Хави: Постараемся навязать голландцам свою игру

09 июля 2010 09:36

Полузащитник сборной Испании Хави считает, что контроль мяча стал залогом успеха его команды в полуфинальном матче чемпионата мира с немцами (1:0).

— Мне кажется, мы победили заслуженно, — приводит слова хавбека «Барселоны» «Спорт-Экспресс». — Сделали свою работу на «отлично», имели заметное преимущество по ходу матча. И главное, воспользовались своим козырем — надежным контролем мяча, прежде всего, во втором тайме. Пуйоль — молодец, забил очень вовремя, после этого играть стало намного легче.

— В чем, по-вашему, Испания превзошла Германию?

— Во владении мячом, в культуре паса. Немцы тратили много сил при игре в отборе, а мы, со своей стороны, почти не ошибались в передачах. Тем не менее, вскрыть немецкие порядки было крайне нелегко: соперник очень плотно действовал в обороне.

— Сначала был Парагвай, потом Германия. Хватит ли вам сил на финал?

— Должно хватить! Мне вообще представляется, что наша команда прибавляет в Южной Африке от матча к матчу, в том числе и в физическом плане. Посмотрите, как мы на этот раз взвинтили темп после перерыва!

— Вот уже в третьем матче подряд Испания смогла забить всего один раз…

— Мы могли выиграть и более крупно. На последних минутах это было вполне реально. Стало бы 2:0, и, возможно, этот счет в большей степени соответствовал бы ходу матча. Но вышло так, как вышло, и моя радость от этого не меньше.

— Как, с вашей точки зрения, сложится финал с Голландией?

— Это будет суперматч! У голландцев классная команда, они находятся в отличной форме. У них есть выдающиеся футболисты в средней линии. Тем не менее, мы постараемся навязать им нашу фирменную игру. Испанцы уверены в себе и будут биться за Кубок мира до конца. Если сыграем так же, как с немцами, станем чемпионами мира. В финале мы победим.

— Как думаете, где еще, кроме самой Испании, сейчас болеют за вашу команду?