Россия поквиталась с «Тре Крунур»

07 ноября 2009 16:06

Сборная России одержала уверенную победу над командой Швеции в матче 2-го тура второго этапа Евротура — «Кубка Карьяла» — и вышла на первое место в таблице хельсинского турнира.

Начало встречи осталось за россиянами, которые с первых минут попытались навязать сопернику свою игру. Всего пять минут прошло с момента стартового вбрасывания, а счет уже был открыт. Александр Радулов и Сергей Зиновьев разыграли изящную комбинацию в чужой зоне и центральный нападающий «Салавата Юлаева» поразил уже практически пустые ворота. Радость подопечных Вячеслава Быкова была недолгой — шведы с истинно скандинавским хладнокровием наказали соперника за вальяжные действия у своих ворот. Мартин Торнберг удачно сыграл на пятачке и переправил шайбу в ворота после наброса Юхана Окермана. Впрочем, эта неудача не смутила действующих победителей Евротура и в середине периода высокое индивидуальное мастерство продемонстрировал Данис Зарипов. Форвард «Ак Барса» выкатился из-за ворот Микаэля Телльквиста и, несмотря на ожесточенное противоборство со стороны защитника, находясь на коленях спиной к цели, неудобной стороной клюшки поразил владения своего одноклубника.

Вторая двадцатиминутка прошла с преимуществом шведов. Особенно оно ощущалось во второй половине периода. В эти минуты главным действующим лицом на площадке был дебютант сборной Георгий Гелашвили, который несколько раз выручал партнеров в непростых ситуациях. В начале заключительной трети успех сборной России вновь принесли удачные действия уфимско-динамовской тройки: Олег Сапрыкин из-за ворот сделал выверенную передачу на пятачок, откуда Зиновьев в касание нанес точный бросок. А уже через несколько минут преимущество россиян достигло трех шайб: Максим Сушинский и Сергей Мозякин в меньшинстве убежали в контратаку «два в одного» и четко реализовали представившийся шанс. В оставшиеся время скорее подопечны Быкова имели возможность увеличить счет, нежели шведы его сократить.

Российская команда взяла реванш за обидное сентябрьское поражение в матче «Чешских игр», который проходил в Подольске. Тогда шведы были сильнее в серии буллитов. После этого успеха россияне возглавили не только таблицу «Кубка Карьяла», но и общий зачет Евротура.

Еврохоккейтур. Второй этап.

«Кубок Карьяла». Хельсинки (Финляндия).

2-й тур.

Швеция — Россия — 1:4 (1:2, 0:0, 0:2) — ВИДЕО!

Голы: Торнберг, 7:24 — Зиновьев, 5:04, 41:44, Зарипов, 11:38, Мозякин, 44:32 (мен.).