Голландцы усмирили французов, Мовсисян вошел в историю, Попов спас Болгарию. Главное в Лиге наций

Василий Богданов 17 ноября 2018 10:17

В пятницу состоялись семь матчей 5-го тура Лиги наций. Рассказываем о самых интересных событиях дня.

И это чемпионы мира?

Благодаря формату Лиги наций турнирное положение команд остается шатким вплоть до заключительного тура. Гарантию лидерства дает только максимальное количество очков. У французов к этой встрече его не было. Правда, с учетом того, что голландцы вот уже пять матчей кряду не могли сыграть с ними хотя бы вничью, шансы гостей выглядели высокими.

Но хозяева мертвой хваткой вцепились в возможность оставить не у дел сразу и бывшего, и действующего чемпионов мира. При поддержке родных трибун команда Роналда Кумана выдала один из лучших матчей за последние годы. Голландцы ничуть не боялись титулованного соперника и владели инициативой, пользуясь неуверенной игрой защитников французов. Счет не в полной мере отражает происходившее на поле: оранжевые должны были забивать три-четыре мяча, но великолепно сыграл Уго Льорис. За капитана гостей даже немного обидно в эпизоде с пенальти на последней минуте — издевательского «удара Паненки» от Мемфиса Депая он не заслужил. Зато голландцы заслужили победу и теперь поедут в Германию бороться за первое место.

Нидерланды — Франция — 2:0. Голы и лучшие моменты

Датские эстеты

Интересная турнирная ситуация сложилась в четвертой группе Лиги B, где Уэльс и Дания бились за лидерство. Хозяев не устраивала даже ничья. Датчане это прекрасно понимали и ждали шанса в надежде на видение игры Кристиана Эриксена и скорость своих нападающих. В итоге им удалось выдержать натиск соперника и под занавес первого тайма провести образцово-показательный выпад с участием четверых игроков и всего при шести касаниях мяча. Не менее эффектным получилось спасение Каспера Шмейхеля после прицельного удара Гарета Бэйла со штрафного. Гол же Мартина Брайтвайта в самой концовке стал своеобразной вишенкой на торте. Команда Райана Гиггза осталась второй, а Дания в последнем туре спокойно может выставлять против Ирландии молодежь.

Уэльс — Дания — 1:2. Голы и лучшие моменты

Эксперимент Шевченко не удался

Сборная Украины была единственной командой в Лиге В, имевшей отличную возможность завершить групповой этап со стопроцентным результатом. Но Андрей Шевченко решил использовать ничего не значившую игру в Словакии для отработки запасных вариантов. Гости чуть-чуть изменили тактику плюс вышли не в оптимальном составе, что в итоге обернулось самым крупным поражением под руководством молодого специалиста. В начале второго тайма украинцы едва не возродили интригу, но на исходе часа хавбек «Зенита» Роберт Мак ее окончательно убил (4:1). Впрочем, команда Шевченко может особо не переживать — последний матч между Чехией и Словакией на ее турнирное положение никак не повлияет.

Словакия — Украина — 4:1. Голы и лучшие моменты

Скорострельный Мовсисян

Бывший форвард «Спартака» из России уехал обратно в MLS, где теперь защищает цвета «Чикаго Файр». За прошедшие годы нападающий сборной Армении постарел (ему 31) и заметно снизил результативность, перестав мелькать в новостных лентах. О своем существовании Мовсисян напомнил эффектно — покером в ворота Гибралтара (6:2)! Так он вписал свое имя в историю, став первым армянином, забившим четырьмя мяча в матче за сборную. Ушло у него на это  чуть более получаса, так что и по скорострельности его превзойдут не скоро. К сожалению, Армении подвиг Мовсисяна вряд ли поможет — Македонии в последнем туре достаточно не проиграть дома Гибралтару.

Гибралтар — Армения — 2:6. Голы и лучшие моменты

Попов и Димитров спешат на помощь

Наверное, болгары неохотно будут вспоминать поездку на Кипр: она может стоить им первого места. Гости считались безоговорочными фаворитами матча, но на исходе получаса оказались в роли догоняющих. Киприоты после этого закрылись и держали ничейный счет вплоть до 89-й минуты, когда Ивелин Попов заработал спасительный пенальти, ворвавшись в штрафную с правого фланга. Хавбек «Спартака» мог пробить и сам, но уступил коллеге из «Урала» Николаю Димитрову. Форвард развел мяч и голкипера по разным углам, принеся команде очко.

Кипр — Болгария — 1:1. Голы и лучшие моменты

Этот результат мог устроить болгар, если бы в параллельной встрече словенцы удержали победу над Норвегией (1:1). Скандинавы пропустили уже на 9-й минуте, а отыгрались незадолго до финального свистка, вернув себе первое место в группе по дополнительным показателям. Если норвежцы победят в заключительном туре на Кипре, такой расклад сил сохранится. Болгарии же необходимо обыгрывать дома Словению и болеть за соперника по прошедшему матчу.

Словения — Норвегия — 1:1. Голы и лучшие моменты