Гастроли премьер-лиги. Хонда не забил Веремко

17 октября 2013 12:55

В минувший вторник завершился групповой этап квалификации чемпионата мира 2014, а также прошел ряд товарищеских встреч. Sportbox.ru внимательно следил за выступлениями легионеров российской премьер-лиги в составах своих национальных сборных.

Группа А
Команда Бельгии досрочно завоевала путевку на чемпионат мира, а потому в игре с Уэльсом, не имевшей уже турнирного значения, ограничилась ничьей. Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель провел на поле весь матч, а Николас Ломбертс остался в запасе.

После поражения в Шотландии Хорватия отправляется играть стыковые матчи в не самом радужном настроении. Два пропущенных от британцев мяча вправе принять на свой счет вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса и защитник «Локомотива» Ведран Чорлука. Другой голкипер Дарио Крешич, также представляющий «Локо», остался в запасе.

Хавбек ЦСКА Зоран Тошич провел на поле все 90 минут в матче против Македонии и своими активными действиями помог Сербии добиться внушительной победы 5:1.

Немотивированные чехи неожиданно на выезде обыграли Болгарию, претендовавшую на второе место. За гостей весь матч отыграл защитник «Спартака» Марек Сухи, а в основе хозяев вышли нападающий «Кубани» Ивелин Попов, хавбек ЦСКА Георги Миланов и защитник «Амкара» Петар Занев. Краснодарец провел весь матч, армеец отыграл только первый тайм и отметился желтой карточкой, а пермяк на 75-й минуте был удален с поля.

Исторической ничьей в Италии может гордиться команда Армении, в составе которой голом отметился нападающий «Спартака» Юра Мовсисян. Его одноклубник Араз Озбилиз отыграл 79 минут и был заменен на представителя «Урала» Артура Саркисова. Всю игру провел на поле опорник «Анжи» Карлен Мкртчян. Вратарь «Динамо» Роман Березовский хоть и пропустил дважды, в ряде эпизодов по-настоящему спас команду.

Группа С
Шведы и немцы в очередной раз порадовали зрителей результативным футболом. Полузащитник «Спартака» Ким Челстрем, сыгравший весь матч, отметился голевой передачей. В основе вышел и хавбек ЦСКА Расмус Эльм, который находился в игре до 58-й минуты. Наоборот, из запаса вышел другой армеец Понтус Вернблум, на долю которого выпало шесть игровых минут.

Венгрия в ничего не решавшем матче уверенно переиграла Андорру, а представитель «Динамо» Балаж Джуджак отметился голевой передачей. Владимир Коман из «Урала» также отыграл все 90 минут.

В матче Румыния – Эстония на поле вышли сразу четыре представителя премьер-лиги. За гостей весь матч провели полузащитник «Амкара» Константин Васильев и голкипер «Волги» Сергей Парейко. В рядах хозяев 57 минут отыграл Георге Букур из «Кубани», а Георге Грозав из «Терека» вышел на поле во втором тайме.

Центральный защитник «Зенита» Луиш Нету сыграл за сборную Португалии все 90 минут против Люксембурга, не позволив создать какой бы то ни было остроты у своих ворот (3:0).

Руслан Абышов из «Рубина» успешно противостоял сборной России и помог Азербайджану добиться ничьей 1:1. С таким же счетом завершилась и другая игра с участием представителя Казани: Бибарс Натхо и его Израиль не смогли переиграть Северную Ирландию.

Многие поклонники ЦСКА, да и просто болельщики футбола очень переживали за Элвира Рахимича, давно мечтающего попасть на чемпионат мира. Мечта стала совсем близко. Босния едет в Бразилию, и Рахимич должен быть в этой команде. За исторической победой своих партнёров в Литве армеец наблюдал со скамейки запасных. Испортить боснийцам праздник не смог и литовский вратарь «Рубина» Гьедриус Арлаускис, пропустивший единственный мяч на 58-й минуте.

В составе Словакии традиционно отыграли сразу несколько представителей премьер-лиги. Нападающий «Амкара» Мартин Якубко на девятой минуте открыл счет в Латвии, а защитник «Томи» Корнел Салата вскоре забил второй мяч. Полную игру провел за словаков железнодорожник Ян Дюрица, а вратарь «Крыльев Советов» Ян Муха остался в запасе.

Группа Н
Весь матч на «Уэмбли» против англичан провел защитник «Краснодара» Артур Еджейчик, заработавший желтую карточку. Анатолий Тимощук из «Зенита» в составе украинской команды поучаствовал в разгроме Сан-Марино.

Богатым на голы выдался поединок Черногории и Молдавии (2:5). За гостей отличились защитник «Кубани» Игорь Армаш и нападающий «Томи» Евгений Сидоренко, а Александр Гацкан из «Ростова» записал на свой счет голевую передачу и желтую карточку. Участие в неожиданном разгроме балканской сборной приняли также защитник «Волги» Виталий Бордиян и голкипер «Томи» Илья Чебану, пропустивший два мяча от Стевана Йоветича.

Группа I
Один из лидеров «Рубина» и команды Финляндии Роман Еременко ничего не смог поделать с французами, которые добились уверенной победы над его сборной (3:0).

Другие зоны
«Локомотив» в Бразилии будет представлять нападающий Фелипе Кайседо, который стал автором единственного мяча Эквадора в ворота Чили (1:2). Всю игру за Эквадор сыграл и Кристиан Нобоа из «Динамо».

Не попадающий в состав «Спартака» ганский нападающий Маджид Уорис начал стыковую игру своей сборной против Египта с первых минут и забил один из шести мячей в ворота соперника (6:1). Участие в разгроме египтян принял и полузащитник «Рубина» Мубарак Вакасо, вышедший в составе «Черных звезд» на 79-й минуте.

Товарищеские матчи
Выйдя на замену против Замбии при нулевом счете, нападающий «Зенита» Халк активно включился в игру и помог хозяевам чемпионата мира добиться победы 2:0. Чисамба Лунгу из «Урала» вышел в стартовом составе африканцев и провел на поле 86 минут.

Полузащитник ЦСКА и один из лидеров сборной Японии Кейсуке Хонда ничего не смогли поделать с крепкой командой Белоруссии. Единственный мяч в игре, состоявшеся в Жодино, на свой счет записал опорник «Локомотива» Ян Тигорев. Также в матче приняли участие Тимофей Калачев («Ростов»), Сергей Кисляк («Рубин»), Антон Путило («Волга»), Сергей Веремко, Дмитрий Верховцов, Сергей Корниленко (все – «Крылья Советов») и Максим Бордачев («Томь»).