Аргентинец подлостью добился победы на ЧМ. Обманул судью и нагло подставил соперника!

Роман Толокнов 13 декабря 2022 18:30

Игрок воспользовался невнимательностью арбитра и перевернул игру.

В матче 1/8 финала на ЧМ-1998 сошлись принципиальные соперники — Аргентина и Англия. Напряжение в схватке было велико, и неудивительно, что в какой-то момент на поле случилась стычка. Этот эпизод не перерос в массовую драку или громкий скандал и должен был, казалось бы, остаться лишь в протоколе встречи, однако судьба распорядилась иначе. Небольшой конфликт существенно повлиял на дальнейшие карьеры обоих его участников, чьи имена хорошо знакомы любому футбольному фанату. Речь о Диего Симеоне и Дэвиде Бекхэме.

Один из них и вовсе превратился на родине в изгоя.

Симуляция и гнев

Матч 1/8 финала между аргентинцами и англичанами приковывал к себе внимание не только из-за высокого класса этих команд. Противостояние этих стран выходило далеко за рамки футбола. Еще в середине 19-го века британцы захватили принадлежавшие Аргентине Фолклендские острова. На более чем сотню лет представители этой южноамериканской страны возненавидели англичан, а в 1982 году и вовсе попытались военным путем изгнать их с островов. Попытка аргентинцев провалилась, а отношения между странами значительно усугубились.

Неудивительно, что вражда перенеслась и на футбольное поле. На чемпионате мира 1986 года Диего Марадона забил англичанам «рукой Бога», а его дубль принес аргентинцам победу. Ко всему прочему, после игры Армандо добавил, что это поражение стало для англичан карой свыше за оккупацию Фолклендов. На фоне таких событий матч 1/8 финала ЧМ-1998 Англия — Аргентина снова приковывал к себе повышенное внимание.

Первый тайм встречи оказался богатым на события. Габриэль Батистута и Алан Ширер реализовали по одному пенальти, после чего 18-летний Майкл Оуэн вывел англичан вперед. Однако перед самым перерывом Хавьер Санетти сделал счёт 2:2. Но как только начался второй тайм, английская сборная осталась в меньшинстве.

Диего Симеоне и Дэвид Бэкхем / Фото: © Mark Leech / Offside / Contributor / Offside / Gettyimages.ru

Опорник аргентинцев Диего Симеоне на 46-й минуте толкнул и повалил на газон полузащитника англичан Дэвида Бекхэма, который тут же решил отомстить обидчику и сделал ему подножку. Желтую карточку за такую выходку Бекс определенно заслужил, однако все усложнила хитрость Диего. После подсечки Симеоне воспользовался отвлекшимся арбитром и упал на газон. Диего закрыл лицо ладонями и театрально завопил, будто бы получил ужасную травму.

Диего Симеоне и Дэвид Бэкхем / Фото: © Adam Butler - PA Images / Contributor / PA Images / Gettyimages.ru

Главный судья Ким-Мильтон Нильсен, не видевший подсечки Бекхэма, действительно подумал, что Симеоне нанесли жесточайший удар. Товарищи Дэвида по сборной не сумели доказать арбитру, что аргентинец симулировал травму — Бексу была показана красная карточка. Своим численным преимуществом аргентинцы до конца основного времени воспользоваться не смогли. Матч дошел до серии пенальти, где победу одержали южноамериканцы.

Тяжелые последствия

После поражения в матче с аргентинцами в Англии Бекхэма назвали главным виновником этого результата. По мнению большинства, футболисту не стоило вестись на провокацию соперника, причем в такой грубой форме. На молодого Дэвида обрушилась тонна критики в СМИ, в его почтовый ящик приходили десятки писем с угрозами, а во время матчей в составе «Манчестер Юнайтед» Бекса накрывали волной свиста и оскорблений.

Нелегко пришлось и Диего Симеоне. После матча с Англией игрок признался, что просто воспользовался ситуацией, однако хитрость аргентинца почти никто не оценил. Диего регулярно освистывали во время еврокубковых матчей за «Интер» и даже в играх за сборную Аргентины.

Через девять месяцев после скандального эпизода Бекхэм и Симеоне вновь встретились на поле — в матче Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» — «Интер» (2:0). Никаких инцидентов с участием игроков не произошло. По большей части из-за того, что играли они на противоположных флангах. За 90 минут матча Диего и Дэвид поборолись за мяч всего лишь один раз, а после финального свистка даже демонстративно обменялись футболками, дав понять публике, что вражды между ними нет.