«Барса» обезглавила сборную Нидерландов. Но та пока справляется и без Кумана

Василий Богданов 05 сентября 2020 10:41

Голландцы провели первый матч после расставания с Роналдом Куманом, который возглавил «Барселону». Поляки почти выстояли в Амстердаме, но благодаря дебютному голу Стевена Бергвейна вернулись домой без очков.

Каталонцы давно охотились за главным тренером Нидерландов, которого отправляли в Испанию еще после отставки Эрнесто Вальверде. Но тогда оранжевые как раз отобрались на Евро-2020, и переманить 57-летнего специалиста было очень непросто. Ходили слухи, что «Барса» дождется окончания финальной части турнира, чтобы подготовить Куману привлекательное предложение. Но в итоге сине-гранатовые сделали спорный выбор в пользу Кике Сетьена, который ожидаемо провалился и покинул пост уже спустя полгода. Интерес к наставнику сборной Нидерландов появился вновь, а поскольку Евро-2020 из-за пандемии был перенесен минимум на год, шансы на подписание с ним контракта заметно возросли. Куман не смог устоять перед возможностью возглавить бывший клуб и в середине августа официально покинул национальную команду.

— Для меня было честью возглавлять сборную Нидерландов. Делал все возможное, чтобы мы успешно выступали эти два с половиной года. С гордостью смотрю на то, чего мы достигли вместе. У сборной Нидерландов светлое будущее. Спасибо!

Для Королевского футбольного союза Нидерландов потеря Кумана не должна была стать неожиданностью. Как минимум последний год было очевидно, что «Барса» находится с ним в контакте и готова сделать выгодное предложение. Тем не менее о поиске потенциального преемника, судя по всему, заранее не позаботились, из-за чего голландцы начали в Лиге наций без главного тренера. Исполняющим обязанности логично назначили ассистента Кумана последние два с половиной года — Дуайта Лодевегеса. 62-летний специалист имеет богатый опыт работы, в том числе самостоятельной, но этот вызов определенно стал для него главным в карьере. Все понимали, что ему предстоит возглавлять сборную в лучшем случае в ближайших матчах, чтобы потом передать ее более достойному кандидату.

Задачу Лодевегесу осложняла длительная пауза в матчах: игроки не собирались с ноября 2019 года, и перед матчем с Польшей у них было всего несколько дней на подготовку. В такой ситуации временному тренеру не с руки было вносить в тактический рисунок и стартовый состав существенные изменения. Голландцы вышли по привычной схеме 4-3-3, а на поле появились все сильнейшие на данный момент. Были некоторые кадровые проблемы вроде отсутствия Матейса Де Лигта и Дэйли Блинда, но в целом «оранжевые» выставили оптимальное сочетание.

Но крепкая сборная Польши даже без Роберта Левандовского смогла сдержать звездную атаку хозяев в первом тайме. Гости, у которых в стартовом составе вышел и Гжегож Крыховяк, противопоставили быстрым и техничным голландцам плотную оборону. Нападение Нидерландов во главе с Промесом, Депаем и Бергвейном страдало без открытого пространства и вязло в защитных редутах соперника, за 45 минут создав лишь один момент. Незадолго до перерыва голландцам в кои-то веки удалась проникающая передача в штрафную, но де Йонг из хорошей позиции попал в штангу. В перерыве Лодевегесу требовалось внести коррективы, так как матч катился к логичной потере очков.

Нидерланды — Польша. Удар в штангу де Йонга

Во втором тайме голландцам оставалось лишь взвинтить темп и постараться найти брешь в обороне поляков. Особенно старался Депай, который чаще всех угрожал воротам Войцеха Щенсны (6), хотя в единственной в матче результативной атаке лидер «Лиона» участия не принимал. Главным действующий лицом комбинации стал де Йонг, исполнивший великолепную передачу на Хатебура, который вывел Бергвейна уже на пустые ворота.

Так голландцы при невыразительной игре забили важнейший мяч и в оставшиеся полчаса уверенно удержали преимущество. Благодаря ничье в параллельной встрече Италии с Боснией и Герцеговиной (1:1) вице-чемпионы Лиги наций возглавили группу и сделали первый шаг к финальной части.

Нидерланды — Польша. 1:0. Стевен Бергвейн

Лодевегес после матча рассказал о сообщении от Кумана, который поздравил бывшего помощника с победой и похвалил команду за второй тайм. Исполняющий обязанности главного тренера также признал, что качество игры оставляло желать лучшего, но явно был рад первым набранным очкам. Как и голландские СМИ, ожидавшие после расставания с Куманом. менее убедительного выступления. Пресса отметила безликий первый тайм, но и похвалила оборону сборной, которая не пропускает уже три матча кряду. Не исключено, что с Италией оранжевым будет даже проще, ведь команда Роберто Манчини не станет закрываться так же, как Польша. Между тем именно в противостоянии этих двух команд с большой долей вероятности определится победитель группы.

Интересно, как голландские футбольные власти поступят с Лодевегесом, если тот наберет шесть очков из шести на старте турнира? Все-таки его вклад во второе место в предыдущей Лиги наций и выход в финальную часть Евро-2020 был ощутимым. Почему бы не доверить ему команду хотя бы до конца цикла, особенно в случае удачного старта? Если верить прессе, то пока основным кандидатом на место Кумана остается Арсен Венгер, называются имена Эрика тен Хага, Руда Гуллита, Луи ван Галя и Франка де Бура. Любопытно, воспользуется ли шансом Лодевегес, вершиной карьеры которого была непродолжительная работа главным тренером ПСВ?