Эксперт Sportbox.ru, комментатор ТК «Россия 2» Леонид Вайсфельд считает, что уфимский «Салават Юлаев» еще даст бой казанскому «Ак Барсу», который дважды обыграл команду из столицы Башкирии на ее льду в полуфинальной серии Кубка Гагарина.
- Хоккеисты «Ак Барса» очень аккуратно играли в обороне, старались совершить минимум ошибок, а после того, как они открыли счет, вообще закрылись, - отметил Вайсфельд. - Они умышленно отдали территорию сопернику. Именно так они играли и против магнитогорского «Металлурга». То, что Петри Веханен не справился с броском Владимира Антипова за 15 секунд до окончания третьего периода – думаю, он подустал, учитывая все те подвиги, которые он совершал на протяжении всего матча. Да и в овертайме финн очень здорово сыграл. А вот Виталий Колесник не выручил в эпизоде, когда Ханнес Хювенен забросил победную шайбу. Я считаю, что бросок был не очень сложный для голкипера.
- Сегодня было просто сумасшедшее преимущество «Салавата» по броскам над своим соперником (42-20). Сказывается, что главный тренер уфимского клуба Вячеслав Быков в свое время играл на позиции нападающего, а его визави Зинэтула Билялетдинов был защитником?
- Думаю, не в этом дело. Просто у этих тренеров разная философия, которая исходит из разных школ - динамовской и армейской.
- Повлиял ли каким-то образом тот случай, который произошел на последних секундах первого матча, когда норвежский форвард «Салавата» Патрик Торесен применил грубый силовой прием против капитана сборной России Алексея Морозова, на ход второй встречи?
- Безусловно - тем, что «Салават» лишился одного из своих ведущих нападающих. К тому же, отсутствовал еще один форвард Игорь Григоренко. Что касается того эпизода, то, думаю, что это просто был несчастный случай. Торесен в последний момент уже понял, что у него не получается силовой прием, и потому сыграл так грубо. В итоге он подвел команду.
- Как бы вы теперь оценили шансы команд на выход в финал Кубка Гагарина?
- Конечно, у «Ак Барса» шансов больше, но и «Салават» - мастеровитая команда, а не какая-нибудь жэковская, и она будет биться до последнего. В этой серии ключевым будет третий матч. Но, если казанцы его выиграют, то, думаю, уже все будет предрешено.
- Результаты игрового дня 11 декабря. ВХЛ. 2025-26
- IIHF примет решение о допуске российских юношей и девушек до 18 лет в конце января. Оно не будет применяться к текущему сезону — Тардиф
- «Россия 25» обыграла сборную Белоруссии и стала победителем турнира 3×3 в Новосибирске
- Лучший снайпер «Нью‑Джерси» временно покинул расположение клуба НХЛ по семейным обстоятельствам
- «Лада» обменяла нападающего Башкирова на форварда «Сочи» Тянулина
- Сейв Бобровского покорил всю Америку! Фанаты в восторге от игры россиянина
- Экс‑тренер «Трактора» Рише вошел в тренерский штаб «Авангарда»
- «Флорида» обыграла «Юту» в матче НХЛ
- «Детройт» победил «Калгари» в матче НХЛ
- «Рейнджерс» уступили «Чикаго» в матче НХЛ, Шестеркин отразил 22 броска
- Страница Овечкина стала самой популярной в США и Канаде в 2025 году на статистическом хоккейном портале
- Результаты игрового дня 10 декабря. ВХЛ. 2025-26
- «Ничего не можем сделать». Овечкин — о недопуске сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026
- МОК сдвинул даты тестовых матчей на арене хоккейного турнира Олимпиады‑2026 по согласованию с НХЛ и IIHF
- Хоккеисту в Казахстане увеличили тюремный срок по делу о смерти бывшего партнера по команде
- В НХЛ российского вратаря заменили на… 39-летнего геолога! Отчаянный шаг успеха не принес
- Овечкин создал неповторимую атмосферу в раздевалке «Вашингтона», заявил экс‑тренер команды Будро
- Начало матча КХЛ между «Сочи» и московским «Динамо» перенесено
- Роман Ротенберг обратился к Майку Кинэну: «Напишите ему: «Железный Майк. Я люблю тебя. У нас в Сибири есть для тебя водка»
- Кучеров переписал историю НХЛ! Темп Никиты не снился даже Овечкину
- Нападающий «Нью‑Джерси» Грицюк признан второй звездой игрового дня в НХЛ
- За Малкина очень тревожно! Из Америки пришли печальные новости
- «Нэшвилл» по буллитам обыграл «Колорадо» в матче НХЛ, Свечков отдал результативную передачу
- «Эдмонтон» в матче с «Баффало» отыгрался с 0:3, но проиграл в овертайме
- Кучеров вышел на пятое место в рейтинге лучших российских бомбардиров в истории НХЛ
- «Сент‑Луис» уступил «Бостону» в матче НХЛ, Бучневич набрал два очка
- «Каролина» была сильнее «Коламбуса» в матче НХЛ. Свечников набрал два очка, Воронков забил гол
- Гол и результативная передача Грицюка помогли «Нью‑Джерси» обыграть «Оттаву»
- «Тампа» победила «Монреаль» в матче НХЛ, Кучеров набрал два очка
- Задоров попал в топ‑10 самых ненавистных хоккеистов по мнению игроков НХЛ
- Результаты игрового дня 09 декабря. ВХЛ. 2025-26
- Кросби: «Заменить Малкина непросто. Практически невозможно»
- Звезды НХЛ не поедут на Олимпиаду без России? У организаторов Игр грандиозные проблемы
- Нападающий «Питтсбурга» Малкин помещен в список травмированных
- Определились все участники Матча звезд КХЛ 2026 года
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте