ЧМ-2014. КОНКАКАФ. Как американцы Мексику спасли

16 октября 2013 14:05

Сборная Гондураса обеспечила себе попадание на бразильский чемпионат мира. Мексиканцы проиграли в Коста-Рике и были в трех минутах от грандиозного фиаско, однако два гола американцев в Панаме спасли репутацию «ацтеков», которым теперь предстоят стыковые матчи со сборной Новой Зеландии.

Ямайка — Гондурас — 2:2

Чтобы напрямую попасть в Бразилию, сборной Гондураса достаточно было не проиграть аутсайдеру. Начало матча могло повергнуть в шок того, кто не слишком знаком с футболом Западного полушария. Уже к третьей минуте на табло стадиона в Кингстоне горели цифры 1:1, причем оба гола были забиты после грубых ошибок обороны. Ямайцы, давно потерявшие турнирную мотивацию, не собирались сдаваться и, даже пропустив после штрафного и рикошета второй гол, продолжали идти в атаку. В результате счет снова сравнялся.

В дальнейшем сумбурные действия обеих команд вряд ли могли привести к забитым мячам, хотя ямайцы очень хотели завершить турнир победой. Однако сборная Гондураса добилась такой нужной ничьей и могла уже не беспокоиться о том, как в параллельной встрече играли мексиканцы.

Коста-Рика — Мексика — 2:1

Сегодняшняя Мексика очень слаба. У нее вообще нет командной игры, и Виктору Вусетичу, проведшему во главе «ацтеков» лишь две игры, предстоит очень много работы. По-хорошему, четвертого места в отборе его подопечные не заслуживали, но футбол — игра, где может случиться все, что угодно. Костариканцы полностью переиграли соперника, забив два великолепных гола (Брайан Руис и Альваро Саборио), на что мексиканцы ответили лишь точным ударом Орибе Перальты.

Но дело вовсе не в голах. Бездарные действия мексиканцев поставили под сомнение уровень не только команды, но и отдельных футболистов. Чичарито постоянно «тянул одеяло на себя», действуя во вред общей цели. Джовани кроме одной передачи, в результате которой и был забит гол, больше ничем не запомнился. Рафаэль Маркес, постоянно «пихавший» партнерам, сам ошибался едва ли не чаще других…

Удручающая картина, особенно если представить, что эта Мексика все-таки сыграет на чемпионате мира: одолеть новозеландцев ей вполне по силам. А в Европе, напомним, ставшие вторыми в группе датчане не имеют возможности даже сыграть в «стыках» из-за спорного распределения зональных квот ФИФА. Матчи же между представителями КОНКАКАФ и ОФК — сборными Мексики и Новой Зеландии — состоятся 13 или 14 ноября в Мехико и 20 ноября в Веллингтоне.

Панама — США — 2:3

Сборная Панамы претендовала на заветное четвертое место, но не была хозяйкой своей судьбы. Ей удалось открыть счет в домашнем матче с американцами, которые и не думали везти на эту игру основной состав. И когда на 25-й минуте встречи в Сан-Хосе мексиканцы пропустили, панамцы на протяжении четырех минут — вплоть до ответного гола Перальты — были четвертыми.

Второй мяч в ворота мексиканской команды и первый гол сборной США были забиты приблизительно в одно время, после чего стало ясно, что панамцам во что бы то ни стало нужно забивать еще. Гонимые болельщиками, они полетели вперед и создали немало моментов у ворот Брэда Гузана. Однако ямайский арбитр Кортни Кэмпбелл избрал очень спорную линию: вообще не замечать нарушений вблизи ворот американцев. Только во втором тайме хозяева трижды могли рассчитывать на пенальти, но во всех эпизодах рефери призывал соперников продолжать встречу. На 84-й минуте сборная Панамы все-таки забила: Луис Техада здорово сыграл на опережение. И в течение семи минут он и его партнеры были героями нации. Однако силы у них закончились чуть раньше финального свистка, и в компенсированное время — на первой и третьей добавленных минутах — американцы, которым от этой встречи не было нужно ровным счетом ничего, забили два гола.

Слезы Панамы можно понять. Ее команда играла с душой и по-настоящему билась, в отличие от мексиканцев. Но дебют «лос каналерос» на чемпионате мира откладывается. Быть может, к 2018 году панамские парни научатся быть чуть прагматичнее — тогда милости просим в Россию.