Близится час икс. Финансовый фэйр-плей, которым уже несколько лет пугают Европу, вот-вот укажет на своих первых жертв. Кто-то склонен полагать, что в их числе окажется самый богатый клуб России.
В информационной справке о принципах и методах финансового фэйр-плей на сайте УЕФА сказано: «Первые санкции в отношении клубов, не выполнивших требований по безубыточности, будут применены после первой оценки финансовых показателей в апреле или мае 2014 года. Первые санкции, вызванные нарушением правил финансового фэйр-плей, вступят в силу с сезона 2014/15».
То есть именно сейчас, в эти дни и недели, где-то во глубине клубных офисов идёт тихая бумажная работа, итогом которой могут стать громкие сенсации следующего, стартующего во второй половине лета сезона. Сенсации эти рискуют стать даже не громкими – оглушительными! Вот будет шуму, если УЕФА, к примеру, оставит без Лиги чемпионов «ПСЖ» или «Манчестер Сити»! А ведь именно эти клубы называют сегодня главными претендентами на санкции. И в одном ряду с ними – «Зенит».
Пропускать такие разговоры мимо ушей не получается. Хотя бы потому, что вот только-только суровому наказанию подверглась «Барселона» – образцовый в общественном представлении клуб. Как известно, из-за нарушения правил рекрутирования молодых талантов сине-гранатовым запрещено покупать и продавать игроков на протяжении двух ближайших трансферных окон. Многие клубы, как утверждает спортивный директор каталонцев Андони Субисаррета, действуют таким же образом, но под санкции попала только «Барса». И пусть в этом случае палачом оказался ФИФА, а чистоту финансового фэйр-плей блюдёт УЕФА, опасение примерного наказания всё равно присутствует. Метода проверена веками: казнить героя – лучший способ усмирить толпу.
И всё же хочется верить, что крутых мер «Зенит» избежит.
Во-первых, шкала наказаний, предусмотренных за нарушение принципов безубыточности, имеет девять пунктов, и начинать, уж если что, логичней с самого гуманного из них – предупреждения.
Во-вторых, пока нет ощущения, что автор сам уверен в безупречности собственного проекта. По крайней мере, за те годы, что идёт разговор о финансовом фэйр-плей, критерии и допуски УЕФА не раз корректировались. И как именно в итоге будет работать система, кого карать и за что миловать, пока совершенно неясно.
В-третьих, «Зенит» всё же далеко не самый печальный случай. Главной целью новой системы очищения европейского футбола являются те клубы, которые склонны плодить неоплаченные долги – перед кредиторами, игроками, сотрудниками, другими клубами. К питерцам всё это отношения не имеет: пусть собственно клуб тратит больше, чем зарабатывает, его хозяин всю разницу покрывает.
Ну и, в-четвёртых, трудно представить, что элементарная воспитанность позволит УЕФА обидеть главное детище «Газпрома», который пришёл в Лигу чемпионов с самыми чистыми намерениями и солидным спонсорским паем.
Вместе с тем стремительное приближение эры финансового совершенства в любом случае является поводом по меньшей мере для озабоченности. В любом случае «Зениту», как и любому другому клубу, надо думать, как меньше тратить и больше зарабатывать.
Главный резерв сокращения расходной части очевиден: необходимо сбалансировать трансферную политику. Ведь все разговоры последних дней о возможных санкциях имеют, в общем-то, одну-единственную причину: сто миллионов на Халка и Витселя. А в ближайшее время клубу, видимо, предстоят новые расходы. По крайней мере, Андре Виллаш-Боаш наверняка уверен, что пару-тройку стоящих во всех смыслах игроков ему купят.
Зарабатывать «Зенит» в целом умеет. Реклама, спонсорство, мерчандайзинг – во всём этом равных невскому клубу в России, пожалуй, нет. Но это только примерно треть в классической структуре доходов футбольного клуба. С другой третью, телевизионными правами, в РФПЛ беда, и от одного клуба тут мало что зависит. А вот ещё одна треть, доходы на стадионе собственно во время матчей, даёт солидный простор для творчества.
Со слов Максима Митрофанова, клуб надеется на прорыв в этой части после запуска многострадального нового стадиона: генеральный директор говорит о 80 миллионах евро в год, что, конечно, сказка против сегодняшних 15-ти, которые клуб берёт с «Петровского». Вот только элементарно взять эти самые новые миллионы не получится. «Зенит» и сегодня не собирает полного стадиона: в нынешнем сезоне на один матч чемпионата в среднем приходит 18,8 тысяч зрителей при вместимости арены 21,7 тысяч. Так что представления о «Петровском» как месте постоянных аншлагов теперь уже немножко устарели. А стадион на Крестовском острове рассчитан на 69,5 тысяч мест. Притом что транспортная логистика там значительно сложнее. В общем, «Зениту» предстоит изрядно поломать голову, как заполнить новую арену и получить такой очевидный на калькуляторе доход.
А без полного стадиона вписаться в параметры финансового фэйр-плей, пожалуй, никак не получится.
- Президент Португалии: «Благодарю Роналду за то, как он представлял сборную. Это один из самых трудных дней в его спортивной жизни»
- Роналду не обсуждал с тренером Жезушем решение завершить карьеру в сборной Португалии
- Трушечкин и Родников прокомментируют матч 14‑го тура РПЛ «Краснодар» — ЦСКА
- Футболист «Динамо» Казимир: «Интенсивность в РПЛ лучше, чем во Франции»
- Роналду наконец-то избавил от себя сборную Португалии. Лучше и поступить не мог!
- Рафинья продлил контракт с «Барселоной» до лета 2030 года
- Федерация футбола Португалии намерена организовать прощальное мероприятие для Роналду
- Барбоза — о завершении карьеры Роналду в сборной: «Великий игрок не сумел найти общий язык с тренером. Он мог помогать команде»
- Экс‑глава Японской футбольной ассоциации будет баллотироваться на пост президента ФИФА
- «Время пришло. Футбол двадцатилетия — это футбол Криштиану и Месси» — Ловчев о завершении карьеры Роналду в сборной
- Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии
- «Бавария» продлила контракт с обладателем «Золотого мяча» Кейном до лета 2029 года
- Тренер «Зенита» Семак признан лучшим тренером РПЛ в октябре
- Карасев рассудит матч между «Краснодаром» и ЦСКА в 14‑м туре РПЛ
- Атлетико Паранаэнсе - Васко да Гама. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- «Спортинг» объявил о назначении Фонсеки главным тренером
- Батраков номинирован на звание игрока недели в Лиге чемпионов
- «Комо» забил девять мячей в ворота «Ланса» в гостевом матче Лиги чемпионов и установил рекорд турнира
- Атлетико Паранаэнсе - Васко да Гама. Чемпионат Бразилии. Тур 34
- В Бразилии установлен мировой рекорд по количеству красных карточек в футбольном матче
- «Реал» победил АЕК и выиграл четвертый матч подряд в Лиге чемпионов, «Ливерпуль» проиграл «Фенербахче»
- Тедеев: «Чемпионские амбиции Дзюбы могли бы помочь «Спартаку». Его переход был бы красивой историей»
- «Альмерия», совладельцем которой является Роналду, направит выручку от продажи билетов семье умершего футболиста «Тенерифе»
- Тедеев: «Когда Дзюба завершит карьеру, его нужно правильно проводить. Думаю, в этом вопросе должен проявить инициативу «Спартак»
- Тедеев посоветовал Дзюбе не продолжать профессиональную карьеру
- Тедеев рассказал, с какими сложностями сталкивался при общении с Дзюбой
- Вратарь «Андорры» впервые высказался о смерти футболиста «Тенерифе»: «Это самые тяжелые дни в моей жизни»
- «Лучшее творение самого Ленина». Нейрослопы с Батраковым захватили Турцию
- Ленинградец - СКА-Хабаровск. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2026 - 2027 гг. Футбол
- Полузащитник «Барселоны» Родри пропустит матч с «Атлетико» из‑за травмы
- Представитель Батракова — о возможном уходе в другой клуб: «Алексей полностью сосредоточен на игре за «Галатасарай»
- Представитель Батракова: «На сегодня разговора о новом контракте с «Галатасараем» не было. Но планируем встречу с руководством»
- «СКА‑Хабаровск» в серии пенальти обыграл «Ленинградец» и вышел в плей‑офф Пути регионов Кубка России
- Представитель Батракова: «Алексей полностью адаптировался в «Галатасарае» и старается стать одним из лидеров команды»
- Серия пенальти (видео). Ленинградец - СКА-Хабаровск. FONBET Кубок России по футболу сезона 2026-2027 гг. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте