«МЮ»: Они были первыми
Ни один юбилей не обходится без воспоминаний. Двадцатая победа «Манчестер Юнайтед» в первенстве Англии заставила Sportbox.ru взяться за исторические изыскания о самом первом успехе клуба — в сезоне 1907/08.
Такого от «Юнайтед» мало кто ожидал. Команда, игравшая в элите второй сезон, с самого старта первенства принялась крушить одного соперника за другим. Поражение в четвертом матче от «Мидлсбро» замедлило уверенное движение клуба к вершине, но затем «МЮ» одержал 10 побед подряд, забив в ворота соперника 37 мячей! На правом фланге атаки блистал Билли Мередит, обычно выходивший на поле с зубочисткой во рту, что выводило из себя соперников. А в чужой штрафной площади хозяйничал проворный Сэнди Тернбулл, поднявший планку клубного рекорда результативности за сезон до 25 мячей (его побьет спустя много лет — в сезоне 1946/47 — Джек Роули, который запишет на свой счет 26 голов). Полузащита «Юнайтед» считалась в те годы одной из самых изобретательных — ею руководил атлетичный капитан команды Чарли Робертс, любивший участвовать в атаках и носившийся по полю все 90 минут матча. Его можно было легко опознать по укороченным трусам — в те времена нормой считалась экипировка, закрывающая колени. Робертс бросил вызов существовавшим правилам и своей эксцентричностью вызвал неприязнь у функционеров Футбольной ассоциации. На стадионе «Клейтон», где играл «Манчестер», яблоку негде было упасть — средняя посещаемость домашних игр клуба составила 22315 человек. Такая популярность легко объяснима: команда показывала выдающуюся по тем временам игру — быструю и комбинационную.
Естественно, особняком в календаре стояло местное дерби, всегда проходившее в упорной борьбе. К 21 декабря 1907 года, когда команды встретились на «Клейтоне», «Сити» заметно отстал от лидирующей группы. Но игроки рвались в бой, надеясь проучить соперников — кое-кто из них совсем недавно выходил на поле в голубых майках. В 1906 году скандал с незаконными выплатами бонусов привел к тому, что 17 ведущих футболистов клуба были дисквалифицированы на год и изгнаны из рядов «Сити». Некоторые, в том числе Мередит и Тернбулл, решили не менять место своего проживания и согласились на переход в «Юнайтед».
Матч начался с опозданием: судья и капитаны команд никак не могли найти монетку, утонувшую в покрывавшей поле грязи, и понять, кто
В конце сезона «Юнайтед сбавил обороты, но все равно финишировал с солидным отрывом от ближайших соперников. К тому же клуб записал на свой счет выдающиеся победы в гостях: со счетом 6:1 был бит «Ньюкасл» и 7:4 — «Ливерпуль».
Помимо успеха в чемпионате страны игроки «Юнайтед» внесли весомую лепту в создание профсоюза игроков, существующего и поныне под названием Ассоциация профессиональных футболистов (PFA). 2 декабря 1907 года в отеле «Империал» в Манчестере под председательством Мередита прошло собрание игроков — их набралось около 500, и они представляли почти все клубы севера и центральных областей Англии. Главным вопросом повестки дня была отмена существовавшего в то время потолка заработной платы (игроки не могли получать более 4 фунтов в неделю). Футболисты чувствовали себя обделенными: посещаемость матчей росла как на дрожжах, клубы богатели, а их финансовое положение оставалось без изменений. Но добиться улучшений им не удалось ни тогда, ни в последующие полвека — потолок зарплат отменили только в 1961 году. Сам же профсоюз был создан месяцем позже в Шеффилде, при этом его первым руководителем стал председатель совета директоров «МЮ» Джон Генри Дэвис.
Чемпионат Англии. Сезон 1907/08
Клуб |
И |
В |
Н |
П |
М |
О |
1. «Манчестер Юнайтед» |
38 |
23 |
6 |
9 |
81-48 |
52 |
2. «Астон Вилла» |
38 |
17 |
9 |
12 |
77-59 |
43 |
3. «Манчестер Сити» |
38 |
16 |
11 |
11 |
62-54 |
43 |
Состав (игры, голы): Мередит (37, 10), Баннистер (36, 5), Уолл (36, 19), Белл (35, 1), Дакуорт (35), Робертс (32, 2), С. Тернбулл (30, 25), Моджер (39), Берджесс (27), Холден (26), Дж. Тернбулл (26, 10), Стейси (18, 1), Дауни (10), Брумфилд (9), Пикен (8, 1), Холс (6, 4), Мензис (6), Берри (3, 1), Томпсон (3), Макджиллрэй (1), Дэлтон (1), Халм (1), Уайтсайд (1), Уильямс (1), Уилсон (1). Два гола соперники забили в свои ворота. |
Александр Кобеляцкий, Sportbox.ru
- Песьяков — номер один по игре ногами в РПЛ, заявил Шунин
- «У «Зенита», «Краснодара» и «Спартака» абсолютно одинаковые шансы на титул» — Семин
- «У «Зенита», «Краснодара» и «Спартака» абсолютно одинаковые шансы на титул» — Семин
- Шунин рассказал, из каких стран получал предложения после ухода из «Динамо»
- Сычев предложил Гилерме перейти в омский «Иртыш»
- «Дркушич в тонусе и может играть с ЦСКА» — тренер по физподготовке «Зенита»
- «Уфа» должна поспорить с «Салаватом Юлаевым» за популярность» — Тетрадзе
- Черчесов: «Всей страной переживаем за Овечкина. Я первый его болельщик»
- «Нельзя делать выводы только по одной работе и ставить крест на человеке». Тетрадзе — о Черчесове
- РПЛ входит в топ‑10 лиг Европы, считает главный тренер «Краснодара» Мусаев
- Прудников о трансфере Помазуна в «Спартак»: «Какая разница, откуда и куда он перешёл? Это всё ерунда»
- «Мы не любопытные». Черчесов заявил, что не интересовался причиной увольнения из сборной Казахстана
- Слова тренера «Сьона» внутренне разозлили Миранчука, считает агент
- Черчесов рассказал, какие ошибки допустил во время работы в сборной Казахстана
- Гранат — о возможном переходе Солари в «Спартак»: «В клубе ищут свежую кровь, которая способна усилить команду
- Моуринью с юмором отреагировал на ошибку переводчика, перепутавшего слова «туалет» и «сумерки»
- «Помазун добавит «Спартаку» прочности в плане конкуренции и стабильности» — Синицын
- «Тикнизян был в прекрасной форме, надо было его продавать» — Сенников
- «Помазун — выбор тренерского штаба, чтобы Максименко всегда чувствовал за спиной конкуренцию» — Радченко
- «Сперцяну подойдут итальянский и испанский чемпионаты, но по Англии у меня большие вопросы» — Радченко
- «В трансфере Зиньковского в «Ростов» есть логика» — Булыкин
- «Зиньковский — индивидуально сильный игрок, который много берет на себя» — Деменко
- Тренер «Уфы» Тетрадзе: «Хотелось бы побороться за чемпионство и выйти в РПЛ. Но сейчас команда борется за выживание в Первой лиге»
- Деменко назвал чемпионаты, которые подошли бы Сперцяну
- Полузащитник «Акрона» Бакаев получил перелом ключицы на сборе в ОАЭ
- Футболист «Зенита» Адамов: «В каком состоянии ЦСКА — увидим во время нашей игры»
- Равиль Измайлов объяснил решение пригласить Чернова в «Балтику»
- Председатель правления «Зенита» Медведев: «У нас было право вернуть Дркушича в зимнее трансферное окно»
- «Если не будет подходящего предложения в межсезонье, объявлю о завершении карьеры» — Шунин
- Дркушич прибыл в расположение «Зенита» в Абу‑Даби
- «Игра с Парагваем, безусловно, состоится. Это один из вариантов на этот год» — советник президента РФС Сорокин
- Слуцкий ответил на вопрос о продлении контракта с «Шанхай Шэньхуа»
- Слуцкий рассказал, какое прозвище получил от болельщиков «Шанхай Шэньхуа»
- Слуцкий признался, что не может выговаривать имена китайских футболистов и пользуется никнеймами
- «В Китае есть фишка, нам бы не помешала: любой тренер может бить людей» — Слуцкий
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru