Месси – официально великий! Аргентина победила в сказочном финале ЧМ-2022

Сергей Перемутов 18 декабря 2022 21:41

Сборная Франции уступила соперникам в историческом матче. Сегодня Буэнос-Айрес не будет спать!

Многие боялись, что финальный матч между Аргентиной и Францией будет прагматичным и не самым зрелищным. Однако Месси, Мбаппе и другие выдали такой спектакль, о котором все будут говорить еще не один год. Легендарная игра, сценарий которой не смогли бы написать лучшие режиссеры мира.

Франция собрала свой лучший состав на финал

Четыре года назад Франция выбила Аргентину на стадии 1/8 финала на чемпионате мира в России. Тогда казалось, что главная звезда аргентинцев Лионель Месси лишился последнего шанса стать чемпионом мира, ведь на турнире в Катаре ему будет уже 35. Но вот Лео стукнуло 35 лет, и он во второй раз в карьере попал в финал мирового первенства. Но теперь вместо Германии на пути Месси и компании была Франция.

Франция, которая выглядела абсолютно непобедимой как четыре года назад в России, так и сейчас. Да, подопечные Дидье Дешама в Катаре проиграли Тунису, но это было в мало что решающем матче группового этапа. Когда французам надо, они включаются так, что мало никому не кажется. Пожалуй, единственной их проблемой могла стать эпидемия травм, которая выкосила многих звезд как до, так и во время турнира. В команде, помимо всего прочего, еще гулял вирус, но к финалу Дешам собрал самый боевой состав. Мбаппе, Жиру, Гризманн, Варан, Рабьо, Дембеле – все они вышли на поле в старте.

Это же касается и Аргентины. Лионель Скалони много экспериментировал по ходу турнира с составом, но в плей-офф, кажется, определился с теми, на кого делал ставку. В атаке снова вышел молодой талант Хулиан Альварес, а в полузащите все должны были контролировать Родриго де Пауль, Энцо Фернандес и Алексис Макаллистер. Вышел на поле в старте и Анхель ди Мария, пропустивший несколько матчей на чемпионате мира из-за травмы.

Аргентина атаковала и полностью заслужила гол

Начало встречи прошло с явным преимуществом аргентинцев, которые буквально зажали соперника на его половине поля. Неплохо пробивал издалека Макаллистер, отличный момент был у де Пауля, который бил с линии штрафной, но попал в защитника французов, и мяч рикошетом прошел не так далеко от правой штанги ворот Льориса. Сразу же после этого неприятное повреждение получил вратарь сборной Франции. Льорис столкнулся с игроком аргентинцев и несколько минут не мог подняться на ноги. Дешам заволновался, но, к счастью для него, Уго смог продолжить игру.

На 15-й минуте активно включился в игру и Месси. Лео получил мяч недалеко от штрафной и имел несколько вариантов развития атаки, но его пас на Альвареса оказался неудачным и сорвал опасный момент. Через минуту Месси отдал уже туда, куда надо, в результате чего прострел с правого фланга нашел ногу ди Марии в центре штрафной французов. Но, к сожалению для аргентинцев, Анхелю пришлось бить с правой ноги, и мяч улетел выше ворот.

Французы же за первые 20 минут запомнились разве что ударом Жиру головой после подачи со штрафного, но Оливье пробил выше, так еще и нарушил правила. Аргентина же продолжала давить. И на этот раз очередная атака дала результат. Ди Мария легко обыграл Дембеле на фланге, ворвался в штрафную и был откровенно сбит Усманом. Сомнений в назначении пенальти не было ни у кого.

Пробивать удар с «точки» пошел, конечно же, Месси. Лео не всегда забивал пенальти в важных играх, поэтому вся Аргентина замерла в тревожном ожидании. Однако переживали они зря. Капитан аргентинцев не оставил ни единого шанса Льорису и вывел свою команду вперед – 1:0. А заодно еще и вышел вперед в споре бомбардиров, до финала у него и Мбаппе было по пять забитых мячей.

Второй гол Аргентины и двойная замена Дешама

Французы попали в не слишком типичную для них ситуацию. В плей-офф они еще не были в роли отыгрывающейся стороны. Дешаму предстояло понять, как решить вопрос с контролем мяча аргентинцев, которые явно владели инициативой в центре поля. Через несколько минут вся Аргентина схватилась за голову, когда неприятное столкновение произошло с участием Месси и Тео Эрнандесом. Но Лео все же сумел подняться и продолжил игру.

Французы по-прежнему ничего не могли сделать с соперником. Их просто не было видно – ни Мбаппе, ни Жиру, ни Гризманна. Дембеле отметился одним действием, но оно привело к пенальти в ворота его команды. Аргентина продолжала доминировать и абсолютно логично забила второй гол. Подопечные Скалони шикарно вышли из обороны, Месси классно отдал на правый фланг на Макаллистера, который вырезал пас на ди Марию. Анхелю оставалось только не загубить эту блестящую атаку, и он справился с этой задачей – 2:0.

Дешам пошел на совсем неожиданный шаг и сделал двойную замену еще до перерыва. Причем поменял Жиру и Дембеле, выпустив вместо них Коло-Муани и Тюрама. На первый взгляд решение могло показаться странным, но ведь и Жиру, и Дембеле откровенно провалили первый тайм. Неудачно играл и Мбаппе, но его менять не решился бы ни один тренер в мире.

До перерыва французам удалось переместить игру ближе к воротам Аргентины, но каких-то убойных моментов создать им не удалось. В плюс они могут занести разве что желтую карточку центрального полузащитника аргентинцев Энцо Фернандеса, которому предстояло теперь действовать гораздо аккуратнее.

Франция пыталась, но тщетно

Во втором тайме Франция попыталась завладеть мячом, но в первые минуты после перерыва картина игры не менялась. Аргентина по-прежнему действовала гораздо увереннее, а Мбаппе чаще нарушал правила, чем опасно атаковал. На 50-й минуте де Пауль неплохо завершал комбинацию, но Льорис был на месте. Вскоре полузащитник Аргентины вновь оказался в центре внимания, когда на нем грубо сфолил Рабьо и получил заслуженную желтую карточку.

Ближе к середине второго тайма подопечные Скалони стали больше играть на контратаках, но при этом все равно смотрелись острее соперника. Альварес, Месси и Макаллистер имели хорошие шансы все закончить, но французы во главе с Льорисом держались и сохраняли интригу. На 64-й минуте Скалони заменил ди Марию, который немного устал, проведя великолепный первый тайм. До заветного титула Месси и компании оставалось чуть более 20 минут.

Дешам тем временем произвел еще одну двойную замену. Вместо Гризманна и Эрнандеса на поле появились Коман и Камавинга. Таким образом из основной линии атаки у Франции остался только Килиан Мбаппе. Гризманн, Жиру и Дембеле уже ничем не могли помочь своей команде. И это говорило многое о происходящем на поле.

Шоу Мбаппе. Как он это делает?

Ничего не предвещало беды для Аргентины, которая вместе с Месси шла к долгожданному титулу, который позволил бы Лео навсегда закончить споры о своем величии в футболе. И тут наконец-то проснулся Мбаппе. Француз за две минуты перевернул весь ход игры. Сначала Килиан реализовал пенальти за фол на Коло-Муани, а потом в следующей же атаке сравнял счет – 2:2. Французы на входе в штрафную разыграли «стеночку», Тюрам отдал на Мбаппе, который поразил ворота Мартинеса. Фантастика! Такого не ждал никто.

Аргентина, доминировавшая на поле до 80-й минуты, за следующие 120 секунд практически отдала победу сопернику. Причем важно отметить работу Дешама. Замены, казавшиеся странными в первом тайме, в итоге сработали на 100%, ведь в обоих голах свою роль сыграли и Коло-Муани, и Тюрам. Французы на волне эмоций побежали забивать третий гол, но игра все-таки перешла в дополнительное время. Такой футбол хотелось смотреть бесконечно.

Безумие в дополнительное время

Происходящее сильно напоминало матч между Аргентиной и Нидерландами в четвертьфинале. Тогда аргентинцы тоже уверенно вели со счетом 2:0, но в концовке умудрились пропустить дважды. При этом команда Скалони и не думала расклеиваться, хотя было совершенно очевидно, что в такие моменты психологическое преимущество переходит к сопернику. В дополнительное время голландцы лишь чудом избежали поражения и уступили уже в серии пенальти.

Не расклеились аргентинцы и в овертайме финального матча. Очень неплохо вышел на поле Лаутаро Мартинес, который откровенно проваливал этот чемпионат мира. Но в ответственный момент форвард «Интера» создавал один момент за другим. Именно он на 109-й минуте пробил с острого угла по воротам Льориса. Вратарь французов отбил мяч, но на добивании первым был Месси, который вновь вывел Аргентину вперед – 3:2. И вновь догнал в списке бомбардиров Мбаппе, у обоих стало по семь забитых мячей. Это просто какой-то космический уровень, уж простите за этот штамп. Но по-другому игру этих нападающих описать невозможно.

Если вы думали, что на этом уже все закончится, то снова ошиблись. За три минуты до конца дополнительного времени Мбаппе заработал пенальти и сам же его реализовал – 3:3. Полное безумие!

Развязка. Месси – чемпион мира!

В итоге судьба чемпионата мира решалась в серии пенальти. Эмилиано Мартинес против Уго Льориса. Лео Месси против Килиана Мбаппе. Латинская Америка против Европы. Мбаппе и Месси реализовали свои удары, а вот Коман не смог переиграть Мартинеса. Дальше Тчуамени умудрился пробить мимо, а аргентинцы не промахивались и победили со счетом 4:2. Все. Аргентина – чемпион мира. Месси – чемпион мира.

Пожалуй, более красивой истории в футболе за последние годы не было. Лео заслужил эту награду всей своей карьерой, а у Мбаппе еще будет не один чемпионат мира, чтобы стать не менее великим футболистом. А пока гулять будет Буэнос-Айрес, а не Париж.