Миссия невыполнима? Как сборная России вылетала с предыдущих ЧМ

Василий Богданов 11 июня 2018 17:28

Sportbox.ru вспоминает, как складывалось выступление национальной команды на чемпионатах мира 1994, 2002 и 2014 годов.

ЧМ-1994 – 3-е место, 3 очка

Бразилия – Россия – 2:0

Швеция – Россия – 3:1

Россия – Камерун – 6:1

Дебютный для молодой сборной чемпионат мира спустя годы ассоциируется в первую очередь с грандиозным скандалом, который разразился незадолго до турнира в США. После заключительного матча отборочного цикла против Греции (0:1) у звездной по нынешним меркам команды состоялся тяжелый разговор с президентом РФС Вячеславом Колосковым, который прямо обвинил игроков в халатности. В результате появилось знаменитое «Письмо четырнадцати» с требованием футболистов отстранить Павла Садырина и назначить Анатолия Бышовца, а также улучшить материальное вознаграждение за выход на ЧМ-1994. Руководство российского футбола на поводу у бунтовщиков не пошло и попросту отстранило их от участия в турнире. К слову, Станислав Черчесов оказался в числе тех, кто не поддержал сомнительную инициативу, поэтому в итоге поехал в США.

Там обескровленная команда Павла Садырина угодила в одну группу с бразильцами, которым через пару недель суждено было в четвертый раз в истории стать сильнейшими на планете. Именно с ними россиянам предстояло дебютировать на чемпионате мира, что уже сулило большие проблемы. Та великолепная сборная Бразилии во главе с Ромарио и Бебето возила подопечных Садырина по полю почти все 90 минут, раз за разом разрывая ее оборону. Встреча вполне могла закончиться с разгромным счетом, но южноамериканцы скромно ограничились голами после розыгрыша углового и с пенальти (2:0). Кроме того, мы помогли сопернику справить юбилей – второй мяч стал для бразильцев 150-м на чемпионатах мира.

Таким образом, наша судьба решалась в матче со шведами, которые в первом туре поделили очки с камерунцами (1:1). Уже на 4-й минуте Александр Бородюк заработал пенальти, а Олег Саленко уверенно его реализовал. Но у скандинавов оказался свой Ромарио – Мартин Далин, который буквально в одиночку перевернул ход встречи. В конце первого тайма Сергей Горлукович заработал на нем одиннадцатиметровый удар, а уже после перерыва форвард менхенгладбахской «Боруссии» еще дважды лично огорчил Дмитрия Харина. Шансы на выход из группы после этого поражения стали призрачными.

Третья встреча с Камеруном неожиданно стала самой яркой в истории сборной России на чемпионатах мира. Конечно, больше всего она запомнилась сумасшедшими пятью мячами Саленко, но по-своему отметился в истории и Станислав Черчесов. Нынешний наставник сборной тогда подменил Харина и в самом дебюте второго тайма пропустил мяч от 43-летнего Роже Милла, сделав легенду камерунского футбола самым возрастным автором гола в истории чемпионатов мира. В любом случае нашей команде удалось громко хлопнуть дверью перед вылетом с турнира.

ЧМ-2002 – 3-е место, 3 очка

Россия – Тунис – 2:0

Япония – Россия – 1:0

Бельгия – Россия – 3:2

Команда под руководством Олега Романцева великолепно провела отборочный цикл, потерпев всего одно поражение. Выйдя в финальную часть с первого места, сборная России была вправе рассчитывать на успешное выступление, тем более группа ей досталась не в пример той, что была за восемь лет до этого. На этот раз нашим игрокам предстояло соперничать с Японией, Бельгией и Тунисом, поэтому болельщики могли требовать выхода в плей-офф. Кстати, на турнир поехал и уже многоопытный Станислав Черчесов, которому предстояло страховать первого номера – Руслана Нигматуллина.

Началось все в соответствии с ожиданиями: россияне уверенно переиграли тунисцев (2:0) благодаря голам Егора Титова и Валерия Карпина. Первый шаг был сделан, но куда важнее оказался матч второго тура против хозяев турнира, в котором у нас были все шансы решить задачу по выходу из группы. Несмотря на то что встреча получилась равной и с обилием моментов в обе стороны, удача улыбнулась японцам, которые после удара Дзюньити Инамото вырвали победу. Великолепная возможность сравнять счет была у Владимира Бесчастных, но он непостижимым образом не сумел попасть в ворота, уже обыграв голкипера.

Та встреча в большей степени запомнилась не поражением сборной России, тем более что в турнирном отношении ничего непоправимого не произошло. 9 июня 2002 года основные события развивались в тысячах километров от Йокогамы – на Манежной площади в Москве. Здесь на больших экранах транслировался матч, в свободной продаже находился алкоголь, а милиции при этом было совсем немного. Все это привело к беспрецедентным массовым беспорядкам, в ходе которых пострадали 80 болельщиков, один из которых скончался от ножевых ранений.

России же через пару дней предстояла битва не на жизнь, а на смерть с бельгийцами, чье положение в группе на тот момент было еще более плачевным. Соперник обошел нас по очкам уже на седьмой минуте, когда Йохан Вадем великолепным ударом реализовал штрафной удар. В первом тайме подопечные Романцева даже не подняли головы, зато почти сразу после перерыва сумели отыграться – отличился Владимир Бесчастных. Команда заиграла в разы острее, но свои моменты реализовать не смогла, а соперник под занавес встречи дважды огорчил Нигматуллина. Хотя сборная России держала путевку в плей-офф в своих руках, ей пришлось бесславно отправиться домой.

ЧМ-2014 – 3-е место, 2 очка

Россия – Корея – 1:1

Бельгия – Россия – 1:0

Алжир – Россия – 1:1

Следующего чемпионата мира пришлось ждать 12 лет. На турнир в Бразилию россияне отправились во главе со звездным и дорогостоящим тренером – Фабио Капелло. Под руководством итальянского специалиста команда успешно отобралась в финальную часть с первого места, опередив, между прочим, Португалию. Этот факт вкупе с неплохим составом и удачной во всех смыслах жеребьевкой делал нас чуть ли не главными фаворитами группы. Ожидалось, что судьбу первой строчки определят Бельгия и Россия, но прогнозы сбылись лишь наполовину.

Уже в первом же матче – с Кореей – стало понятно, что у нашей команды на турнире могут возникнуть серьезные проблемы. Игра с обеих сторон не поражала воображение, а соперники в основном разминали вратарей дальними неопасными ударами. Тем не менее один из таких ударов на исходе часа игры привел к, пожалуй, самому курьезному голу в карьере Игоря Акинфеева. Подопечные Капелло бросились спасать матч, но смогли лишь отыграться благодаря Александру Кержакову.

В следующем туре россиянам предстояла битва с Бельгией. И уже первые минуты не могли не настораживать: «дьяволы» раз за разом проводили опасные атаки, и лишь к середине первого тайма наша команда начала огрызаться. Вплоть до почти конца встречи соперники ни в чем друг другу не уступали – каких-то пяти минут не хватило сборной России, чтобы заработать второе очко. Давление бельгийцев незадолго до финального свистка привело к серии острейших комбинаций буквально в штрафной Акинфеева и голу Дивока Ориги. Невероятно обидное поражение, которое, впрочем, с турнирной точки зрения мало чем отличалось от ничейного результата.

Сборную России в любом случае устраивала только победа в последнем туре, тогда как Алжир мог довольствоваться и одним очком. Уже на шестой минуте Александр Кокорин после великолепной подачи Дениса Глушакова с фланга головой вколотил мяч в девятку, заставив страну поверить в выход команды в плей-офф. Но подопечные Капелло не только не развили успех, но и отдали инициативу алжирцам, которые с каждой минутой все ближе и ближе подбирались к цели. Продержаться удалось менее часа – Акинфеев при розыгрыше стандарта неудачно сыграл на выходе, и Ислам Слимани ударом головой сравнял счет. В остававшиеся 30 минут россияне сподобились в лучшем случае на две-три неплохие атаки и в очередной раз вылетели с турнира раньше времени.