Андрей Воронин. Одесский космополит

10 февраля 2015 18:15

Экс-нападающий московского «Динамо», «Ливерпуля» и сборной Украины Андрей Воронин завершил игровую карьеру. Sportbox.ru представляет цифровой портрет 35-летнего ветерана кисти нашего статистического обозревателя Валерия Ведерникова.

РФПЛ

Дебют Воронина в российской премьер-лиге состоялся 14 марта 2010 года в матче «Спартак» — «Динамо» (0:1). Всего, защищая бело-голубые цвета, форвард за три сезона сыграл 87 матчей: в чемпионате России — 80, в Кубке — 7.

В этих встречах на его счету 24 гола (в том числе 5 — с пенальти): в чемпионате — 22, в Кубке — 2.

Первый гол в РФПЛ Воронин забил 4 апреля 2010 года в матче «Локомотив» — «Динамо» (3:2).

В официальных матчах за «Динамо» сделал 25 голевых передач. 20 раз выходил на замену, в 26 играх был заменен. Заработал 15 предупреждений, один раз был удален с поля.

Забил 5 голов, изменивших итоговый исход матчей. 16 раз отличился в Химах, 3 — в Москве и Екатеринбурге, по одному в Саранске и Махачкале. По 3 раза поразил ворота «Анжи» и «Урала». Из вратарей больше всех от него пострадал уралец Алексей Солосин, которому украинец забил 3 мяча.

5 раз Воронин открывал счет в матче, 6 раз его сравнивал. Самый быстрый гол забил 18 сентября 2011 года на 10-й минуте матча «Динамо» — «Амкар» (3:0). Трижды отличился на 90-й минуте. 3 гола забил в проигранных матчах.

Воронин также защищал цвета немецких «Боруссии» (Менхенгладбах), «Майнца», «Кельна», «Байера»,«Герты», «Фортуны» и английского «Ливерпуля». Примечательно, что на профессиональном уровне ни за один украинский клуб нападающий из Одессы так и не сыграл.

Бундеслига

155 матчей, 47 голов.

Дебют — 13.12.1997. «Боруссия» встречалась в гостях с «Баварией» и проиграла — 2:3, а Воронин вышел на замену при счете 0:3 на 53-й минуте.

АПЛ

27 матчей, 5 голов. Дебют — 11.08.2007. «Ливерпуль» встречался в гостях с «Астон Виллой» и победил — 2:1. Воронин вышел на замену при счете 1:0 в пользу своей команды вместо Фернандо Торреса на 79-й минуте.

Еврокубки

В европейских клубных турнирах Воронин провел 33 матча и забил 5 голов. Дебют — 25.08.2004 в составе «Байера» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов против «Баника» из Чехии. «Байер» уступил в гостях — 1:2, а Воронин вышел на замену при счете 0:1 на 72-й минуте.

Сборная Украины

74 матча, 8 голов. Дебют — 27.03.2002. Румыния — Украина — 4:1 (тов. матч). В дебютной игре Воронин заработал предупреждение и был заменен на 54-й минуте при счете 4:1.