Желание перебило мастерство. Как сборная России победила Финляндию

10 февраля 2017 01:08

Первый матч шведского этапа Евротура между сборными России и Финляндии был вынесен в Санкт-Петербург. Трибуны «Юбилейного» были забиты до отказа, а сам матч получился очень интересным. Стычки, большое количество опасных моментов, но самое главное – победа сборной России.

Шестёркин в воротах, Голышев поблагодарил Знарка.

На этап Еврохоккейтура в Швеции главный тренер национальной сборной России Олег Знарок взял очередной экспериментальный состав. Команда получилась довольно молодая, что в последнее время привлекает болельщиков. Однозначно, фанатам хоккея интересно понаблюдать за игрой перспективной молодёжи. Что касается состава на матч со сборной Финляндии, то сыграли почти все заявленные игроки, кроме Виктора Антипина, который заболел.

Отдельное внимание стоит уделить предматчевым словам Анатолия Голышева, который в итоге стал главным героем встречи с финнами.

- Я снова хотел бы поблагодарить Олега Знарка за это приглашение. Он даёт понять, что прекрасно понимает, как я умею действовать, а проблемы в клубе скорее субъективные, чем объективные. И доверие тренера окрыляет меня.

Шикарный дебют Кручинина, победа на последних секундах.

Первый период пусть и закончился с нулями на табло, но получился он очень напряжённым. Хорошие моменты были у Кручинина и Капризова. Несколько важных спасений сделал и Игорь Шестёркин. На удивление, матч был отмечен потасовками, но до серьёзных стычек дело не дошло. Во втором периоде скорости возросли, команды то и дело угрожали воротам соперника. Счёт удалось открыть россиянам, когда Алексей Кручинин из левого круга вбрасывания поразил ворота Коскинена. Можно с уверенностью сказать, что нападающий заслужил эту шайбу, на протяжении всей встречи игрок «Трактора» был самым активным игроком на площадке.

Россия - Финляндия. 1:0. Алексей Кручинин

В самом начале заключительного периода Кирилл Капризов не реализовал шикарный момент у ворот Коскинена. «Не забиваешь ты, забивают тебе», - гласит известная поговорка. Именно поэтому через считанные минуты Олли Паола сравнял счёт в матче. В течение следующих 15 минут команды действовали осторожно, стараясь играть от обороны. Шли последние минуты встречи, болельщики уже ждали овертайм, но тут как снег на голову случился гол в ворота сборной Финляндии. Это Анатолий Голышев умело подставил клюшку под бросок Арзамасцева.

Россия - Финляндия. 2:1. Анатолий Голышев

За оставшееся время финны пытались сравнять счёт, но их попытки были безуспешными. 2:1, сборная России побеждает в первом матче шведского этапа Евротура. Следующую встречу россияне проведут уже в Гётеборге 11 февраля, против сборной хозяев. Кстати, это будет матч лидеров турнира. Шведы в первом туре одержали победу над чехами - 5:2.

Знарку понравилась отдача, Голышев похвалил партнеров

Главный тренер сборной России Олег Знарок на пресс-конференции после матча шведского этапа Евротура против сборной Финляндии отметил, что, несмотря на победу над его подопечным, есть над чем работать.

- Тяжелая игра, команда понравилась самоотдачей и характером, но есть над чем работать. Просто было мало времени. Новички? Изменений в составе ждать не стоит, у нас кроме одного запасного нападающего Карпова больше нет игроков. Антипин, пока болен. Если врачи скажут – отправим его домой.

А вот Анатолий Голышев в интервью Sportbox.ru отметил, что было трудно, когда соперник сравнял счёт и похвалил своих товарищей по команде.

- Финны, как всегда, много бегают, играют агрессивно, но мне показалось, что мы перебегали их, бросали и атаковали больше. Трудно было, когда финны сравняли счет. Здорово, что достояли до победы в концовке игры.  Волнение? Только вчера мы катались вместе в первый раз. Может, кто–то в начале игры волновался, но мы с Вовой Ткачёвым и Кириллом Капризовым быстро нашли взаимопонимание. Самое главное - победили.
Россия - Финляндия - 2:1. Лучшие моменты