Sportbox.ru фокусирует внимание на самых важных футбольных событиях четверга.

Заявление дня

Златан Ибрагимович этим летом подтверждает реноме одного из самых популярных игроков современности. Редкий день в информационном пространстве обходится без упоминания о шведском форварде. То Ибру сватают в «Милан», то появляются слухи о переходе в «МЮ», то представители «ПСЖ» уверяют, что никуда не отпустят свою главную звезду. В четверг о себе напомнил сам Златан, сделавший интригующее заявление:

«Какой клуб будет следующем в моей карьере? Это будет сюрприз. Очень большой сюрприз»!

Теперь у болельщиков появился повод посудачить, где же в итоге окажется Ибрагимович. Правда, речь идет не о ближайшем сезоне. По словам шведа, пока он не намерен покидать «Пари Сен-Жермен», но вот затем собирается объявиться в очень неожиданном месте.

Триумф дня

«Реал» / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Мадридский «Реал» завершил свое китайское турне в рамках Международного кубка чемпионов победой над «Миланом». В основное время зрители голов не увидели, а вот в серии пенальти точных ударов было в избытке. Одну из попыток уверенно реализовал Денис Черышев, заменивший по ходу второго тайма Криштиану Роналду.

Международный кубок чемпионов-2015. «Реал» — «Милан». Пенальти

«Реал» оказался удачливее в исполнении пенальти, одержав победу в серии со счетом 10:9. Стоит добавить, что ворота «Милана» в концовке встречи защищал 16-летний голкипер Джанлуиджи Доннарумма, которому удалось отразить удар Тони Кроса с «точки». Однако героем этой серии юному вратарю стать было не суждено: именно он не сумел реализовать 11-й по счету пенальти.

Радость дня

Оба российских клуба, участвующих в третьем квалификационном раунде Лиги Европы, в четверг сумели одержать победы. «Рубин» в гостях у «Штурма» выдал довольно веселый матч: казанцы дважды без видимых усилий выходили вперед в этой игре, но также легко позволяли сопернику сравнивать счет. И все-таки класс казанцев в итоге сказался: вышедший на замену Игорь Портнягин установил окончательный счет 3:2. «Рубину» удалось остудить пыл главного тренера «Штурма» Франко Фоды, который накануне поединка заявлял о стопроцентной уверенности в победе над российской командой. Добавим, что в этом матче состоялся дебют новичка «Рубина» Динияра Билялетдинова, отыгравшего в итоге 66 минут.

Для «Краснодара» начало встречи с братиславским «Слованом» складывалась весьма непросто. Только в концовке первого тайма «быки» сумели открыть счет благодаря точному удару Андреса Гранквиста. После перерыва Павел Мамаев, реализовавший пенальти, сделал преимущество краснодарцев более комфортным. Итоговые 2:0 делают «Краснодар» безусловным фаворитом этой пары перед ответным визитом в столицу Словакии.

Наказание дня

В четверг шесть российских клубов подверглись санкциям со стороны комиссии РФС по лицензированию. Четыре из них представляют ФНЛ: тульский «Арсенал», армавирское «Торпедо», «Луч-Энергия» и «СКА-Энергия». Еще одним «штрафником» оказался представитель РФПЛ «Ростов». Этим командам запрещено регистрировать новых игроков до исправления допущенных нарушений, а именно просроченных задолженностей по трансферам и невыплаты зарплат работникам клубов.