Статистика Валерия Ведерникова. Голландия - Бразилия

02 июля 2010 13:04

В преддверии одной из самых интересных встреч на четвертьфинальной стадии чемпионата мира Sportbox.ru вспоминает прошлые встречи сборных Голландии и Бразилии, в истории которых было немало интересного.

Голландцы в последний раз обыгрывали бразильцев 36 лет назад. Произошло это на ЧМ-1974. Далее в семи очных поединках были зафиксированы три ничьи и четыре поражения. Сможет ли другое поколение «оранжевых», которое не знает неудач в 23-х официальных матчах подряд, повторить успех легендарной команды Йохана Круиффа и обыграть соперника, не пропускающего голов от европейских команд в течение 580 минут?

Впервые сборные Бразилии и Голландии встретились в товарищеском матче, состоявшимся в Амстердаме 2 мая 1963 года. В конце апреля бразильцы обыграли сборную Франции — 3:2, а Пеле сделал хет-трик, но через неделю в дебютной встрече с голландцами «королю футбола» отличиться не удалось и двукратные чемпионы мира проиграли — 0:1. Единственный гол в матче забил Пет Петерсен — учитель физкультуры одной из голландских школ. Сборной Голландии того времени мешало отсутствие стабильности. Победив бразильцев, команда умудрилась не пройти отбор на Евро-1964, проиграв Люксембургу, причем в родных стенах.

Через 11 лет команды встретились в полуфинале ЧМ-74. Голландия вновь взяла верх, на этот раз — 2:0, низложив действующих чемпионов мира. Та победа позволила голландцам занять первое место на втором групповом этапе, что, учитывая формулу розыгрыша того чемпионата, означало выход в финал. Именно тогда футбольный мир познакомился с тотальным футболом. Команда во главе Йоханом Круиффом произвела настоящий фурор, хотя по традиции с трудом пробилась в финальную часть. В последней отборочной в игре с бельгийцами их устраивала ничья, но за считанные минуты до конца игры «красные дьяволы» забили чистый гол, который по непонятным причинам не засчитал советский рефери Павел Казаков. Матч так и завершился нулевой ничьей. А ведь если бы не Казаков, футбольный мир так и не узнал бы о Круиффе и его партнерах!

Одержать первую победу над «оранжевыми» бразильцы смогли только в декабре 1989 года. В Роттердаме они выиграли товарищескую встречу — 1:0. Гол на счету Антонио Кареки, а в матче принимал участие нынешний рулевой южноамериканцев Дунга.

Следующая встреча состоялась через пять лет на ЧМ-1994. Любопытно, что самолет, на котором Голландия должна была отправиться на игру, был задержан на пять часов, так как один из пассажиров сообщил, что в багаже находятся бомбы и оружие. Шутником оказался корреспондент одной из голландских газет. Сам же матч в итоге был признан самым зрелищным на турнире. В драматическом поединке голландцы проигрывали — 0:2, сравняли счет, но Бразилия выцарапала победу — 3:2. Счет открыл Ромарио, причем из явного офсайда, а потом был гол Бебето, который вошел в историю. Именно бразилец стал первым футболистом, отметившим забитый гол жестом, показывавшим всем, что у него родился ребенок. Деннис Бергкамп и Арон Винтер в течение 12 минут восстановили равновесие, но на 81-й минуте шикарный гол со штрафного забил Бранко. Дунга также принимал участие в той встрече.

В 1996 году сборные сразились в товарищеском поединке в Амстердаме, завершившимся вничью — 2:2. Именно тогда дебютировал в национальной команде Джованни Ван Бронхорст, который попрощается с футболом по окончании ЧМ-2010. Также это была первая международная встреча на новом стадионе «Амстердам Арена», а голландцев впервые вывел на поле в качестве капитана Франк де Бур. Гости дважды вели в счете по ходу матча, но на 90-й минуте хозяева сравняли счет с 11-метрового.

Следующая встреча команд состоялась на ЧМ-1998 года во Франции. Ставка была высока — выход в финал турнира. Основное время завершилось вничью — 1:1, причем голландцы опять отыгрались на последних минутах. Еще полчаса игры обошлись без голов, а в футбольной лотерее успешнее были бразильцы — они реализовали четыре удара из четырех, а их оппоненты — Коку и Роналд де Бур проиграли дуэль Клаудило Таффарелу. Победную же точку поставил капитан «селесао» — Дунга.

В 1999 году состоялись сразу три игры. Все носили статус товарищеских.

5 июня. Бразилия — Голландия — 2:2

После первого тайма на табло красовался счет 2:0 в пользу бразильцев, но в середине второй 45-минутки голландцы выравняли положение, а за 9 минут до конца промахнулся по пустым воротам Руд ван Нистелрой.

8 июня. Бразилия — Голландия — 3:1

Через три дня южноамериканцы взяли свое. Уже к перерыву они вели — 3:0. Во второй половине встречи футболисты решили посоревноваться в грубости. В результате поле досрочно покинули сразу пять игроков.

9 октября. Голландия — Бразилия — 2:2

У себя на родине голландцы серьезно готовились к реваншу. Тем более, что матч был приурочен к историческому событию. Великий Йохан Круифф, названный Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS) лучшим футболистом Европы XX века, наконец-то получил заслуженную награду — большое серебряное блюдо. В первом тайме хозяева дважды поразили ворота, правда, счет открыл Роберто Карлос, срезавший мяч в свои ворота. Но после перерыва он же отквитал один гол, а голландцы не реализовали пенальти и в итоге упустили победу.

После памятногоо поражения от россиян на Евро-2008 сборная Голландии уступила только один раз — 6 сентября 2008 года. Их обыграли австралийцы в товарищеской встрече, причем в Эйндховене — 2:1. Далее в 23 встречах «оранжевые» пять раз сыграли вничью и в 18 матчах праздновали успех. В 2010 году Голландия выиграла все восемь товарищеских и официальных встреч. А команде из Южной Америки представители Страны тюльпанов в последний раз проигрывали 8 июня 1999 года. Речь идет об уже упоминавшемся матче с бразильцами — 1:3.

Подопечные же Дунги не проигрывают европейцам с 6 февраля 2007 года. В тот день Бразилия уступила в Лондоне сборной Португалии — 0:2. В дальнейшем соотечественники Пеле в 11 играх против европейцев трижды поделили очки и восемь раз одержали победу.

01.06.2007. Бразилия — Англия — 1:1. Лондон

05.06.2007. Бразилия — Турция — 0:0. Дортмунд

06.02.2008. Бразилия — Ирландия — 1:0. Дублин

26.03.2008. Бразилия — Швеция — 1:0. Лондон

20.11.2008. Бразилия — Португалия — 6:2. Гама (Бразилия)

10.02.2009. Бразилия — Италия — 2:0. Лондон

21.06.2009. Бразилия — Италия — 3:0. Претория

12.08.2009. Бразилия — Эстония — 1:0. Таллинн

14.11.2009. Бразилия — Англия — 1:0. Доха (Катар)

02.03.2010. Бразилия — Ирландия — 2:0. Лондон

25.06.2010. Бразилия — Португалия — 0:0. Дурбан

580 минут Бразилия держит ворота на замке. Последним из европейцев поразил ворота южноамериканцев португалец Симау еще в 2008 году.