Не вырони, сборная!
Даже элементарное не терпит пренебрежения и невнимательности.
На днях поздравляли с 75-летием Гуса Хиддинка. Большой тренер, великий, как про него говорят, психолог. Команду чувствует, как дирижёр оркестр — это цитата, буквальная. Но даже такой корифей — не к юбилею будет помянуто — имел в своей практике матчи, которые его репутацию не подтверждали, а совсем наоборот, норовили опровергнуть. Матчи, говоря прямо, загубленные — и дефицитом не мастерства, но темперамента. Дефицитом внимания. Такие матчи, которые в головах выигрываются ещё до начала, а в реальности потом проигрываются — и приносят ощущение жуткого конфуза.
Словения в 2009-м — пример наиболее памятный, но не единственный. В 2007-м ещё был Израиль. В обоих случаях казалось, что самое главное не здесь, не сейчас, что это история проходная, что победа упадёт в руки сама, что напрячься по-настоящему необходимо в другой раз. И даже такой на самом деле чуткий профи, как Хиддинк, не смог этого опасного настроения предупредить.
В том матче, что предстоит сборной России сегодня, тоже заложена опасность такой коварной иллюзии. Главное, решающее, большое — это битва в Хорватии через три дня, а уж дома-то с Кипром сейчас дело сладится само собой, потому что как оно может не сладиться? Кажется, Валерий Карпин все риски прекрасно сознаёт — по крайней мере, его общение с прессой даёт основания думать так. И очень надо, чтобы сознали и футболисты.
Разумеется, в пагубности недооценки Карпин убеждался многократно, да и одна памятная встреча с Кипром в его жизни уже была. Не домашняя, правда, а выездная, но всё равно разыгранная именно по таким эмоциональным нотам: заведомое превосходство — лёгкая снисходительность — игровая анемичность — болезненная потеря — пропущенный форум. В марте 1997 года в десятитысячном городке Паралимни Россия оставила Кипру два очка («Поражение со счётом 1:1», — писали газеты), и именно их в итоге не хватило сборной, чтобы выиграть отборочную группу и попасть на ЧМ-1998.
Впрочем, свой опыт имеется и у игроков. Предыдущий домашний матч с Кипром игрался совсем недавно, два года назад, в отборе к Евро-2020. И победить нам удалось с изрядным трудом — 1:0. Причём во втором тайме моментами было просто тревожно. Маринато Гилерме, Георгий Джикия, Фёдор Кудряшов, Александр Головин, Роман Зобнин, Дмитрий Баринов, Алексей Миранчук, Алексей Ионов, которые выходили на поле тогда, и сегодня в сборной, а потому, хочется верить, верхоглядства не допустят.
Открыть видео
Это, к слову, момент вообще важный. «В бой идут одни старики» — так сам Карпин представил свой состав, вызванный на ноябрьский сбор. Разговоры об обновлении, о молодёжи, о новичках, которые так тешат публику, потихоньку сошли на нет, когда на кону возникли по-настоящему высокие ставки. Очевидно, что в решающий момент основную нагрузку вынесут люди бывалые и проверенные. Которых обычно выгодно отличает от дебютантов умение управлять эмоциями, не снижать волевой тонус, даже когда появляется искушение.
Для Романа Зобнина последний месяц стал, возможно, самым неудачным во всей спартаковской карьере, но сегодня он в сборной. Алексей Ионов весь октябрь лечился, а потому от лучших кондиций далёк, но сегодня он в сборной. Дмитрий Полоз не давал повода для вызова в национальную команду уже три года, но сегодня он в сборной. И в каждом из этих случаев ключевой характеристикой, определившей тренерский выбор, видится опыт. Тот самый опыт, что пребывает в прямом родстве с концентрацией, вера во всесилие которой в современном футболе стала аксиомой.
* * *
…Знаете, случается такое с вратарями. Катится в их сторону несложный мяч, а они, мысленно его уже поймав, высматривают в поле партнёров, чтобы немедля сделать следующий ход. И из-за этого попадают впросак — роняют мяч в ворота. Чем вводят всех окружающих в ступор: как это можно было пропустить?! А вот, оказывается, можно — даже элементарное не терпит пренебрежения и невнимательности.
В общем, не вырони, сборная.
Прямую трансляцию отборочного матча ЧМ-2022 между сборными России и Кипра вы сможете увидеть в четверг, 11 ноября, с 19:50 на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.
Чемпионат мира 2022. Отборочный турнир. Россия — Кипр
Читайте также:
- Черчесов: «Всей страной переживаем за Овечкина. Я первый его болельщик»
- «Нельзя делать выводы только по одной работе и ставить крест на человеке». Тетрадзе — о Черчесове
- РПЛ входит в топ‑10 лиг Европы, считает главный тренер «Краснодара» Мусаев
- Прудников о трансфере Помазуна в «Спартак»: «Какая разница, откуда и куда он перешёл? Это всё ерунда»
- «Мы не любопытные». Черчесов заявил, что не интересовался причиной увольнения из сборной Казахстана
- Слова тренера «Сьона» внутренне разозлили Миранчука, считает агент
- Черчесов рассказал, какие ошибки допустил во время работы в сборной Казахстана
- Гранат — о возможном переходе Солари в «Спартак»: «В клубе ищут свежую кровь, которая способна усилить команду
- Моуринью с юмором отреагировал на ошибку переводчика, перепутавшего слова «туалет» и «сумерки»
- «Помазун добавит «Спартаку» прочности в плане конкуренции и стабильности» — Синицын
- «Тикнизян был в прекрасной форме, надо было его продавать» — Сенников
- «Помазун — выбор тренерского штаба, чтобы Максименко всегда чувствовал за спиной конкуренцию» — Радченко
- «Сперцяну подойдут итальянский и испанский чемпионаты, но по Англии у меня большие вопросы» — Радченко
- «В трансфере Зиньковского в «Ростов» есть логика» — Булыкин
- «Зиньковский — индивидуально сильный игрок, который много берет на себя» — Деменко
- Тренер «Уфы» Тетрадзе: «Хотелось бы побороться за чемпионство и выйти в РПЛ. Но сейчас команда борется за выживание в Первой лиге»
- Деменко назвал чемпионаты, которые подошли бы Сперцяну
- Полузащитник «Акрона» Бакаев получил перелом ключицы на сборе в ОАЭ
- Футболист «Зенита» Адамов: «В каком состоянии ЦСКА — увидим во время нашей игры»
- Равиль Измайлов объяснил решение пригласить Чернова в «Балтику»
- Председатель правления «Зенита» Медведев: «У нас было право вернуть Дркушича в зимнее трансферное окно»
- «Если не будет подходящего предложения в межсезонье, объявлю о завершении карьеры» — Шунин
- Дркушич прибыл в расположение «Зенита» в Абу‑Даби
- «Игра с Парагваем, безусловно, состоится. Это один из вариантов на этот год» — советник президента РФС Сорокин
- Слуцкий ответил на вопрос о продлении контракта с «Шанхай Шэньхуа»
- Слуцкий рассказал, какое прозвище получил от болельщиков «Шанхай Шэньхуа»
- Слуцкий признался, что не может выговаривать имена китайских футболистов и пользуется никнеймами
- «В Китае есть фишка, нам бы не помешала: любой тренер может бить людей» — Слуцкий
- «Фламенго» победил «Ботафого» в матче за Суперкубок Бразилии, экс‑зенитовец Артур вышел в стартовом составе
- «Астон Вилла» арендовала Рэшфорда у «Манчестер Юнайтед» до конца сезона
- «Бетис» упустил победу над «Атлетиком» в матче чемпионата Испании
- Бетис - Атлетик. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Рома - Наполи. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Марсель» переиграл «Лион» в матче чемпионата Франции
- «Наполи» сыграл вничью с «Ромой», прервав победную серию в чемпионате Италии
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru