Бикфалви насолил России. Как наши легионеры сыграли за сборные?

Василий Богданов 19 ноября 2020 16:54

Рассказываем о представителях чемпионата России, которые в последние две недели защищали цвета национальных команд.

Темные дни армейских исландцев

Арнор Сигурдссон и Хердур Магнуссон вернутся в расположение ЦСКА не в лучшем расположении духа. После выхода из карантина сборная Исландии потерпела семь поражений в восьми матчах, выиграв лишь у Румынии (2:1) в полуфинале плей-офф Евро-2020. В Лиге наций команда Эрика Хамрена во втором розыгрыше кряду не смогла набрать даже одного очка и пошла на понижение во второй дивизион. Другое дело, что болельщики простили бы провал в полутоварищеском турнире в случае выхода в финальную часть чемпионата Европы. В главном же матче года с Венгрией исландцы вели в счете на протяжении 75 минут, но в самой концовке умудрились пропустить два мяча и пролетели мимо Евро! Сигурдссон остался в запасе, а Магнуссон отыграл весь матч и стал одним из главных антигероев, «поучаствовав» в первом пропущенном мяче.

Венгрия — Исландия — 2:1. Голы и лучшие моменты

Сразу после поражения в Будапеште Эрик Хамрен объявил об уходе из сборной, но обязался доработать два заключительных матча Лиги наций. Можно себе представить, какая атмосфера царила в команде: найти в себе силы собраться было невероятно сложно. Исландцам чудом удалось едва не зацепиться за очки в Дании, но во второй раз кряду была допущена ошибка в компенсированное время. И вновь гол привез Магнуссон: после верховой борьбы мяч попал в руку защитнику ЦСКА, и Кристиан Эриксен реализовал второй пенальти в матче. Сигурдссон же не особо выделялся в отведенное ему время и на 70-й минуте уступил место Арону Гуннарссону. Любопытно, что после матча в Дании Хамрен отпустил из сборной семерых футболистов, в том числе и Магнуссона, который все равно не мог играть из-за перебора карточек.

Дания — Исландия — 2:1. Голы и лучшие моменты

На последний матч года в Лондоне Исландия вышла полурезервным составом, в котором, как ни странно, преобладали ветераны. Сразу пятеро игроков разменяли четвертый десяток, а Кари Арнасону, Ари Скуласону и Биркиру Севарссону на троих было 107 лет! Хамрен объяснил это желанием дать ветеранам возможность попрощаться с национальной командой, тем более что турнирного значения встреча уже не имела. Сигурдссон наблюдал со скамейки, как команда Гарета Саутгейта «возит» его товарищей, которые за весь матч нанесли всего два удара! Англичане довольно легко отправили в ворота гостей четыре безответных мяча, а 36-летний Севарссон еще и оставил исландцев в меньшинстве почти на весь второй тайм. Думается, скандинавам придется долго отходить от 2020-го…

Англия — Исландия — 4:0. Голы и лучшие моменты

Ловрену, Влашичу и Уремовичу тоже не до радости

Не лучшие времена переживает и сборная Хорватии, чья серия без побед после минувшей паузы увеличилась до четырех матчей (3 поражения). На этот раз РПЛ в ней представляли трое: Деян Ловрен («Зенит»), Филип Уремович («Рубин») и Никола Влашич (ЦСКА). Все отдыхали в товарищеской встрече с Турцией, лишь казанец вышел на поле во втором тайме, заменив Домагоя Виду. Важнейший матч Лиги наций со Швецией (1:2) Уремович и Влашич начали с первых минут, тогда как Ловрен пропускал встречу из-за травмы сухожилия. К сожалению, подопечный Леонида Слуцкого еще в первом тайме получил повреждение и был вынужден покинуть поле. Хорваты же потерпели неприятное поражение, и перед ними замаячила перспектива вылета во второй дивизион.

Швеция — Хорватия — 2:1. Голы и лучшие моменты

Спустя несколько дней вице-чемпионы мира принимали чемпионов Европы и рассчитывали решить все турнирные вопросы. На этот раз не было Уремовича, вернувшегося в «Рубин» залечивать травму, а Ловрен и Влашич вышли в стартовом составе. Встреча получилась увлекательной и по голевым моментам, и по развитию сценария, но хорваты в итоге пропустили решающий мяч уже в компенсированное время (2:3). На их счастье, шведы не зацепились за очки во Франции, поэтому в следующем розыгрыше Лиги наций Уремович, Влашич и Ловрен вновь выступят в элитном дивизионе. Хотя после двух неприятных поражений настроение у них все равно паршивое.

Хорватия — Португалия — 2:3. Голы и лучшие моменты

Старфельт заразился коронавирусом

Неприятная новость для Леонида Слуцкого, который в эту паузу потерял уже третьего игрока из-за пресловутого COVID-19. Ранее тест выявил болезнь у Хвичи Кварацхелии и Хван Ин Бома, не сумевших помочь свои сборным в последних матчах. Старфельт же вышел в стартовом составе на товарищескую встречу с Данией (2:0), где тренерский штаб шведов смотрел в деле ближайший резерв. Во втором тайме игровое время получил и Джордан Ларссон, который пока только борется за место в основе. А представители «Краснодара» — Маркус Берг, Кристофер Ольссон и Виктор Классон — набирались сил перед матчами с Хорватией и Францией в Лиге наций.

Берг и Ольссон начали с первых минут обе встречи, но только второй отыграл их полностью. Оба внесли свой вклад в трудную победу над Хорватией (2:1), хотя  результативными действиями и не отметились. Классон в той игре появился во втором тайме, а с французами вышел в стартовом составе и в первой же внятной атаке гостей забил гол. Нападающему «Краснодара» откровенно повезло с рикошетом, что только раззадорило хозяев, быстро переломивших ход матча (4:2). Между тем благодаря поражению Хорватии от Португалии (2:3) шведам нужно было хотя бы очко, чтобы сохранить прописку в элитном дивизионе.

Франция — Швеция — 4:2. Голы и лучшие моменты

Бикфалви отправил Россию в третью корзину ЧМ-2022

Неделя для нашей команды выдалась крайне тяжелой и безрадостной, но не только за счет нее самой. В довесок к поражениям от Турции и Сербии расстроил результат матча Северной Ирландии и Румынии (1:1). Казалось бы, какое отношение имеют к нам представители другой группы Лиги наций? Но от них зависело, в какой корзине мы окажемся при жеребьевке ЧМ-2022, которая состоится уже 7 декабря. Чтобы остаться во второй, подопечным Станислава Черчесова нужен был любой положительный результат в Сербии. При его отсутствии нужно было болеть против Румынии, которой достаточно было сыграть вничью в Белфасте, чтобы вытеснить нас в третью корзину.

На 56-й минуте североирландцы помогли России — Лиам Бойс открыл счет, но длилось преимущество хозяев недолго. Вскоре на поле появился лидер «Урала» Эрик Бикфалви, с которым гости резко прибавили в остроте у чужих ворот. Всего спустя 7 минут после выхода на замену полузащитник откликнулся на передачу с фланга и точным ударом отправил мяч под штангу. В оставшееся время хозяева вырвать победу не сумели, так что России придется стартовать в отборе ЧМ-2022 из третьей корзины. Это даже неприятнее провала в Лиге наций, так как теперь шансы на поездку в Катар заметно снижаются.

Кошмар Барриоса и сборной Колумбии

Ужасная неделя выдалась и для одного из немногих представителей РПЛ в Южной Америке. Колумбия неплохо стартовала в отборочном турнире ЧМ-2022, набрав четыре очка в двух турах, и во время очередного сбора была обязана упрочить турнирное положение. В матчах с Уругваем (дома) и Эквадором (в гостях) подопечные Карлуша Кейроша имели хорошую возможность пополнить копилку, но в результате выдали катастрофический результат. Сначала колумбийцы получили три безответных мяча от небесно-голубых (0:3) и потерпели самое крупное домашнее поражение за 82 года! А спустя несколько дней команда Вильмара Барриоса была буквально уничтожена в Эквадоре (1:6), уже к 39-й минуте пропустив четыре гола.

Колумбия — Уругвай — 0:3. Голы

Полузащитник «Зенита» принял участие в обеих встречах, но не смог отыграть их полностью. С Уругваем хавбек получил травму еще в первом тайме и был вынужден покинуть поле. К счастью, обошлось без серьезной травмы, хотя в следующем матче тренерский штаб решил оставить его в запасе. Тем не менее Барриосу пришлось все-таки выйти еще до перерыва, когда результат уже был ясен. Как и вся команда, опорник провел не лучшие игры и теперь возвращается в Санкт-Петербург в скверном настроении. Для Колумбии пока еще не все потеряно, но два столь громких поражения не лучшим образом сказались на ее турнирных перспективах.

Эквадор — Колумбия — 6:1. Голы