Удар Сака под перекладину и блестящая комбинация США. Лучшие голы дня ЧМ-2022

Данил Бритвин 22 ноября 2022 00:36

21 ноября в Катаре было на что посмотреть. Какой мяч был самым эффектным?

Второй игровой день чемпионата мира в Катаре порадовал обилием голов. Большая их часть, правда, выпала на противостояние Англии и Ирана — на двоих команды настреляли аж восемь мячей. Встреча Сенегала с Нидерландами уверенно шла к нулевой ничьей, однако европейцы вытянули матч в концовке благодаря двум осечкам африканского голкипера. В схватке США и Уэльса же стороны всё-таки разошлись миром, но без красивой комбинации не обошлось и здесь: за американскую команду забил сам сын президента!

Мастерский гол Сака

Англия — Иран, 2:0, 43-я минута

К концу первого тайма в матче против Ирана англичане вели со счетом 1:0, однако мастерство 21-летнего вингера «Арсенала» Букайо Сака позволило британцам перед перерывом заполучить комфортную разницу в счете. После подачи Люка Шоу с углового первым на мяче оказался Гарри Магуайр. Защитник выиграл борьбу на втором этаже и сбросил мяч под удар Сака. А Букайо не сплоховал — и положил блестящий гол под перекладину!

Точный выстрел Тареми

Англия — Иран, 4:1, 65-я минута

К середине второго тайма иранцы безнадежно уступали Англии, пропустив уже четыре безответных мяча. Тем не менее, «Принцы Персии» показали характер: в позиционной атаке Али Голизаде сделал проникающий пас в штрафную на ход Мехди Тареми, который мощным ударом оставил Джордана Пикфорда не у дел, тоже зарядив прямо под перекладину.

Роковая ошибка Менди

Сенегал — Нидерланды, 0:1, 84-я минута

В матче Сенегала и Нидерландов первого гола фанаты заждались — счет был открыт только на 84-й минуте. После короткой комбинации вблизи штрафной Люк Де Йонг сделал навес на Коди Гакпо, который перевел мяч головой в сетку. И помог «оранжевым» неудачный выход из ворот Эдуара Менди: у вратаря «Челси» и сборной Сенегала продолжается чёрная полоса в карьере.

Блестящая комбинация американцев

США — Уэльс, 1:0, 36-я минута

В матче с Уэльсом сборная США выдала потрясающую комбинацию, венцом которой стал идеальный «бильярдный» удар. Кристиан Пулишич разогнал атаку по центру и выдал филигранную проникающую передачу низом на Тимоти Веа, который послал мяч в сетку точно под ногой вышедшего из ворот валлийского вратаря. Вместе с тем футболист исполнил мечту своего отца, президента Либерии и обладателя «Золотого мяча» Джорджа Веа, которому не доводилось даже выступать на ЧМ.