Что вы не знали о Роналду?

Нападающий мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду ожидаемо стал обладателем «Золотого мяча» по итогам 2014 года. Sportbox.ru рассказывает о любопытных фактах из биографии лауреата.
Читайте также:
«Золотой мяч»-2014 получил Роналду


Детство
— Имя для младшего из четверых детей родители выбрали путём компромисса. Мать назвала сына Криштиану, а отец — Роналду, в честь Рональда Рейгана. Отцу импонировала не политическая карьера 40-го президента США, а его творческий путь в Голливуде.
— Высокая подверженность эмоциям Роналду родом из детства. Согласно воспоминаниям матери сверстники называли его «крикуном» и «маленькой пчёлкой». Первое прозвище он получил, живо реагируя на каждое своё или партнёра по команде неудачное действие на поле. Моментально выходил из себя, мог раскричаться или заплакать. Второе — за трудоспособность, умение без устали носиться между соперниками и финтить.
— Первый тренер Криштиану в лиссабонском «Спортинге» Паулу Кардозу говорит, что уже в одиннадцатилетнем возрасте тот демонстрировал феноменальные данные, регулярно обыгрывая двоих-троих оппонентов. По словам специалиста, после матчей дети собирались вокруг маленького Роналду, осознавая, что он особенный.
— Будучи подростком, Роналду придумал интересный метод отработки финтов. В спортзале он последовательно «нагружал» обе ноги, а сразу после этого занимался дриблингом. Подобная методика улучшает его технику, — считал португалец, — ведь в обычных условиях он мог двигаться ещё быстрее.
— В возрасте 15-ти лет Криштиану перенёс операцию на сердце. Тахикардия могла поставить крест на его профессиональной карьере, но выручило своевременное и профессиональное вмешательство врачей «Спортинга».
Мимо «Ливерпуля» и «Ювентуса»
Французский тренер Жерар Улье, возглавлявший «Ливерпуль» в начале 2000-х, как-то признался прессе в том, что раньше визави сэра Алекса Фергюсона обратил внимание на португальское дарование. Однако красные не собирались платить юному футболисту столь большую зарплату, на которую тот рассчитывал. Улье, по его собственным словам, «не хотел сеять смуту в раздевалке».
Звезда Роналду могла начать восхождение и в серии A. Лучано Моджи, бывший генеральный директор «Ювентуса», рассказал, что летом 2003-го португалец чуть не перебрался в Турин. Между «Юве» и «Спортингом» наметился бартерный обмен, но чилиец Марсело Салас в последний момент решил продолжить карьеру в «Ривер Плейт», а целиком выкупать трансфер Криштиану «Старая Синьора» не захотела.
Зато «Манчестер Юнайтед» не постеснялся выплатить за 18-летнего Роналду, первого португальца в истории клуба, 12 млн. фунтов. Он произвёл неизгладимое впечатление на «красных дьяволов» в товарищеском матче со »Спортингом», посвящённом открытию стадиона «Жозе Алваладе». Фергюсон вспоминал, что через пару дней после игры к нему пришла целая делегация его подопечных с просьбой подписать «того дивного парня».
Номер #7
В 2003 году Роналду стал игроком «Манчестер Юнайтед». Фергюсон настоял на том, чтобы новичок взял культовый для клуба седьмой номер на футболке, под которым ранее выступали Брайан Робсон, Джордж Бэст, Эрик Кантона, Дэвид Бэкхем и другие звёзды. По мнению шотландского специалиста, эта особая для «красных дьяволов» цифра должна была зарядить молодого игрока энергией лидера.
Сам португалец изначально попросил 28-й номер, под которым выступал в «Спортинге», так как не хотел сразу брать на себя столь высокую ответственность, но в итоге принял решение наставника. Затем в мадридском «Реале» после ухода легенды клуба Рауля он уже сам выразил желание сменить игровой номер на седьмой.
Благотворительность
Пожертвования на благие цели — неотъемлемая часть жизни Роналду. Началось всё в 2004-м, когда он увидел по телевизору маленького мальчика в футболке сборной Португалии с номером семь, потерявшего семью из-за стихийного бедствия. Криштиану вылетел на место происшествия, оказал пострадавшим финансовую помощь и с тех пор на постоянной основе занимается благотворительностью.
Роналду регулярно помогает нуждающимся, в особенности несовершеннолетним, и даже был назначен международным послом фонда по защите детей. В 2012 году на благотворительном аукционе «Реала» он выставил свою «Золотую бутсу», завоёванную в предыдущем сезоне. Она была продана за 1,5 млн. евро, а деньги отправлены на нужды палестинских детей.
Очень внимательно следящий за своим внешним видом Роналду отказался от татуировок на теле, так как среди прочего занимается донорством.
Читайте также:
Александр Бубнов: В очередной раз «Золотой мяч» отдали не тому
«Хотели, чтобы выиграл Месси, но это было бы несправедливо»
10 фото. Роналду получил третий «Золотой мяч»-
Роналду в третий раз стал лучшим футболистом мира
13 января 2015
-
Кечинов назвал переход в «Сочи» шансом футболиста Игнатова на перезапуск карьеры после «Спартака»
10 июля 2025
-
«Торпедо» готовит документы для заявки в Первую лигу
10 июля 2025
-
В Минспорте сообщили о снижении количества правонарушений на матчах РПЛ в 2024 году
10 июля 2025
- Кечинов назвал переход в «Сочи» шансом футболиста Игнатова на перезапуск карьеры после «Спартака»
- «Торпедо» готовит документы для заявки в Первую лигу
- В Минспорте сообщили о снижении количества правонарушений на матчах РПЛ в 2024 году
- Экс‑футболист Кирьяков заявил, что «Динамо» соответствует уровню амбиций Карпина
- Футболист Алвес перешел из «Сан‑Паулу» в ЦСКА
- Решение об исключении «Торпедо» из РПЛ продиктовано системным характером нарушений
- «Торпедо» сможет принять участие в соревнованиях ФНЛ и рангом ниже
- Мусаев: «У «Краснодара» будут хорошие трансферы, но я бы не назвал их громкими»
- «Если будет предложение, как у Сафонова, он может уйти». Мусаев — о будущем футболиста «Краснодара» Сперцяна
- Суд отправил под домашний арест на месяц футбольного арбитра Головко, которого подозревают в судействе в пользу «Торпедо»
- Семак предположил, сколько времени потребуется Антону Миранчуку для адаптации в «Сьоне»
- Спортивный директор «Торино» подтвердил интерес «Спартака» к футболисту Коко
- Клуб исключили из РПЛ за 8 дней до старта чемпионата. Небывалый скандал в нашем футболе
- Госдума отклонила законопроект об отмене карты болельщика
- МВД: «Руководители «Торпедо» через посредника передали судье матча с «КАМАЗом» 1,5 млн рублей за оказание влияния на результат»
- В ФНЛ выразили надежду, что «Торпедо» сохранит профессиональный статус и выступит в Лиге PARI в сезоне‑2025/26
- По информации «Матч ТВ», бюро исполкома РФС, на котором будет принято решение о замене «Торпедо» в РПЛ, пройдет в пятницу
- «Рубин» подписал контракт с футболистом сборной Гондураса Мальдонадо
- Защитник «Локомотива» Монтес вошел в символическую сборную Золотого Кубка КОНКАКАФ
- «Дзюба — конь на льду» — российский хоккеист Сергачев
- Игрок «Сьона» Кололли: «Три‑четыре мяча в матче с «Зенитом» мы привезли себе сами»
- Игорь Егоров поддержал назначение Чистякова главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Вернуться в футбол руки не чешутся» — бывший спортивный директор «Оренбурга» Андреев
- Решение о том, какой клуб заменит «Торпедо» в РПЛ, примет исполком РФС, лига готова оказать любую помощь — Алаев
- Алаев — об исключении «Торпедо» из РПЛ: «КДК РФС принял жесткое, но справедливое решение. Особые ситуации требуют решительных действий»
- Воспитанник «Торпедо» Павел Мамаев отреагировал на исключение клуба из РПЛ
- В «Торпедо» рассказали, планируют ли обжаловать решение об исключении из РПЛ
- Лимит на легионеров в РПЛ никак не скажется на развитии футбола в России, считает Семин
- Генеральный директор «Торпедо»: «Нас исключили только из РПЛ. Думаю, скоро будет принято решение, где команда будет играть»
- «Торпедо» будет жить, оценку решению и его законности дадут наши юристы — гендиректор клуба после исключения из РПЛ
- Бывший гендиректор «Торпедо» Скородумов отстранен от футбола на 10 лет, Леонид Соболев — на пять
- КДК РФС исключил «Торпедо» из числа участников РПЛ сезона‑2025/26, клуб оштрафован на 5 млн рублей
- «Торпедо» исключили из числа участников РПЛ
- Чистяков назначен главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Матч со «Сьоном» для набора формы был отличным» — вратарь «Зенита» Латышонок
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru