Показная честность

22 июня 2010 19:56

Сборная Уругвая обыграла команду Мексики в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира. Благодаря этой победе южноамериканцы заняли первое место в квартете А.

Исход встречи между сборными Мексики и Уругвая не вызвал никаких сомнений. Ничья устаивала обе команды, а рисковать местом в плей-офф ради максимализма или по другим соображениям не имело никакого смысла. Причем назвать этот матч договорным, обвинять его участников в конспирологии и других смертных грехах при любых раскладах было бы в корне неправильно. В предыдущих турах обе сборные продемонстрировали, что превосходят соперников по группе. Вполне логично, что в заключительной встрече, не сговариваясь друг с другом, они могли сделать ставку на тот результат, который их устраивал.

«А как насчет первого места в группе? Ведь никто не хочет в 1/8 финала встречаться с аргентинцами», — возразят многие. Этот аргумент также не выдерживает никакой критики, поскольку только настоящий авантюрист может рисковать гарантированным местом в числе 16 сильнейших сборных мира, чтобы избежать встречи с подопечными Диего Марадоны. К тому же ни футболисты сборной Уругвая, ни Мексика не боятся аргентинской команды, которую они не раз обыгрывали в латиноамериканских баталиях. Несмотря на свое блестящее нападение, небесно-голубые испытывают большие проблемы в защите и не являются непобедимыми.

Соперники могли продемонстрировать чересчур осторожный футбол и уйти с поля при унылых нулях на табло. Уругвайцы решили поступить по-иному. Первый тайм прошел при тотальным преимуществе команды Оскара Табареса. Номинальные гости полностью контролировали ход встречи и с завидной регулярностью создавали опасные моменты у ворот Оскара Переса. В итоге южноамериканцы своего добились, выйдя вперед за несколько минут до свистка на перерыв.

Во второй 45-минутке характер игры кардинально изменился. Мексиканцы постепенно нагнетали давление на ворота оппонента. Правда, соперники общими усилиями создали всего несколько острых ситуаций, не повлиявших на конечный результат. Учитывая, что в параллельной встрече сборных ЮАР и Франции хозяева турнира вели со счетом 2:1, команду Хавьера Агирре устраивало и поражение с минимальным счетом. Таким образом, уругвайцы и мексиканцы развеяли миф о возможном сговоре и абсолютно залуженно вышли из группы. Но если южноафриканцы вели в счете с разницей в два мяча, или, например, забила еще, мексиканская команда наверняка сравняла бы счет.

В 1/8 финала сборная Мексики, скорее всего, встретится с аргентинцами, а уругвайцы померится силами с командой, занявшей второе место в квартете B.