Шедевр Мельгарехо, перемены в ФИФА и РФС. События дня

Александр Боярский 22 февраля 2016 23:31

Sportbox.ru в традиционной рубрике рассказывает о самых любопытных новостях понедельника из жизни мирового футбола.

Мельгарехо уже забивает за «Спартак»

Футболисты столичного «Спартака» провели первый контрольный матч на третьем сборе, который проходит на Кипре. Соперником красно-белых стал молдавский клуб «Шериф».

Первый гол в матче на 20-й минуте красивым ударом через себя забил защитник Илья Кутепов, откликнувшись на передачу Александра Зотова. Буквально тут же еще одна быстрая атака красно-белых завершилась взятием ворот — это новичок «Спартака» Лоренсо Мельгарехо протащил мяч по левому флангу и выкатил его под удар Куинси Промесу. Голландец без проблем поразил пустой угол ворот — 2:0.

Правда, молдоване один мяч вскоре отквитали — не прошло и двух минут, как оставленный в одиночестве Даниэль Суботич переиграл Артема Реброва. Более того, во втором тайме «Шериф» отыгрался — на 54-й минуте головой с близкого расстояния забил Йосип Иванчич.

Но главное событие в матче произошло на 60-й минуте. Новичок «Спартака» Лоренсо Мельгарехо после скидки пяткой Ивелина Попова красиво пробил в дальний верхний угол, перекинув вратаря. Этот мяч стал первым для парагвайца в новой команде, что безусловно порадовало тренерский штаб. Но победу красно-белым отпраздновать не удалось — очередной провал в обороне позволил отличиться Раду Гынсарю — 3:3.

На кипрском сборе «Спартак» проведет еще два матча — один с местным клубом, другой с «Уралом».

ФИФА на пороге перемен

Кандидат в президенты ФИФА Джанни Инфантино в преддверии выборов 26 февраля отметил значимость и историческую ценность предстоящего мероприятия в Цюрихе:

— Ближайшая неделя будет наиболее значимой за всю 112-летнюю историю ФИФА. И все 209 ассоциаций-членов имеют возможность определить не только свою судьбу, но и судьбу мирового футбола. Выбор нового президента и широкомасштабные реформы могут вывести ФИФА на новый путь доверия, уважения и коммерческого роста. Считаю, что я  человек, способный провести реформы. Тот, кто реально видит будущее организации и имеет проверенный временем опыт для роста и развития, а также в интересах всей футбольной семьи.

Напомним, что на пост главы ФИФА помимо Инфантино претендуют шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, экс-заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань и южноафриканец Токио Сексвале.

Реформы российского футбола

Нововведение, согласно которому клубы получат право заявлять воспитанников своих школ даже при действующем запрете на регистрацию новичков, о чем сообщал Sportbox.ru, коснется не только ФНЛ, но и всех российских профессиональных лиг. Соответствующая поправка будет внесена в регламент РФС.

Впору говорить о мини-революции в российском футболе, актуальной в первую очередь для низших дивизионов, где многие клубы из-за долгов не могут открыть трансферное окно, теряя при этом игроков.

Наглядный пример — ситуация в «Байкале», находящемся в критической финансовой ситуации и уже потерявшего две трети состава. До 26 февраля, когда завершается регистрационный период, иркутский клуб наверняка не успеет рассчитаться с долгами. А, следовательно, при прежнем регламенте он не мог бы пополнить заявку и продолжить выступление в первенстве ФНЛ из-за нехватки кадров. Теперь же «Байкал» получит возможность закрыть бреши доморощенными воспитанниками.