Мировые гастроли премьер-лиги. 53 артиста

07 марта 2014 13:23

В середине недели по всему миру прошли товарищеские матчи сборных, участие в которых приняли и игроки российской премьер-лиги. Sportbox.ru — о представителях нашего чемпионата, защищавших цвета своих национальных команд.

Всего в первых числах марта было сыграно 42 товарищеские встречи, в которых приняли участие 53 футболиста клубов премьер-лиги, что стоит признать солидной цифрой. Наибольшее представительство наш чемпионат имеет в сборной Белоруссии — сразу 8 футболистов вышли на поле в матче против Болгарии (2:1 в пользу болгар), за которую сыграли известные нам Георги Миланов и Ивелин Попов. Первый, кстати, записал на свой счет один из голов.

В основном наши игроки представляли сборные среднего уровня: футболистов команд, входящих в первую десятку рейтинга ФИФА, у нас всего трое, и все они принадлежат «Зениту». В издевательстве португальцев над камерунцами (5:1) принял участие центральный защитник Луиш Нету, Халк вместе с бразильцами позабавился в матче с ЮАР (5:0), а итальянец Доменико Кришито отыграл тайм в сложнейшей игре с Испанией (0:1).

Нету в целом сыграл надежно, хотя в эпизоде с единственным голом африканцев петербуржец был явно не на своей позиции, отчего Венсан Абубакар оказался практически в одиночестве и не преминул этим воспользоваться. Халк за отведенный ему тайм матча с ЮАР отметился голевой передачей. Интересно, что в этой встрече бразильцы в перерыве сменили домашнюю форму на гостевую.

Кришито же пришлось противостоять на фланге нападающему «Барселоны» Педро, и на фоне именитого оппонента не набравший еще форму итальянец выглядел не слишком убедительно. Испанец его частенько переигрывал, а под конец тайма даже вынудил сфолить ценой желтой карточки. После перерыва Кришито на поле не появился.

Результативностью представители премьер-лиги не блистали — на их счету лишь 8 голов, из которых два с пенальти. Лучшим бомбардиром стал защитник «Анжи» и сборной Молдавии Александр Епуряну, отправивший в ворота скромной Андорры два мяча. Можно отметить и железнодорожника Яна Дюрицу, чей точный удар, как выяснилось позже, принес Словакии гостевую победу над Израилем (3:1). А счет, между прочим, открыл Мартин Якубко — лидер пермского «Амкара».

Товарищеские матчи

Австралия — Эквадор — 3:4

Эквадор: Кристиан Нобоа («Динамо») — полный матч,

Грузия — Лихтенштейн — 2:0

Грузия: Жано Ананидзе («Спартак»/«Ростов») — полный матч, гол; Гиа Григалава («Анжи») — 45 минут; Соломон Кверквелия («Рубин») — 33 минуты; Акакий Хубутия («Мордовия») — 77 минут.

Азербайджан — Филиппины — 1:0

Азербайджан: Руслан Абышов («Рубин») — 58 минут.

Литва — Казахстан — 1:1

Литва: Гьедриус Арлаускис («Рубин») — полный матч.

Болгария — Белоруссия — 2:1

Болгария: Георги Миланов (ЦСКА) — 72 минуты, гол. Ивелин Попов («Кубань») — 80 минут,

Белоруссия: Сергей Веремко («Крылья Советов») — полный матч; Дмитрий Верховцов («Крылья Советов») — 76 минут, ж.к.; Максим Бордачев («Томь») — полный матч; Сергей Кисляк («Рубин») — 62 минуты; Станислав Драгун («Крылья Советов») — полный матч, ж.к.; Тимофей Калачев («Ростов») — полный матч; Антон Путило («Волга») — полный матч; Максим Жавнерчик («Кубань») — 59 минут.

ЮАР — Бразилия — 0:5

ЮАР: Сиянла Ксулу («Ростов») — 70 минут.

Бразилия: Халк («Зенит») — 45 минут, голевая передача.

Черногория — Гана — 1:0

Черногория: Владимир Божович («Мордовия») — полный матч; Младен Божович («Томь») — полный матч.

Гана: Маджид Уорис («Спартак»/«Валансьен») — полный матч. Мубарак Вакасо («Рубин») — 45 минут.

Венгрия — Финляндия — 1:2

Венгрия: Балаж Джуджак («Динамо») — полный матч, ; Владимир Коман («Урал») — 64 минуты.

Финляндия: Юхани Ояла («Терек») — полный матч; Роман Еременко («Рубин») — полный матч, гол.

Чехия — Норвегия — 2:2

Чехия: Марек Сухи («Спартак»/«Базель») — полный матч.

Израиль — Словакия — 1:3

Словакия: Ян Муха («Крылья Советов») — полный матч; Томаш Губочан («Зенит») — полный матч; Ян Дюрица («Локомотив») — полный матч, гол; Мартин Якубко («Амкар») — 45 минут, гол.

Андорра — Молдавия — 0:3

Молдавия: Александр Епуряну («Анжи») — полный матч, 2 гола; Александр Гацкан («Ростов») — полный матч, ж.к.; Игорь Армаш («Кубань») — полный матч; Игорь Пикущак («Амкар») — 68 минут.

Македония — Латвия — 2:1

Латвия: Артур Зюзин («Балтика») — полный матч.

Турция — Швеция — 2:1

Швеция: Понтус Вернблум (ЦСКА) — 86 минут.

Украина — США — 2:0

Украина: Анатолий Тимощук («Зенит») — полный матч; Марко Девич («Рубин») — 25 минут, гол.

Гибралтар — Эстония — 0:2

Эстония: Серей Парейко («Волга») — полный матч; Константин Васильев («Амкар») — полный матч.

Румыния — Аргентина — 0:0

Румыния: Георге Грозав («Терек») — 2 минуты.

Швейцария — Хорватия — 2:2

Хорватия: Ведран Чорлука («Локомотив») — полный матч; Хрвое Милич («Ростов») — 25 минут.

Ирландия — Сербия — 1:2

Сербия: Зоран Тошич (ЦСКА) — 31 минута.

Бельгия — Кот-д'Ивуар — 2:2

Бельгия: Аксель Витсель («Зенит») — полный матч, ж.к.; Николас Ломбертс («Зенит») — 45 минут.

Уэльс — Исландия — 3:1

Исландия: Рагнар Сигурдссон («Краснодар») — 45 минут.

Португалия — Камерун — 5:1

Португалия: Луиш Нету («Зенит») — полный матч.

Испания — Италия — 1:0

Италия: Доменико Кришито («Зенит») — 45 минут, ж.к.

Мексика — Нигерия — 0:0

Нигерия: Ахмед Муса (ЦСКА) — 60 минут; Виктор Обинна («Локомотив»/«Кьево») — 30 минут.