Чемпионат мира. Радость Фалькао и слезы Чичарито

12 октября 2013 10:47

Сборная Колумбии отыграла у чилийцев отставание в три мяча и завоевала путевку на чемпионат мира-2014. Мексиканцы, с огромным трудом одолев дома Панаму, сохранили шансы попасть в Бразилию.

Голливудская развязка

Предпоследний тур в южноамериканском отборе получился самым интересным. Между собой играли команды Эквадора и Уругвая, решавшие, кому ехать в Бразилию напрямую, а кому еще придется сыграть с иорданцами. Матч получился напряженным, а решил его исход точный удар Хефферсона Монтеро в середине первого тайма. Во второй половине встречи арбитры отняли у эквадорцев чистый гол, придумав офсайд, однако эта ошибка не помешала команде Фелипе Кайседо и Кристиана Нобоа победить (1:0).

Однако куда более драматичным вышел матч в Колумбии, где Радамель Фалькао и его партнеры, вчистую провалив первый тайм с командой Чили, к перерыву проигрывали со счетом 0:3 после точных ударов Артуро Видаля и Алексиса Санчеса. Во втором же тайме на поле словно вышла другая команда: колумбийцы перехватили инициативу, а после удаления Карлоса Кармоны вообще не выходили с половины поля соперника. Играя в меньшинстве, чилийцы быстро устали, результатом чего стали три пропущенных гола (два из них Фалькао забил с пенальти) и итоговый счет 3:3.

Сборная Аргентины, уже имевшая в кармане путевку на чемпионат мира, дома обыграла перуанцев. Начали хозяева не слишком здорово, пропустив от Клаудио Писарро. Однако тут же Эсекьель Лавесси забил ответный мяч, а еще до перерыва он же вывел аргентинцев вперед. Точку в матче поставил Родриго Паласио, обеспечивший своей команде победу (3:1) и первое место в отборе. Сборная Венесуэлы без травмированного Саломона Рондона сыграла вничью (1:1) с парагвайцами, в составе которых не было также восстанавливающегося Лукаса Барриоса.

Набранное очко позволило сборной Колумбии вслед за аргентинцами оформить путевку на чемпионат мира. Еще на две претендуют сборные Эквадора, Чили и Уругвая. В заключительном туре эквадорцы и чилийцы играют друг с другом и, думается, распишут гроссмейстерскую ничью. Ну а очень слабо проведшим турнир «чарруас», видимо, придется поиграть еще – в «стыках» с иорданцами.

Кровь и слезы на «Ацтеке»

Главным вопросом отборочного турнира в карибской зоне был даже не выход или невыход мексиканцев на 4-е место, дающее право сыграть с командой Новой Зеландии. Вопрос в том, зачем CONCACAF получила столь значительную квоту (3,5 команды), если уровень футбола в этой зоне все ниже? Безоговорочные победители отбора американцы будут аутсайдером в матче с любой из европейских сборных, которые сыграют в Бразилии. Так зачем искусственно протаскивать на чемпионат мира слабые команды, заставляя сильные с удвоенной энергией биться за место под солнцем?

Матч сборных Мексики и Панамы на заполненной «Ацтеке» был моментом истины для подопечных Виктора Вусетича. Не выиграй мексиканцы - шансов попасть в финальный турнир даже через плей-офф осталось бы очень мало. Игра напоминала скорее битву, однако развязка вышла поистине фантастической. После гола Орибе Перальты хозяева вышли вперед, однако не забитый Хавьером Эрнандесом пенальти вдохнул жизнь в отбивавшихся весь матч панамцев, и они сравняли счет после грубой ошибки обороны соперника. И вот на 85-й минуте встречи, когда все уже, казалось, было потеряно, супергероем Мексики стал Рауль Хименес. Он не просто забил, а забил в падении ударом вертикальными ножницами, приведя 100-тысячный стадион в экстаз.

Вот только за этими эмоциями как-то забылось, что победили мексиканцы (2:1) всего лишь команду Панамы и всего лишь в матче за право продолжить борьбу в отборе на чемпионат мира. Матч, к слову, едва не завершился массовой дракой: после финального свистка получивший рассечение головы Кристиан Хименес начал выяснять отношения с соперниками, что вылилось в разборки команда на команду. Потасовки, к счастью, удалось избежать.

Решится все в последнем туре. Панамцы, которым нужно побеждать крупно и ждать осечки сборной Мексики, примут команду США. Мексиканцы, которым требуется выигрывать с как можно более серьезным счетом, отправятся в Коста-Рику. А сборная Гондураса, готовая удовлетвориться и ничьей, встретится с аутсайдером турнира командой Ямайки. С большой долей вероятности можно утверждать, что позиции команд в зоне CONCACAF не изменятся.

1 США 9 6 1 2 12-6 19
2 Коста-Рика 9 4 3 2 11-6 15
3 Гондурас 9 4 2 3 11-10 14
4 Мексика 9 2 5 2 6-7 11
5 Панама 9 1 5 3 8-11 8
6 Ямайка 9 0 4 5 3-11 4