«Спартак»-2017. Первые впечатления

Николай Никифоров 28 января 2017 20:10

Sportbox.ru делится наблюдениями после первого контрольного матча «Спартака» в новом году.

Что за соперник?

«Жилина» – безоговорочный лидер чемпионата Словакии, который, как и российский, ушёл на зимний перерыв. Для стартового на сборах спарринг с таким оппонентом стал бы непростым испытанием, но в Абу-Даби «Спартаку» противостояла вторая «Жилина», середняк второго западного дивизиона. С одной стороны, это обстоятельство в разы уменьшало качество сопротивления, с другой – позволяло «Спартаку» безболезненно войти в игровой процесс, а Массимо Каррере экспериментировать с составом без тени опасения за результат.

Кто отсутствовал?

Строго говоря, неправильно будет говорить, что стопроцентно первым составом играл и «Спартак». По разным причинам, так или иначе связанным с уровнем готовности, участия в игре не приняла целая группа футболистов основы: голкипер Артём Ребров, центральные защитники Сальваторе Боккетти и Сердар Таски, центральный хавбек Денис Глушаков, правый нападающий Куинси Промес, центрфорвард Зе Луиш.

Кому доверили место в старте?

Несмотря на отсутствие лидеров, привычная расстановка «Спартака» Карреры – 4-2-3-1 – не претерпела вмешательств. С первых минут вышел состав, который, пожалуй, можно назвать основным при означенных выше потерях. Возникни экстренная необходимость срочно провести официальную встречу вместо спарринга, Каррера, вероятно, выставил бы тех же исполнителей, проведя разве что косметические коррективы.

• Песьяков – Ещенко, Кутепов, Джикия, Комбаров – Фернандо, Зобнин – Мельгарехо, Попов, Самедов – Луис Адриано.

Из оставшихся на скамейке стать игроками старта в первую очередь могли бы также новый вратарь Селихов, центральный защитник Маурисио и плеймейкер Ананидзе.

Как сыграли новички?

Георгий Джикия

«Жилина» практически не оказывала давления на оборону «Спартака. Потому проблематично сказать что-то определённое о новообразованных связках центральных, Джикия – Кутепов (до перерыва), Джикия – Маурисио (после). В эпизоде с пропущенным мячом контратака словаков пошла после обреза Мельгарехо. Джикия страховал зону Комбарова на левом фланге и не смог помешать сопернику сделать результативный навес в штрафную на оголившуюся зону, но вряд ли в этом есть его вина.

Александр Самедов

Начал действовать слева, куда, возможно, ему предстоит сместиться с появлением Промеса, но ещё до середины стартовой 45-минутки поменялся флангами с Мельгарехо и стал куда более эффективен. Второй гол «Спартака» Самедов забил как раз в результате этой перестановки. Парагваец отдал обостряющий пас, а вошедший в штрафную экс-железнодорожник уверенно решил эпизод. Дважды связка успешно работала и в обратном направлении: Александр выводил партнёра на убойную позицию, но Мельгарехо не попадал в створ. На фоне дубля «Жилины» Самедов выглядел уверенно, а в перерыве был заменён.

Александр Селихов

По перспективному голкиперу игра не дала никаких наводок на будущее. Во втором тайме он раз намертво забрал мяч на выходе, после неудачной подачи углового, со второй попытки, существенных ошибок не допускал, но его к ним и не побуждали.

Луис Адриано

Фигура засидевшегося на лавке «Милана» бразильца вызвала, пожалуй, самые жаркие споры межсезонья. Наряду с Джикией отыграл от свистка до свистка и, если бы не финальный отрезок матча, ничем особенным (кроме гола из офсайда и проигранного Ананидзе спора за право исполнить стандарт) не запомнился бы. Тем удивительнее, что, когда силы Адриано уже должны были быть на исходе, он выдал реактивный затяжной рывок, опередил оппонента, вошёл в штрафную и сотряс перекладину. А парой минут позже бразилец реализовал очевидный эпизод, открыв счёт голам за «Спартак» и доведя дело до разгрома – 5:1. Преобладающий вопрос: зачем Адриано нужен красно-белым – сменяется заинтригованным ожиданием.

Спартак - Жилина – 5:1. Голы

Чем запомнился спарринг и какие выводы?

«Спартак» ожидаемо выиграл у столь посредственного оппонента, за счёт которого должен получить игровой импульс. В первом спарринге из четырёх запланированных зимой подопечные Карреры были стопроцентными хозяевами положения, особенно до перерыва, а дубль Ивелина Попова и гол Самедова сняли все вопросы. Во втором тайме итальянец сделал девять замен, игра стала разбиваться на эпизоды, а центральной фигурой на поле оказался Ананидзе. Неудивительно, что именно он довёл счёт до крупного.

Голы новичков и итоговый счёт в любом случае приятны и тренеру, и болельщикам, но первые выводы лучше отложить до матча с недавним участником Лиги чемпионов «Копенгагеном», чей уровень, как и «Спартака», несопоставим с «Жилиной-2». Команда Карреры сыграет с датским клубом 31 января, чем и завершит вступительный сбор в ОАЭ.