Фавориты ЧМ-2014. Германия. Первые проблески

Сборная Германии завершила европейский этап подготовки матчем с командой Армении, в котором одержала уверенную и красивую победу — 6:1. Но радость оказалась омрачена потерей — серьезную травму получил лучший игрок бундеслиги этого сезона Марко Ройс.

В этой игре Ройс был одним из самых заметных, постоянно открывался, отдавал острые передачи, бил по воротам. Но в конце первой половины после единоборства с Артуром Едигаряном не смог подняться с газона. Стадион полузащитник дортмундской "Боруссии" покинул на плечах врачей команды и сразу отправился в больницу, а позже стал известен диагноз — частичный разрыв связок левой лодыжки. Шансы на восстановление до начала турнира есть, но положение очень тревожное. Окончательное решение о его участии в чемпионате пока не принято.

Ну, а в целом команда Германии показала впечатляющий футбол. Йоахим Лев, как в старые добрые времена, сделал ставку на мощь и напор. По флангам обороны - могучие Жером Боатенг и Бенедикт Хеведес, которые в своих клубах действуют в центре защиты. Оба за 190 см. Перед ними - Сами Хедира (примерно таких же габаритов) и Филипп Лам. Капитан проводил первый матч после травмы и играл в центре поля, в его функции входила страховка крайних защитников и быстрый выход из обороны.

Линию атакующих хавбеков составили Ройс, Тони Крос и Андре Шюррле, а в нападении действовал Томас Мюллер. Впрочем, это по сути формальность - четверка постоянно менялась местами, запутывая оборону соперника, а впереди мог оказаться любой. Например, регулярно туда врывались Хедира и… центральный защитник Матс Хуммельс.

В первом тайме преимущество хозяев было подавляющим, но армяне держались. Да и сами немцы полных оборотов не включали. Перелом наступил после травмы Ройса - видимо, этот эпизод эмоционально встряхнул игроков. А может быть, сказалось страсть, с которой в игру вошел Лукас Подольски. Месут Озил тоже усилил атакующий потенциал, взяв на себя функции дирижера.

Немцы ускорились, добавили в плотности и жесткости. Соперник был смят, и за сорок минут в ворота Романа Березовского влетело шесть мячей. А могло и больше — были попадания в штанги, промахи из выгодных ситуаций, да и вратарь неоднократно спасал гостей. Суммарно немцы нанесли 30 ударов по воротам, причем, 20 — из пределов штрафной! Армяне один гол отыграли, но это была случайность: Кевин Гросскройс только вышел на поле (на позицию правого защитника) и в первом же единоборстве с Геворгом Казаряном на углу штрафной сыграл неаккуратно. Пенальти точно пробил Генрих Мхитарян.

Немецкая команда в этом матче предстала в новом облике. Лев пожертвовал тонкостью, оставив в резерве Марио Гетце и Месута Озила, зато добавил команде мощи. Однако все голы были забиты не в первом тайме, а как раз тогда, когда на поле появились означенные Озил с Гетце, да еще Подольски и Мирослав Клозе. Они и стали героями встречи: Подольски заработал четыре балла за результативность, Клозе и Гетце - по два. Отметились точными пасами и Озил, и вышедший на замену Бастиан Швайнштайгер. Кстати, Клозе забил свой 69-й гол за сборную и обошел великого бомбардира Герда Мюллера.

В прошлых матчах бундесманшафт была несколько легковесна (хотя и очень креативна), теперь она смотрелась солидно и мощно. А во втором тайме — почти идеально. Видно, что игроки отлично готовы физически и способны добавлять в концовках таймов. Похоже, Лев сумел поймать нужный баланс физического давления и тонкой комбинаторики, который может обеспечить хороший результат. Теперь важно его не потерять.

В субботу команда вылетает в Бразилию, где пройдет последний этап подготовки. «Скоро мы включим турборежим чемпионата мира» — подвел итог Лев.