Звезда «Барселоны» ударил соперника в пах. Самые дикие косяки на ЧМ-2022

25 ноября 2022 14:19

Уже в первом туре группового этапа футболисты вдоволь начудили. Собрали наиболее грубые и смешные фейлы.

На чемпионате мира по футболу завершились игры первого тура. Команды подарили зрителям много запоминающихся моментов. Помимо красивых голов болельщики ещё и стали свидетелями множества грубых и нелепых ошибок, которые делают футбол человечнее и интереснее для наблюдения.

В некоторых ситуациях футболисты отделались лёгким испугом, но иногда их ляпы печально влияли на результат матча.

Историческая ошибка вратаря Катара

Катар — Эквадор, 31-я минута

Никогда в истории чемпионатов мира хозяева турнира не проигрывали в стартовом матче. Традиция набирать очки прервалась в Катаре, где местная команда уступила Эквадору. Начало поражению хозяев положила грубая ошибка вратаря Саада аль-Шиба, который на выходе вместо игры в мяч ударил по ногам игрока соперников и заработал пенальти. Отбить 11-метровый голкипер уже не смог.

Грубый фол Де Йонга

Сенегал — Нидерланды, 70-я минута

Полузащитник «Барселоны» Френки Де Йонг большую часть встречи с Сенегалом провёл крайне невыразительно. На 70-й минуте, когда на табло ещё горели нули, футболист совершил весьма болезненное для соперника нарушение правил. Он ткнул рукой Шейку Куяте в область паха. Сенегалец не смог продолжить игру, правда, из-за другого повреждения.

Неудачный выход из ворот Менди

Сенегал — Нидерланды, 84-я минута

Сенегальская команда долгое время удачно противостояла Нидерландам, до 84-й минуты счёт открыт не был. Но в ключевом эпизоде встречи вратарь африканцев Менди неудачно сыграл на выходе, промахнувшись мимо мяча. Эта ошибка помогла Коди Гакпо вывести европейцев вперёд.

Привоз Месси и первая громкая сенсация

Аргентина — Саудовская Аравия, 48-я минута

Аргентина приехала на турнир в Катаре в статусе одного из главных претендентов на победу. Начало игры против Саудовской Аравии подтверждало прогнозы. Но то, что произошло с командой после перерыва, объяснить не смогут даже сами игроки. Громкое поражение аргентинцев началось с привоза Лионеля Месси, потерявшего мяч в центре поля. Неудачный дриблинг привёл к первому пропущенному мячу.

Нелепое падение и травма Тео Эрнандеса

Франция — Австралия, 9-я минута

Начало игры против Австралии для действующих чемпионов мира по футболу получилось весьма обескураживающим. Трёхцветные получили первый гол в свои ворота уже на 9-й минуте. Проход по флангу завершился забитым мячом Крейга Гудвина. Привела к этому нелепая ошибка защитника французов Тео Эрнандеса, который не сумел заблокировать прострел, упав на ровном месте. При этом он ещё и умудрился получить травму и покинул поле сразу же после этого момента.

Японский вратарь оседлал соперника

Германия — Япония, 31-я минута

Япония подарила одну из самых громких сенсаций первого тура, обыграв в упорной борьбе команду Германии. Но начиналась игра для японцев не лучшим образом. В первом тайме их голкипер Сюити Гонда в ближнем бою неудачно сыграл против Давида Раума, ударив его по ногам. Но одним ударом он не ограничился. Запнувшись, голкипер ещё и попытался оседлать соперника.

Грубейшая ошибка Косты завершилась лёгким испугом

Португалия — Гана, 99-я минута

Португальский вратарь Диего Коста в игре против Ганы мог стать настоящим антигероем, если бы его грубейшая ошибка на 10-й добавленной минуте при счёте 3:2 привела к взятию ворот. Голкипер в попытке выиграть лишние секунды матча опустил мяч на газон, но этим едва не воспользовался игрок соперников, подкравшийся из-за спины. Хорошо, что защитники успели подстраховать.