Стаканчик аргентинского, Даниэль?

Борис Богданов 05 июля 2014 11:00

Аргентина - Бельгия. FIFA Чемпионат мира. 1/4 финала

В субботу в Бразилиа и Салвадоре определится вторая пара полуфиналистов ЧМ-2014. Первыми на поле Национального стадиона в бразильской столице выйдут сборные Аргентины и Бельгии. Классический вариант: опыт против молодости.

Из восьмерки четвертьфиналистов чемпионата мира сборная Аргентины — самая возрастная: в среднем 27,6 года. А сборная Бельгии — самая молодая: 24,5. У аргентинцев в составе — девять игроков, уже участвовавших в финальных турнирах (для троих из них бразильский — третий). У бельгийцев — один, защитник Даниэль ван Бюйтен.

О чем это говорит в свете предстоящей игры? Да по большому счету, в общем-то, ни о чем. Принято, конечно, считать, что опыт на таких турнирах — преимущество. Отчасти верно, но ведь для бельгийцев этот матч не первый, а пятый, так что новичками здесь никто из них себя уже не чувствует. Игр на чемпионате мира у большинства их основы теперь не меньше, чем у большинства основы сборной Аргентины. И побед — тоже.

Преимуществом может, наоборот, оказаться как раз молодость. Особенно на чемпионате вроде нынешнего, где мы видели уже пять матчей, продолжавшихся 120 минут. После тяжелейшей победы в 1/8 финала над Швейцарией аргентинцы жаловались на усталость — и, кстати, в дополнительные полчаса им и впрямь мало что удавалось создать у ворот соперников, в то время как те моменты имели, и не один.

FIFA Чемпионат мира. Аргентина - Швейцария. Гол и лучшие моменты

Бельгийцы в тот же день в игре с американцами тоже в 90 минут не уложились, но выглядели гораздо свежее. И пять из шести своих голов на турнире забили, к слову, либо в последнюю четверть часа основного времени, либо в дополнительное.

Так что аргентинцам надо постараться решить исход этой встречи в свою пользу за 90 минут. Еще лучше — за 75, пока у «Красных дьяволов» не открылось второе дыхание.

Звездность? Это — да, здесь преимущество, пожалуй, на стороне Аргентины. Ди Мария, Лавесси, Маскерано, Агуэро, пусть он и под вопросом, а главное, звезда по имени Месси, яркостью затмевающая кого угодно, — такие имена большинству игроков сборной Бельгии приобрести только предстоит. Но оборотная сторона имеется и у этой медали.

На предматчевой пресс-конференции кто-то из аргентинских журналистов процитировал Карлоса Билардо, который в 1986 году привел команду к чемпионству, а ныне работает в ее штабе генеральным менеджером: Аргентина, заметил он, обязана проводить на каждом чемпионате мира семь матчей. То есть играть минимум за третье место. В последний раз это ей удалось в 1990 году, когда еще с Марадоной в составе она дошла до финала, где уступила сборной ФРГ — 0:1.

Вот эта обязанность, выполнить которую не получалось пять чемпионатов подряд, должна здорово давить на аргентинцев. А у их соперников никаких обязанностей нет: сборная Бельгии перед ЧМ-2014 ставила задачу дойти до четвертьфинала — и дошла. «Все, чего мы можем здесь еще добиться, теперь будет только бонусом», — говорили перед игрой ее футболисты. «Никакого давления мы уже не испытываем — даже если проиграем, нам не о чем жалеть», — подтвердил и их тренер Марк Вильмотс.

Бельгийцы впервые на турнире выйдут на матч не фаворитами, и это может им помочь. Зная, что на родину в любом случае вернешься под аплодисменты, а не улюлюканье — в отличие от аргентинцев, между прочим, — можно сыграть раскованно, в любимый атакующий футбол, а звездность соперника в этом случае только добавит мотивации. Тем более что в обороне у Вильмотса все пока в порядке: пропущено всего два мяча, из них один с пенальти, а в воротах — Тибо Куртуа, при котором сборная Бельгии не проигрывала еще ни разу.

В общем, у главного бельгийского аксакала ван Бюйтена в субботу вечером не будет особых причин изменить привычке, о которой он рассказал журналистам пару дней назад. После игры 36-летний защитник любит устроить себе небольшой праздник чревоугодия — заказать в ресторане что-то особенное и запить бокалом вина. «Одним, не больше, — не забыл уточнить футболист. — Немного вина или кружка пивка после матча только на пользу».

Аппетит бельгийцам субботний матч не испортит, даже если на следующий день им придется отправиться домой. Ну, а если… Тогда вино в бокале ван Бюйтена, возможно, будет аргентинским — его вкус ветерану, наверное, покажется особенно приятным.