«Золотой мяч». Золотая «Барселона»
Лучший игрок, лучший тренер, сборная года – церемония вручения «Золотого мяча» вобрала в себя все лучшее из примеры. Однако в Испании это повод не только для гордости, но и для многочисленных споров. Sportbox.ru предлагает подборку лучших высказываний местной прессы.
***
В третий раз получая «Золотой мяч», Месси в третий же раз благодарит своего партнера по команде Хави. «Ты тоже заслуживаешь этой награды!» - сказал со сцены нападающий «Барселоны».
- Если бы меня каждый раз не находил твой точный пас, у меня не было бы ни одной награды, - добавляет от себя мадридское издание AS.
***
Хосеп Гвардиола, признанный лучшим тренером, тоже разделил свою победу с ассистентом – Тито Вилановой.
- Помощник главного тренера светился лучезарной улыбкой, - комментирует каталонское издание El Mundo Deportivo. – Однако всякий раз, как его выхватывала телевизионная камера, он как-то подозрительно косился на место зарезервированное за Жозе Моуринью, который решил не посещать церемонию. Видимо, воспоминания о матче за Суперкубок до сих пор свежи в памяти Вилановы.
- Прошлый сезон для Гвардиолы можно назвать сезоном высокого напряжения, - считает Marca. – В первую очередь это связано с небывалым количеством «класико». Впервые мы увидели, что всегда сдержанный и правильный Хосеп может огрызнуться. Чего только стоят его слова в адрес Моуринью: «Похоже, он возомнил себя хозяином жизни».
***
На пресс-конференции перед награждением Алекса Фергюсона, который также был номинирован на премию «Лучший тренер», спросили, есть ли вероятность, что Гвардиола сменит его на посту главного тренера «Манчестер Юнайтед».
- А зачем ему меня заменять? – ответил наставник «красных дьяволов». - Будь я на месте Гвардиолы, так и остался бы в «Барселоне», это же лучшая команда в мире!
- Пеп в «Барсе» на 25 лет? – продолжает тему каталонское издание Sport.es. – Почему бы и нет? Тогда у Месси будет еще пара золотых мячей и бутс.
***
Издание Marca на второй полосе публикует таблицу с описанием, кто, за кого голосовал. Мнения Андрея Аршавина и Дика Адвоката совпали – на первое место они поставили Лионеля Месси. Солидарны с ними Андрей Шевченко, Олег Блохин и Гус Хиддинк. А вот капитан сборной Белоруссии и голкипер «Зенита» Юрий Жевнов выбрал Криштиану Роналду.
- Висенте Дель Боске назвал лучшим Месси, а Икер Касильяс – Роналду. Получается, что опять ни наставник национальной команды, ни ее капитан не выбрали футболиста сборной, - констатирует издание.
***
В сборной года девять из одиннадцати футболистов играют в испанском чемпионате. И тут победа вновь досталась «Барселоне»: пять (Дани Алвес, Херард Пике, Андрес Иньеста, Хави, Лионель Месси) против четырех (Икер Касильяс, Хаби Алонсо, Серхио Рамос, Криштиану Ронладу).
- Прогресс «Реала» очевиден, - ехидничает мадридское издание AS. – В прошлом году в сборной года было лишь два футболиста «королевского клуба», а теперь – четыре. Представительство «Барсы», напротив, сократилось на два человека.
***
Как сообщает издание El Mundo Deportivo, первый контракт Месси с «Барселоной» будет выставлен в клубном музее. Стоит отметить, что до недавнего времени в музее на всеобщее обозрение был выставлено лишь соглашение с одним игроком - Диего Марадоной.
Мария Маркова, Sportbox.ru
-
Семшов: «Оренбургу», чтобы спастись, нельзя терять очки в ближайших матчах»
04:43
-
Корнеев не верит, что «Краснодар» будет бороться за чемпионство
04:18
-
Семшов назвал ожидаемой победу «Спартака» над «Оренбургом»
04:03
-
Корнеев считает, что за золото чемпионата России будут бороться «Зенит» и «Спартак»
03:41
- Семшов: «Оренбургу», чтобы спастись, нельзя терять очки в ближайших матчах»
- Корнеев не верит, что «Краснодар» будет бороться за чемпионство
- Семшов назвал ожидаемой победу «Спартака» над «Оренбургом»
- Корнеев считает, что за золото чемпионата России будут бороться «Зенит» и «Спартак»
- Корнеев: «Зимой «Спартак» не усилил проблемные позиции»
- Винисиус хочет, чтобы «Реал» повысил ему зарплату — СМИ
- Матчи Серии А могут пройти в США — СМИ
- «Реал» обыграл «Атлетико» в 1/8 финала Лиги чемпионов
- Чемпионат Турции. Обзор 26-го тура
- «На выход сработали очень хорошо. На вход могли сработать лучше». Бабаев о трансферной кампании ЦСКА
- Чемпионат Испании. Сегунда. Обзор 29-го тура
- Чемпионат Италии. Обзор 27-го тура
- Чемпионат Испании. Обзор 26-го тура
- Звезда российского футбола снова женится. Невеста младше почти на 30 лет!
- МЕЛБЕТ-Первая лига. Обзор 22-го тура
- Главный тренер сборной Болгарии по футболу подал в отставку
- Экс‑арбитр ФИФА Николаев: «Нырками в матче с ЦСКА Соболев доказывает прозвище, которое к нему прилипло»
- Прокуратура потребовала приговорить Блаттера и Платини к 20 месяцам тюрьмы условно — СМИ
- Мажич заявил, что российские судьи будут придерживаться нового «правила восьми секунд»
- Васильев: «На 90% уверен в том, что «Зенит» выиграет чемпионат в год своего юбилея»
- В семье 19‑летнего футболиста «Зенита» Педро родился сын
- Карасев не согласен с тем, что стал судить хуже: «По всем показателям я в наилучшей форме за все годы»
- В Ассоциации футбольных федераций Азербайджана заявили, что Аяз Гулиев сможет выступать за сборную страны
- Молодежная сборная России по футболу в марте проведет два выездных товарищеских матча с Колумбией
- «Дуглас Сантос будет полезен сборной России, но сейчас его не надо дергать» — Смородская
- ЦСКА в мае проведет гала‑матч, посвященный 20‑летию победы в Кубке УЕФА. Сыграют Красич, Акинфеев и Вагнер Лав, тренер — Газзаев
- Кахигао: «Не хочу знать, как работает «Зенит». Мы сконцентрированы на потребностях «Спартака»
- «Буду размышлять только над вариантами из РПЛ. Мне не 30 лет». Александр Мостовой получил тренерскую лицензию
- Защитника «Зенита» вызвали в сборную Бразилии. Но Карпину он тоже нужен
- Чистяков — Круговому: «Ну че ты, с той скамейки на ту перескочил?»
- Аршавин получил тренерскую лицензию УЕФА
- Российский футболист будет выступать за зарубежную сборную
- Раньери оштрафован на 20 тысяч евро за критику арбитров в еврокубках
- Гришин: «Чемпионство «Баварии» станет тренерской победой Компани»
- «Ноттингем Форест» в серии пенальти победил «Ипсвич» и вышел в четвертьфинал Кубка Англии
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru