54. Голы, рекорды, оплеухи

19 апреля 2014 00:01

До начала чемпионата мира в Бразилии осталось 54 дня. Sportbox.ru ведет свой обратный отсчет до старта турнира и вспоминает ЧМ-1954, отмеченный мировым рекордом результативности, одним из самых грубых матчей в истории, а также феноменальным взлетом и сокрушительным падением сборной Венгрии.

Первый послевоенный чемпионат мира в Европе, только-только восставшей из руин, доверили избежавшей жертв и разрушений Швейцарии, где к тому же расположена штаб-квартира ФИФА, отмечавшей в 1954-м полувековой юбилей.

Происходившее на футбольных полях далеко не всегда, однако, соответствовало мирной атмосфере нейтральной альпийской страны. Команды нещадно расстреливали ворота друг друга, и ЧМ-54 остается самым результативным, если брать среднее количество голов за матч (5,38). Мирных исходов — всего два, и здесь любопытно отметить особенность регламента турнира: даже на групповом этапе в случае ничьей по истечении 90 минут назначалось дополнительное время.

Самый результативный матч чемпионатов мира, в котором австрийцы в ¼ финала обыграли хозяев — 7:5, тоже состоялся в Швейцарии. И самой забивной командой в истории финальных турниров с 27 голами стала сборная Венгрии-1954.

Венгры — команда, вообще заслуживающая отдельного разговора. Сейчас в это трудно поверить, но именно они считались безоговорочными фаворитами ЧМ-1954. Сборная Венгрии 50-х с Пушкашем, Божиком, Хидегкути, Кочишем — да можно весь ее состав перечислить! — слыла непобедимой и репутацию эту подтверждала от матча к матчу. В том числе и на «Уэмбли» в ноябре 1953-го, где англичане впервые за 90 лет проиграли дома — 3:6. А в мае 1954-го Пушкаш сотоварищи уже в Будапеште нанесли сборной Англии и самое крупное поражение в ее истории — 7:1.

В Швейцарию венгры прибыли, имея в активе четырехлетнюю беспроигрышную серию — и сразу же принялись оправдывать статус фаворитов. Первыми под горячую руку попались корейцы — 9:0. Сборная ФРГ поупиралась чуть больше, но тоже получила свое — 8:3. В четвертьфинале со счетом 4:2 была обыграна Бразилия, хотя слово «игра» к тому скандальному матчу подходит не очень. Он вошел в историю под названием «Бернское сражение»: 42 штрафных, 2 пенальти, 3 удаления и всеобщая драка, которую команды начали на поле, а продолжили в подтрибунных помещениях.

В полуфинале с тем же счетом оказался повержен Уругвай, который до этого на чемпионатах мира не проигрывал ни разу. В финальном матче с битыми уже однажды немцами венгры к 8-й минуте вели — 2:0, и вопрос, казалось, был только в том, сумеют ли они забить соперникам больше, чем на групповом этапе. Видимо, эти мысли отвлекли от дела и самих венгров — и к 18-й минуте счет уже стал равным. Потом были удары в штангу и перекладину немецких ворот, гол Пушкаша, отмененный из-за офсайда, мяч, вынесенный с «ленточки» защитником сборной ФРГ… И на 84-й минуте — ошибка венгерской обороны и победный гол Хельмута Рана.

Более неожиданной развязки в истории чемпионатов мира, пожалуй, не было. Разве что та, что случилась четырьмя годами ранее на «Маракане». О ней Sportbox.ru уже рассказывал.

Полную статистику всех финальных турниров чемпионатов мира по футболу можно найти ЗДЕСЬ.