Португалия - Швейцария: три урока от Роналду

Юрий Иванов 06 июня 2019 12:12

На полуфинал Лиги нацией со швейцарцами хозяева португальцы вышли с двумя чистыми нападающими в составе – суперзвездой Криштиану Роналду и 19-летним Жоау Фелишем, в котором многие видят преемника легендарного бомбардира. Но дебютант не сумел обозначить свои выигрышные качества, поскольку из игры откровенно выпал. Роналду же, хотя и не выделялся мобильностью большую часть встречи, свое дело сделал.

Мы оценили игру этих форвардов по четырем параметрам по 10-балльной шкале. У Криштиану Роналду в итоге получилась средняя оценка 8.25, у Жоау Фелиша -  6.50. Вот как сладывались эти оценки.

Позиция: Криштиану Роналду - 8.0, Жоау Фелиш - 8.0

Португальские болельщики, начавшие уже было подзабывать, как выглядит их кумир в майке сборной, увидели Криштиану на привычном месте. Перед стартовым свистком он расположился у левой бровки. Место на правой занял Жоау Фелиш, для которого этот матч стал дебютным в футболке сборной Португалии. Оба в дальнейшем придерживались избранной тактики. А эпизодические рокировки по ходу матча были обусловлены (первая состоялась лишь на 38-й минуте) исключительно стремлением создать дискомфорт для соперника и прозондировать гибкость его обороны. Но швейцарские защитники к подобным маневрам оказались готовыми. Передавали поднадзорных от одного к другому, словно эстафету, и позиционных ошибок не допускали. Да и мячи доходили до выдвинутых на острие форвардов крайне редко, что существенно облегчало им задачу.

Активность: Криштиану Роналду - 7.0, Жоау Фелиш - 8.0

Роналду, что нередко происходит с ним в матчах за национальную команду, жилы не рвал. Работал в щадящем режиме, в большей степени именем, а не постоянным движением напрягая опекунов, не позволяя им расслабляться. Посаженный хавбеками на голодный паек, он вынужден был искать встреч с мячом, отходя назад, получать пасы в недодачу, а, значит, располагаясь спиной к воротам соперника, после чего переадресовывать их партнерам дежурными передачами, не таящими в себе никакой угрозы и напрочь лишенными креативности. Главной причиной же безобидности грозного форварда стала активность гостей, буквально подавивших хозяев командным движением, подкрепленным умелым контролем мяча, который, если и переходил к португальцам, то ненадолго.

Жоау Фелиш (в отличие от мэтра) носился по полю, как заведенный – статус претендента обязывал. Но все его попытки оправдать доверие главного тренера сводились к перманентному прессингу, причем, не отличавшемуся продуктивностью, поскольку накрывать владевших мячом визави энергичный, честолюбивый юноша попросту не успевал.

Острота: Криштиану Роналду - 8.0, Жоау Фелиш - 5.0

Стремительными проходами вдоль бровки – своим фирменным блюдом - Криштиану Роналду угостил болельщиков считанные разы. На 36-й минуте эффектно обыграл опекуна, но прострелил в никуда. На 47-й и на 75-й дошел до лицевой и подал в штрафную с аналогичным успехом, Вот, пожалуй, и все «деликатесы», коими капитан попотчевал зрителей. Были, правда, еще два удара в его исполнении. Но первый на 12-й минуте, нападающий откровенно смазал, хотя просто обязан был забивать. А второй на 51-й пришелся гораздо выше ворот.

Что же касается его молодого «преемника», то возможностей хоть как-то обозначить свои претензии на трон тот попросту не имел. Защитники лишали его контактов с мячом либо с помощью перехватов, либо в моменты приема передач. Ничего неожиданного для них парень не предлагал, а потому из-под грамотно выстроенной опеки выбрался только однажды. Под занавес первого тайма, пожалуй, впервые за отведенные Фернанду Сантушем 70 минут, свободно получил и играючи обработал мяч, после чего с подобной же легкостью уступил его в суетливой обводке оппоненту.

Удар: Криштиану Роналду - 10.0, Жоау Фелиш - 5.0

КПД форварда измеряется забитыми мячами. И Роналду тремя красавцами голами списал как относительную пассивность на протяжении двух третей матча, так и довольно примитивные (что называется, для галочки) концовки в ряде эпизодов. Ну, а позволил сделать это доведенный до автоматизма удар, всеми разновидностями которого бомбардир владеет безупречно. Любой назначенный в пределах досягаемости ворот штрафной в его исполнении таит в себе серьезную угрозу для голкипера. Более того, оставляет последнему процентов 20-30 на спасение что, собственно, и было подтверждено на 25-й минуте. Заработанный в жестком столкновении стандарт Роналду, не мудрствуя лукаво, реализовал при помощи плотного удара в самый центр мяча - тот без вращения полетел по блуждающей траектории и не пересекся с руками Яна Зоммера.

На 88-й минуте капитан продолжил давать уроки бомбардирского мастерства уже занявшему место на скамейке Жоау Фелишу. Его точный выстрел - на этот раз схода в динамике по выкатившемуся справа мячу - вновь застал врасплох голкипера. Ну, а двумя минутами позже швейцарец был огорчен уже вывереным обводящим ударом на исполнение в дальний угол. Которому, к слову, предшествовали фирменные переступы Роналду – привычные для защитников, но от этого ничуть не менее эффективные.