Франция сенсационно вылетела с чемпионата мира. Лидер команды не мог сдержать смех

Марат Рамазанов 26 ноября 2022 09:00

Звёздная команда не сумела даже выйти из группы. Нервы сдали даже у легенды.

На чемпионат мира-2002 сборная Франции, как и сейчас, летела в ранге чемпиона мира. Звёздный состав и опытный тренер позволяли болельщикам рассчитывать на успешную защиту титула. Однако команду ждал настоящий «азиатский кошмар». Сборная вылетела после поражения от Дании!

Не спас даже лучший бомбардир французской лиги.

Зидан пропустил начало

На чемпионат мира 2002 года в Южную Корею и Японию сборная Франции отправлялась в числе одного из главных фаворитов. Роже Лемерр привёз с собой звёздный состав, где от количества золотых медалистов мира и Европы рябило в глазах.

Особо впечатляла атака «трёхцветных» — здесь собрались лучшие бомбардиры национальных чемпионатов Франции (Джибриль Сиссе), Англии (Тьерри Анри) и Италии (Давид Трезеге). А где-то рядом с голеадорами на поле должен был находиться один из лучших футболистов в истории — Зинедин Зидан.

Однако уже в стартовой игре стало ясно, что у этой команды немало проблем. И дело даже не в том, что Зидан из-за травмы пропускал начало турнира — без него было кому играть. Французы просто оказались не готовы, что кто-то без лишнего пиетета возьмёт и поставит их на место. Сенегал смог, сенсационно победив чемпионов мира со счётом 1:0. На единственный мяч у звёздной атаки «трёхцветных» ответа так и не нашлось.

Не смогли забить французы и во второй игре группового этапа. В споре с Уругваем было завоевано одно очко, однако большой радости поклонникам команды Лемерра результат не принёс. Перед стартом третьего тура шансы сборной на выход из группы оказались неожиданно низкими — всё решала заключительная игра против датчан, в которой французам нужна была только победа.

Бартез не выручил

Хорошей новостью для французских болельщиков в преддверии третьего матча стало возвращение Зидана на поле. Плохой — потеря Эммануэля Пети и Тьерри Анри из-за дисквалификации. На бумаге атака команды Лемера по-прежнему оставалась грозной силой. Трезубец из Трезеге, Вильтора и Дюггари должен был внушать страх любому противнику. На практике же такой силой являлась скорее атака Дании, где блистал забивший уже три мяча Йон-Даль Томассон. Именно его дубль позволил «алой гвардии» обыграть уругвайцев, его же мяч поспособствовал ничейному исходу в споре с Сенегалом.

В первом тайме Томассон не только не помог своей команде, но и едва не поспособствовал голу в ворота датчан. Неточная передача форварда фактически начала атаку коллектива Лемерра. Футболисты «алой гвардии» никак не могли замедлить её ход и буквально валились с ног. Помогло лишь отсутствие взаимопонимания у чемпионов мира. Сильвен Вильтор после впечатляющего прохода по флангу предпочёл передаче на Давида Трезеге удар с неудобной позиции. Сомнительное решение загубило перспективный момент.

А вот датчане свой шанс в первом тайме использовали. Атака началась с ввода мяча из аута, через несколько секунд Стиг Тефтинг уже выполнял передачу на Дениса Роммедаля, а ещё через мгновение форвард забивал ударом в одно касание. Фабьен Бартез не выручил, да, пожалуй, и не имел реальных шансов спасти в этой ситуации.

Трезеге нервно смеялся

Для Франции всё значительно осложнилось, но времени впереди было достаточно. Шансы тоже были, но сперва Трезеге не сумел перехитрить Соренсена, а затем откровенно не повезло Зидану, чей «парашют» немного не достиг цели. Плотный удар Вильтора с дистанции также не привёл к голу. Убойный момент в начале второго тайма упустил Марсель Десайи, пробив в перекладину.

Бартезу тоже периодически приходилось геройствовать, но на 67-й минуте знаменитый вратарь пропустил второй мяч. Прострел Гронкьяера замкнул Томассон, который и в третьей игре группового этапа оставаться без голов не пожелал.

Сопротивление французов фактически стало бессмысленным, но некоторые игроки до последнего не хотели признавать поражение. Старался перехитрить датского голкипера Джибриль Сиссе, появившийся на поле после перерыва. Быть может, нацеленного на ворота бомбардира Лиги 1 стоило выпустить раньше. Имелись моменты и у Вильтора.

Но самый реальный шанс забить упустил Давид Трезеге. Бил форвард с линии вратарской, мяч попал в перекладину. После такого игроку «Ювентуса» оставалось лишь нервно смеяться. Для Франции бесславно закончился матч, да и весь чемпионат. Некоторым вчерашним чемпионам пришлось на этой ноте завершать карьеру в сборной, иные всё же сумели реабилитироваться через четыре года в Германии.