Фрагменты финалов. Избранное

12 июля 2014 11:55

В воскресенье в главном матче чемпионата мира сойдутся сборные Германии и Аргентины. Перед тем, как на стадионе «Маракана» будет вершиться новейшая история, Sportbox.ru предлагает окунуться в прошлое, вспомнив ярчайшие фрагменты прежних финалов.

1930

По причине отсутствия единого стандарта мяча первый в истории финал чемпионата мира был задержан. Сборные Аргентины и Уругвая требовали от арбитра Джона Лангенуса выбрать для игры именно их снаряд. Бельгийский рефери принял решение, что первый тайм отыграют аргентинским мячом, а второй — уругвайским. К перерыву Уругвай проигрывал 1:2, но в итоге одержал верх со счётом 4:2.

1934

Впервые в истории соперникам не хватило девяноста минут для выявления сильнейшего. Ближе к концу второго тайма Чехословакия открыла счёт, но итальянцы быстро его сравняли, а в дополнительное время первый титул принёс им гол Анджело Скьявио.

1938

Италия защитила звание чемпиона, обыграв венгров благодаря сразу двум дублям своих нападающих Джино Колаусси и Сильвио Пиола — 4:2.

1950

Номинально на первом мировом первенстве в Бразилии не было финала. Победители четырёх групп по круговой системе выявляли между собой сильнейшего. В заключительной встрече на «Маракане» хозяева, имевшие после двух матчей финального раунда стопроцентный результат при разности мячей +11, оспаривали судьбу золота с Уругваем, который устраивала только победа. Соперники обменялись голами в первой половине второго тайма, а на 79-й минуте мяч уругвайца Альсидеса Гиджи поверг публику, начавшую праздновать победу ещё до прихода на стадион, в шок. Виновным в поражении сделали вратаря Паулу Барбозу, которому затем не было житья в родной стране.

1954

Сборная Венгрии во главе с Ференцом Пушкашом и Шандором Кочишем не проигрывала 32 встречи подряд, а на групповом этапе сокрушила немцев со счётом 8:3. Однако излишняя уверенность в своих силах сыграла с «непобедимыми мадьярами» злую шутку. Палачом одной из сильнейших команд в истории выступил оформивший дубль форвард ФРГ Хельмут Ран.

1958

В Стокгольме сборная Бразилии завоевала свой первый чемпионский титул, обыграв в финале хозяев турнира. По два гола в ворота шведов отправили Вава и будущий Король футбола Пеле, которому исполнилось всего 17 лет.

1962

Финал между Бразилией и Чехословакией в Сантьяго впервые обслуживал советский арбитр Николай Латышев. Кудесники мяча добились решающего преимущества по ходу второго тайма, а некоторые чешские футболисты с досады затем упрекали рефери в «непонимании задач социализма».

1966

Домашний титул сборной Англии принесли голы Джеффри Херста. В дополнительное время при счёте 2:2 после удара форварда мяч отскочил от перекладины в район линии немецких ворот. Споры о том, пересёк ли он её, окончательно не стихли до сих пор. Как бы то ни было, англичане выиграли золото, а Херст до сих пор является единственным игроком, которому удалось отметиться в финале хет-триком.

1970

После победы над итальянцами капитан бразильцев Карлос Альберто последний раз поднял над головой Кубок Жюля Риме, на смену которому пришёл Кубок мира ФИФА. А Пеле стал единственным трёхкратным чемпионом мира.

1974

Сборная Нидерландов, проповедовавшая идеологию тотального футбола, влюбила в себя весь мир. Но в финале подопечные Ринуса Михелса столкнулись с железным порядком сборной ФРГ. В итоге «бомбардир нации» Герд Мюллер забил свой очередной победный и, пожалуй, самый важный в карьере гол.

1978

Четыре года спустя в Аргентине голландцы вновь уступили в финале хозяевам. На сей раз злым гением оранжевых оказался Марио Кемпес. Восхитительно отыгравший форвард оформил дубль и принёс своей сборной первый титул, пусть и в дополнительное время.

1982

По ходу всей встречи зрители встречали свистом каждое действие вратаря немцев Харальда Шумахера, нанесшего в полуфинале серьёзную травму французу Патрику Баттистону. Предыдущий матч получился для ФРГ крайне изматывающим, потому итальянцы без проблем одержали верх — 3:1.

1986

Второй чемпионат мира в Мексике прошёл под знаком великого Диего Марадоны. Его голы англичанам в четвертьфинале — «Рука бога» и невероятный слаломный рейд к воротам — стали классикой футбола. В финале немцы действовали с лидером аргентинцев очень плотно, смогли отыграться, уступая по ходу дела два мяча, но всё-таки уступили. Марадона в концовке сделал «золотой пас» с центра поля на Хорхе Бурручагу, и тот не подвёл Аргентину — 3:2.

1990

Римейк предыдущего финала полностью отличался по характеру от встречи четырёхлетней давности. Аргентина сушила игру, немцы никак не могли окончательно взломать насыщенную оборону. В итоге судьбу матча решил пенальти, который под занавес реализовал Андреас Бреме. Аргентинцы заканчивали матч вдевятером. Первое удаление в истории финалов заработал Педро Монсон за фол против Юргена Клинсманна, второе — Густаво Десотти.

1994

В американском финале впервые не было забитых голов, и чемпион определялся в серии пенальти. Бразильцы Ромарио, Бранко и Дунга после промаха Марсио Сантоса свои подходы реализовали, а вот итальянцы перед решающей попыткой не смогли поразить цель дважды. В случае промаха лидера «скуадры адзурры» Роберто Баджо золото доставалось Бразилии, и звёздный форвард пробил с точки в небеса.

1998

Свой первый титул французы добыли на родине. Два гола-близнеца Зинедина Зидана, забитых головой после угловых с правого и левого флангов, ещё до перерыва предопределили исход сражения с бразильцами.

2002

В Йокогаме в решающем матче сошлись лучшие форвард и вратарь турнира — Роналдо и Оливер Кан. Немецкий голкипер и в решающей встрече до поры выступал образцом надёжности, но потом всё-таки допустил роковую оплошность. После удара Ривалдо ему не удалось удержать мяч в руках, а Роналдо оказался тут как тут. Феномен в итоге оформил дубль, став лучшим бомбардиром чемпионата с восемью голами.

2006

Во втором дополнительном тайме лидер и икона французов Зидан, забивший в начале поединка гол с пенальти, поддался на провокацию Марко Матерацци и ударил обидчика головой в грудь. Последний матч для прощавшегося с игроцкой карьерой Зизу завершился досрочно из-за красной карточки, а Франция уступила Италии в серии пенальти.

2010

Первый в истории Африки чемпионат мира, состоявшийся в ЮАР, завершался противостоянием Испании и Нидерландов. «Красная фурия» по обыкновению больше владела мячом, но могла проиграть, если бы во втором тайме Арьен Роббен реализовал выход один на один с Икером Касильясом. Судьбу золота в итоге предрешил гол Андреса Иньесты на исходе дополнительного времени.