Сломать традицию. России надо начать побеждать в важнейших матчах

В заключительных поединках групповых отборочных турниров против непосредственных конкурентов сборная России играет слабо. Она ни разу не смогла победить.

Трижды в своей истории сборная России в заключительном туре отбора на чемпионат мира или Европы встречалась с соперниками, которые также претендовали на выход в финальную часть розыгрыша. Итог печален: две ничьи и поражение, поставившие крест на надеждах болельщиков.

1999. Самоубийство в Лужниках

Россия — Украина — 1:1 (Карпин, 75 — Шевченко, 88). Отбор чемпионата Европы. 09.10. Москва.

Когда после подачи Шевченко голкипер Александр Филимонов неуклюже отбил мяч в собственные ворота, переполненные «Лужники» скорбно затихли. Сборная России, преобразившаяся после прихода на пост главного тренера Олега Романцева и выдавшая серию ярких побед, остановилась в шаге от заветной путевки. Украинцы, опередившие россиян на одно очко, уступили в стыковых матчах словенцам и тоже не попали в число лучших.

2005. Ничья, равносильная поражению

Словакия — Россия — 0:0. Отбор чемпионата мира. 12.10. Братислава.

Обе команды перед матчем имели одинаковое количество очков, однако словацкая сборная обладала ценным преимуществом - превосходной разностью забитых и пропущенных мячей, а также результативной ничьей на поле соперника (1:1). Исходя из этого, хозяева и построили свою игру, укрепив оборону и сделав ставку на ошибки россиян и реализацию стандартных положений. Они ждали мощного напора со стороны гостей, которыми руководил Юрий Сёмин. Но его так и не последовало. Поначалу сборная России слишком осторожничала, а когда пришло время действовать ва-банк, оказалась к этому не готова и не способна.

Как и сборная Украины, опередившие россиян словаки не смогли попасть на чемпионат мира, крупно уступив в стыковых матчах испанцам.

2018. Лига Наций не для нас

Швеция — Россия — 2:0 (Линделёф, 41, Берг, 72). Групповой турнир Лиги наций УЕФА. 20.11. Стокгольм.

Команда Станислава Черчесова приехала в столицу Швеции в ранге фаворита, но была бита быстрыми и настойчивыми скандинавами, которые атаковали больше и интереснее. В середине первого тайма Ионов запорол роскошный момент для взятия ворот, а уже через шесть минут шведы забили первый мяч после подачи углового. Во второй половине встречи в действиях россиян никаких внятных перемен не произошло, поэтому скандинавы и отправились на повышение в лигу А.

А вот против команд, полностью утративших мотивацию к последнему туру отборочного этапа, до недавних пор россияне выступали хорошо. Четыре игры из пяти завершились необходимыми для выхода в финальную часть победами, при этом не было пропущено ни одного гола! Но последняя – в прошлом году со сборной Сербии в Лиге наций – испортила эту радостную картину.

Особняком в этом ряду стоит поединок с Андоррой в 2007-м. В тот вечер наши мастера знатно поиграли на нервах своих болельщиков. Только благодаря нынешним соперникам — хорватам, сенсационно обыгравшим на «Уэмбли» англичан, сборной России удалось запрыгнуть в последний вагон уходящего на Евро поезда.

2007. Прорыв в Европу

Андорра — Россия — 0:1 (Сычев, 38). Нереализованный пенальти: Колодин (45+1, вратарь). Удаление: Аршавин (84). Отбор чемпионата мира. 21.11. Андорра-ла-Велья.

Это был один из самых драматичных поединков сборной России с командами, заметно уступавшими ей в классе. Тренерский штаб с помощью мобильного телефона следил за событиями в паралелльном матче в Лондоне. Правда, Гусу Хиддинку перестали сообщать счет на «Уэмбли» после того как хорваты повели 2:1 — у нидерландского специалиста хватало забот в своем матче. Андорра отбивалась изо всех сил, а россиянам явно мешало излишнее волнение. Цифры свидетельствуют о подавляющем преимуществе гостей: удары — 2:11 (в створ — 0:6), угловые — 0:8, штанги/перекладины — 0:1. Хорошо, что на 38-й минуте Сычев опередил голкипера хозяев и головой послал мяч в ворота. В ином случае запасов валидола в стране могло и не хватить…

2001. Спокойная победа

Россия — Швейцария — 4:0 (Бесчастных, 14-11м, 19, 38, Титов, 82). Отбор чемпионата мира. 06.10. Москва.

Чтобы попасть в финальную часть, сборной России требовалась как минимум ничья. Команда Олега Романцева не стала терять время и с первых минут осадила ворота гостей. К перерыву счет был 3:0 — Владимир Бесчастных оформил свой единственный в сборной хет-трик. Во втором тайме россияне уверенно контролировали ход встречи. Немногочисленная публика довольно вяло отреагировала на убедительную победу своих любимцев — то ли из-за плохой погоды, то ли из-за высоких цен на билеты.

2011. Избиение младенцев

Россия — Андорра — 6:0 (Дзагоев, 5, 44, Игнашевич, 26, Павлюченко, 30, Глушаков, 59, Билялетдинов, 78). Отбор чемпионата Европы. 11.10. Москва.

На этот раз с Андоррой проблем не возникло. Победа была нужна, чтобы сохранить отрыв в два очка от наседавшей Ирландии, и она была достигнута играючи.

Нападающий сборной России Артем Дзюба (слева) / Фото: Василий Пономарев

2015. Деловой подход

Россия — Черногория – 2:0 (Кузьмин, 33, Кокорин, 37-11м). Отбор чемпионата Европы. 12.10. Москва.

Подопечные Леонида Слуцкого деловито и уверенно разобрались с потерявшей мотивацию Черногорией. Они ни на минуту не позволили усомниться в том, кто в матче хозяин. Свой десятый гол в сборной забил Александр Кокорин, а вот лучший бомбардир команды в отборочном цикле Артем Дзюба (8 мячей) на этот раз промолчал. Сборная Швеции, стремившаяся нагнать россиян, так и осталась третьей.

Сербия - Россия - 5:0. Голы и лучшие моменты

2020. Разгром в Белграде

Сербия – Россия — 5:0 (Радонич, 10, Йович, 25, 45+1, Влахович, 40, Младенович, 64). Групповой турнир Лиги наций УЕФА. 18.11. Белград.

У России вновь был шанс выиграть групповой турнир, но сборная его бесславно упустила. После того как на первой же минуте Заболотный не использовал отличный шанс открыть счет, игра переместилась на половину поля гостей. Мячи с легкостью влетали в сетку ворот Гилерме один за другим, и к перерыву стало ясно, что место в группе сильнейших нашей команде не светит. Путевку в Лигу А получила опередившая россиян сборная Венгрии, которую команда Черчесова обыграла в гостях!

***

В воскресенье 14 ноября в Сплите сборная России в четвертый раз в своей истории в заключительном матче группового турнира сыграет с прямым конкурентом за путевку в финальный турнир. Сумеет ли наша команда прервать череду неудач в ключевых поединках?

Смотрите прямую трансляцию отборочного матча ЧМ-2022 Хорватия - Россия 14 ноября с 17:00 МСК на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.