Тренер «Автомобилиста»: «Проявили волю и характер, вырвали нужные два очка»

02 сентября 2019 23:44

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов подвел итоги первого матча нового сезона КХЛ против «Северстали».

— Чувствовалось напряжение в матче, парни горели желанием сделать результат, но соперник очень здорово играл на контратаках, хоть об этом и предупреждали. При быстрых атаках центральные нападающие немного теряли позицию, но в плюс, что надёжная игра Коваржа сегодня. И проявили волю и характер, вырвали нужные два очка. Всех с началом чемпионата.

— Что ожидали от защиты и нападения, что получилось и что не получилось?

— В обороне были проблемы, занимали неправильные позиции, по атаке то же самое. Размазанное, неакцентированное нападение, тяжёлый лед. Соперник в этом плане играл намного проще и эффективнее. Завтра у нас просмотр, разберём ошибки, и, надеюсь, будем допускать их меньше. Но в сентябре точно простых матчей ждать не стоит.

— Как оцениваете игру Обидина?

— Он прибавляет, в прошлом сезоне ещё начал, после нового года. В плей-офф вышел на лидирующие позиции. Парню доверяем, и он доверие оправдывает. И в формате «5 на 4» свою работу выполняет и в формате «4 на 5» самоотверженно играет, молодец. Так будет если играть, то есть шанс вырасти в хорошего игрока.

— Унифицированная ли площадка должна быть для всех в лиге или разных размеров?

— У всех должна быть одинаковая. Сейчас были в Уфе на контрольном матче, там площадка как футбольное поле — как была, так и осталась. Дома у нас другая. Приезжаешь в гости к условному «Адмиралу», а там совсем маленькая площадка. И игра сразу меняется. Это мое мнение.

Также завершившуюся встречу прокомментировал наставник череповецкой команды Андрей Разин.

— Хорошая игра была, в напряжении держала до конца. Для нас минус в том, что при счете 2:0 не удержали победу. Но большой плюс, что взяли 50 процентов очков в Екатеринбурге. Думаю, что далеко не всем это удастся.

— Хороший первый период в нашем исполнении. Остальные два периода соперник не позволил так играть?

— Конечно, соперник мастеровитый. Третий период играли по счёту и старались атаковать, не думаю, что мы его провалили. В прошлом году «Автомобилист» вообще выиграл много третьих периодов. Немного нервное начало, но игра нормальная. Хорошо, что взяли очко.

— Три удаления кряду во втором периоде — усталость или соперник заставил нарушать правила?

— Немного авантюрно начали играть, проваливаться. У нас три удаления было, у соперника — два. Не скажу, что устали, всё нормально было.

— Унифицированная ли площадка должна быть для всех в лиге?

— Лучше играть на маленьких площадках, быстрее хоккей, отсюда и больше моментов. Для зрителей интереснее.

Игра в Екатеринбурге закончилась победой хозяев в дополнительное время (3:2).

Автомобилист — Северсталь — 3:2. Голы и лучшие моменты