Месси приблизил Аргентину к золоту чемпионата мира. Таких голов в его карьере ещё не было!

Марат Рамазанов 04 декабря 2022 00:59

А американцы создали настоящий шедевр, но отправляются домой.

3 декабря в Катаре были сыграны первые матчи 1/8 финала. Победителю группы A сборной Нидерландов противостояла вторая команда квартета B — сборная США. Никакой сенсации в этой игре не произошло — «оранжевые» добились уверенной победы (3:1), не помешал и шальной гол американцев.

Теперь голландцам предстоит сыграть в ¼ финала со сборной Аргентины, которая не без труда переиграла Австралию (2:1). Выйти в четвертьфинал аргентинцам помог исторический гол капитана команды Лионеля Месси. До своего 1000-го матча в профессиональной карьере нападающий никогда не забивал в матчах плей-офф чемпионатов мира.

Депай испортил американский план

Нидерланды — США, 1:0, 10-я минута.

Голландцам было важно как можно быстрее забить, чтобы у соперника даже мысли не возникло, будто против «оранжевых» можно играть. В стартовые минуты американцы здорово поддавливали, но всё же их план испортили. Коди Гакпо отдал передачу на фланг Дензелу Дюмфрису, защитник прострелил в штрафную, а набегавший Мемфис Депай в касание мощно пробил в угол ворот Мэтта Тернера.

Невероятный гол Райта

Нидерланды — США, 2:1, 76-я минута.

Пропустив дважды до перерыва, американцы с каждой минутой теряли реальные шансы спастись в этой игре. В середине второго тайма переломить ход встречи в теории ещё было возможно — сборная США попыталась воспользоваться выпавшим случаем. После розыгрыша углового голландцы толком не сумели отбиться, в итоге Кристиан Пулишич ворвался в штрафную и отдал передачу в скопление игроков. Из партнёров ближе всех находился Хаджи Райт, который, по какой-то невероятной траектории послал мяч в ворота Андреса Нопперта.

Месси бьёт между ног

Аргентина — Австралия, 1:0, 35-я минута.

Сборная Аргентины вкатывалась в матч неспешно и вроде бы не стремилась форсировать события. Однако отсутствие опасных моментов у ворот Австралии начинало нервировать поклонников Альбиселесте. От уныния их смог спасти только сам Лионель Месси. Алексис Макалистер сделал передачу в штрафную, Николас Отаменди всё подготовил для разящего удара капитана. Лео технично пробил, отправив мяч между ног защитника и прямо в угол ворот.

Очередное волшебство Гудвина

Аргентина — Австралия, 2:1, 77-я минута.

Аргентинцы забили во второй раз и, кажется, немного успокоились. Однако Австралия решила вернуть соперника в состояние нервозности. Команда Лионеля Скалони отбилась после попытки навесить в штрафную, но на подборе расторопней других оказался Крейг Гудвин. Полузащитник уже забивал на этом турнире, а потому не постеснялся создать очередной волшебство. Мяч после мощного удара рикошетом от Энцо Фернандеса отправился в ворота.