньей» в матче чемпионата Италии
- Форвард «Краснодара» Кордоба: «С Мойзесом не было проблем, они были с Вильягрой. Надеюсь, его будут судить по всей строгости»
- Футболист ЦСКА Обляков: «Кордоба всегда провоцирует, его поведение не удивило»
- Ботафого - Форталеза. Чемпионат Бразилии. Тур 38
- Футболист ЦСКА Мойзес: «Кордоба сказал, что подвергся расизму, когда разговаривал с Вильягрой»
- Челестини объяснил, зачем передал футболистам ЦСКА записку в матче с «Краснодаром»
- Балтика - Крылья Советов. Интервью Юрия Нагайцева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Балтика - Крылья Советов. Интервью Магомеда Адиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Балтика - Крылья Советов. Интервью Брайана Хиля после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Балтика - Крылья Советов. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Интервью Мурада Мусаева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Интервью Эдуарда Сперцяна после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Интервью Фабио Челестини после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Челестини: «Краснодар» продемонстрировал, что они чемпионы не просто так»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru




Вконтакте