Промес и Мак зажигают, Жулиано помогает бразильцам. Как проявили себя игроки РФПЛ в сборных

12 октября 2016 10:30

Во время отборочных матчей сборных, стремящихся завоевать путёвки на ЧМ-2018, Sportbox.ru внимательно следил за выступлениями легионеров российской премьер-лиги.

Промес и Мак. Новая Надежда

О непривычном, перестроечном, кризисном положении дел в сборной Нидерландов написано бессчётное множество строк. Об отсутствии новых звёзд в передней линии в частности. В данный момент Мемфис Депай – в глубоком резерве «МЮ», Винсент Янссен – в процессе тревожной адаптации в «Тоттенхэме». Регулярно следящий за выступлениями «Спартака» в чемпионате России Данни Блинд знал, что помимо означенных персонажей есть ещё один потенциальный лидер атак. Проблема в том, что успешное выступление Куинси Промеса в клубе никак не проецировалось на сборную: в 14 матчах за оранжевых одному из лучших бомбардиров РФПЛ не удалось отличиться, в первых шести с его участием были Нидерланды уступали. А в отличие от Блинда далеко не все в Стране тюльпанов следят за чемпионатом России.

И вот, наконец, с 15-й попытки Промес открыл счёт забитым мячам. За полчаса домашнего матча с Белоруссией он оформил дубль. В первом случае ему удалось из пределов штрафной пустить мяч между ногами сразу трёх соперников, во втором – помог рикошет от хавбека «Анжи» Ивана Маевского. Сразу после перерыва трудовой голевой пас форварда «Крыльев Советов» Сергея Корниленко помог гостям сократить отставание до минимума, но тут в дело опять вступил Куинси, обокравший соперника у чужой штрафной, в результате чего голландцы восстановили статус-кво. От однозначно лучшего игрока матча ждали соответствующего продолжения и в игре с французами, но в дело вмешалась травма, о которой чуть ниже.

Нидерланды - Белоруссия - 4:1. Все голы и лучшие моменты

Спустя четыре дня бенефис как минимум не хуже промесовского устроил в Трнаве атакующий полузащитник «Зенита» и сборной Словакии Роберт Мак. Подопечные Яна Козака, одолевшие летом Россию в рамках группового этапа Евро-2016, из рук вон плохо стартовали в квалификации, с минимальным счётом уступив дома Англии и в гостях Словении. Несмотря на раннюю стадию, третья подряд неудача грозила им фатальными последствиями. К счастью для Козака, в рядах его команды оказался Мак, воплотивший в жизнь не просто победу, а разгром Шотландии. Словакия по-прежнему лишь пятая в группе F, но все соперники теперь находятся в зоне шаговой доступности.

Хозяева открыли счёт не без спорного судейского решения. Мощный Стивен Флетчер, как пушинка, отлетел от защитника, после чего Словакия разогнала классную контратаку. Мяч отскочил внутри штрафной британцев, и Мак оказался у него первым. Бесценное качество Роберта – оказываться в нужном месте в нужное время и извлекать из ситуации максимальную выгоду – проявилось и во второй голевой атаке. Гамшик – Голубек – Мак – и последний укладывает защитника на линии вратарской, не оставляя шансов вратарю. Спустя 10 минут состоялся третий гол Словакии: Мак исполнил прекрасную подачу с углового, Адам Немец выиграл верх – 3:0.

Словакия - Шотландия - 3:0. Все голы и лучшие моменты

Азмун и другие отличники

Большой шаг на пути к финальной стадии чемпионата мира сделала сборная Ирана, одержавшая победы над прямыми конкурентами в лице Узбекистана и Кореи. Обе встречи от звонка до звонка провёл новичок «Ростова» Эзатолахи, тогда как его партнёр по клубу Сердар Азмун забил единственный мяч в поединке с корейцами. В фирменном стиле 21-летний форвард сыграл на опережении в штрафной площади, пробив в касание в нижний угол. Благодаря Азмуну, постоянно державшему в напряжении оборону соперника, Иран возглавил отборочную группу.

На первое место в зоне КОНМЕБОЛ вышла и сборная Бразилии. Новоявленный лидер «Зенита» Жулиано внёс вклад в победу над Боливией, вложив мяч в ноги Коутинью.

Бразилия - Боливия. 2:0. Коутинью

В европейском отборе секстет H уверенно возглавляет Бельгия. Как и Жулиано, его партнёр по клубу Аксель Витсель принял участие в разгроме аутсайдера в лице Гибралтара. Кристиан Бентеке оформил рекордно быстрое взятие ворот уже на 7-й секунде гостевой встречи, а Витсель дальним ударом увеличил преимущество. Форвард «Терека» Беким Балай помог Албании не напрягаться в концовке матча с Лихтенштейном, мастерски реализовав подачу с углового.

В отличие от вышеназванных сборных Грузия, набравшая одно очко в трёх турах, вряд ли имеет шансы побороться за призовое место. Тем не менее команда Владимира Вайсса по праву удостоилась тёплых слов по итогам турне по Британским островам. Только большое везение спасло Ирландию в первом тайме и позволило взять своё во втором, тогда как давешнему полуфиналисту континентального первенства Уэльсу такого счастья не перепало. Быстрый гол Гарета Бэйла, казалось, лишит встречу интриги, но после перерыва грузины прибавили, а атакующий полузащитник «Краснодара» Торнике Окриашвили открылся в штрафной и реализовал классный навес Левана Мчелидзе – 1:1.

Уэльс - Грузия. 1:1. Полузащитник «Краснодара» Окриашвили сравнивает счет

В отличие от Грузии Молдавии, несмотря на фактор своего поля, не удалось притормозить Сербию и Ирландию. Во втором случае хозяева зацепились было за ничейный исход. Перед самым перерывом ростовчанин Александр Гацкан отличной передачей со своей половины поля вывел партнёра один на один с вратарём, счёт стал равным, но ирландцы забили ещё дважды.

Молдова - Ирландия. 1:1. Игорь Бугаев

Самыми же неудачливыми представителями РФПЛ на сей раз стали, пожалуй, шестеро делегированных из нашей лиги белорусов. Выездное поражение от голландцев прогнозировалось, тогда как ничья в Борисове с Люксембургом стала для них огромным разочарованием.

Минус пять

Перерывы на матчи сборных – всегда стресс для клубных тренеров, которым ничего не остаётся, как скрестить пальцы за своих подопечных. Не обошлось без форс-мажоров и в этот раз. Блестяще отыгравший с белорусами Промес был вынужден покинуть поле в поединке с Францией уже в начале стартовой 45-минутки, повредив лодыжку в столкновении с Блезом Матюиди. Степень тяжести травмы будет диагностирована в среду.

Нидерланды - Франция. Промес получил травму и покинул поле

В первом тайме поле вынужденно покинули поляк Артур Еджейчик и малиец Мусса Думбия.. В матче с Арменией краснодарец ушиб бедро. А в дебюте встречи с Кот-Д’Ивуаром Мусса Думбия выпрыгнул в штрафной в надежде дотянуться до мяча, но жёстко столкнулся головой с Ламином Коне и с силой ударился о газон. Вокруг нападающего «Ростова» столпились игроки обеих команд, медики, судьи. Как выяснилось позже, с ним случился приступ эпилепсии, и защитник «ПСЖ» Серж Орье успел оказать первую помощь до появления бригады медиков.

Рулевой хорватов Анте Чачич в перерыве встречи с Косово заменил капитана «Локомотива» Ведрана Чорлуку. На пресс-конференции перед игрой с Финляндией, проанонсировав его вероятное отсутствие. Потому нахождение Чорлуки на скамейке запасных не стало сюрпризом в отличие от экстренного отбытия из расположения сборной Романа Ерёменко. ФИФА отстранила системообразующего представителя Финляндии и ЦСКА от футбола как минимум на месяц,

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Спартак

п. Ивелин Попов (Болгария): Франция – 1:4 (68 минут); Швеция – 0:3 (90 минут).

н. Куинси Промес (Нидерланды): Белоруссия – 4:1 (2 гола, 90 минут); Франция – 0:1 (16 минут, травма).

п. Жано Ананидзе (Грузия): Ирландия – 0:1 (74 минуты); Уэльс – 1:1 (90 минут).

н. Зе Луиш (Кабо-Верде): Сенегал – 0:2 (90 минут).

Зенит

з. Доменико Кришито (Италия): Испания – 1:1 (не попал в заявку), Македония – 3:2 (запас).

п. Аксель Витсель (Бельгия): Босния и Герцеговина – 4:0 (90 минут); Гибралтар – 6:0 (гол, 90 минут).

з. Николас Ломбертс (Бельгия): ): Босния и Герцеговина – 4:0 (не попал в заявку); Гибралтар – 6:0 (запас).

п. Жулиано (Бразилия): Боливия – 5:0 (76 минут, голевой пас.); Венесуэла – 2:0 (8 минут).

п. Роберт Мак (Словакия): Словения – 0:1 (90 минут), Шотландия – 3:0 (2 гола, голевой пас).

ЦСКА

п. Георгий Миланов (Болгария): Франция – 1:4 (90 минут); Швеция – 0:3 (90 минут).

п. Зоран Тошич (Сербия): Молдавия – 3:0 (21 минута); Австрия – 3:2 (запас).

п. Роман Ерёменко (Финляндия): отстранён ФИФА на месяц

Ростов

п. Афаг Эзатолахи (Иран): Узбекистан – 1:0 (90 минут); Иран – 1:0 (90 минут).

н. Сердар Азмун (Иран): Узбекистан – 1:0 (27 минут); Корея – 1:0 (гол, 85 минут).

з. Миха Мевля (Словения): Словакия – 1:0 (вышел на замену на 90+1), Англия – 0:0 (22 минуты).

п. Андрей Препелицэ (Румыния): Армения – 5:0, Казахстан – Румыния – 0:0 (оба раза – запас).

п. Александр Гацкан (Молдавия): Сербия – 0:3 (90 минут); Ирландия – 1:3 (голевой пас, ж.к., 90 минут).

п. Тимофей Калачёв (Белоруссия): Нидерланды – 1:4 (запас); Люксембург – 1:1 (90 минут).

н. Мусса Думбия (Мали): Кот-Д’Ивуар – 1:3 (10 минут, травма).

п. Кристиан Нобоа (Эквадор): Чили – 3:0 (90 минут), Боливия – 2:2 (81 минута).

Амкар

Краснодар

п. Торнике Окриашвили (Грузия): Ирландия – 0:1 (90 минут); Уэльс – 1:1 (гол, ж.к., 90 минут).

з. Андреас Гранквист (Швеция): Люксембург – 1:0 (90 минут); Болгария – 3:0 (ж.к., 90 минут).

з. Артур Еджейчик (Польша): Дания – 3:2 (90 минут); Армения – 2:1 (34 минуты, травма).

п. Шарль Каборе (Буркина-Фасо): ЮАР – 1:1 (82 минуты).

п. Одил Ахмедов (Узбекистан): Иран – 0:1 (запас); Китай – 2:0 (81 минута).

з. Александр Мартынович (Белоруссия): Нидерланды – 1:4 (запас); Люксембург – 1:1 (ж.к., 90 минут).

Терек

п. Милад Мохаммади (Иран): Узбекистан – 1:0 (не попал в заявку); Корея – 1:0 (90 минут).

н. Беким Балай (Албания): Лихтенштейн – 2:0 (гол, 90 минут); Испания – 0:2 (90 минут).

п. Одисе Роши (Албания): Лихтенштейн – 2:0 (90 минут); Испания – 0:2 (90 минут).

з. Анхель Вилькер (Венесуэла): Уругвай – 0:3, Бразилия – 0:2 (ж.к., 90 минут).

Анжи

п. Бернард Бериша (Косово): Хорватия – 0:6 (ж.к., 58 минут); Украина – 0:3 (36 минут).

п. Иван Маевский (Белоруссия): Нидерланды – 1:4 (45 минут); Люксембург – 1:1 (71 минута).

Джонатан Менса (Гана): Уганда – 0:0 (запас).

Уфа

Рубин

з. Соломон Кверквелия (Грузия): Ирландия – 0:1 (90 минут); Уэльс – 1:1 (90 минут).

Урал

п. Чисамба Лунгу (Замбия): Нигерия – 1:2 (90 минут).

з. Мохамед Конате (Мали): Кот-Д’Ивуар – 3:1 (запас).

Томь

п. Эрик Бикфвалфи (Румыния): Армения – 5:0 (8 минут), Казахстан – 0:0 (запас).

п. Лукаш Дроппа (Чехия): Германия – 0:3 (27 минут); Азербайджан – 0:0 (90 минут).

з. Максим Бордачёв (Белоруссия): Нидерланды – 1:4 (90 минут); Люксембург – 1:1 (ж.к., 90 минут).

з. Огнен Враньеш (Босния и Герцеговина): Бельгия – 0:4 (запас); Кипр – 2:0 (90 минут).

Локомотив

з. Виталий Денисов (Узбекистан): Узбекистан – Иран – 0:1 (90 минут); Узбекистан – Китай – 2:0 (90 минут).

з. Ведран Чорлука (Хорватия): Косово – 6:0 (45 минут, травма); Финляндия – 1:0 (запас).

Арсенал

п. Лукаш Тесак (Словакия): Словения – 0:1; Шотландия – 3:0 (оба раза – вне заявки).

Крылья Советов

н. Сергей Корниленко (Белоруссия): Нидерланды – 1:4 (голевой пас, 90 минут); Люксембург – 1:1 (ж.к., 30 минут).

в. Гиорги Лория (Грузия): Ирландия – 0:1 (90 минут); Уэльс – 1:1 (90 минут).

з. Шелдон Бато (Тринидад и Тобаго): Доминиканская Республика – 4:0 (90 минут).

Оренбург

в. Александр Гутор (Белоруссия): Нидерланды – 1:4; Люксембург – 1:1 (оба раза – запас).

з. Фарход Васиев (Таджикистан): Палестина – 3:3 (90 минут).