Крейг Мактавиш: «В КХЛ стало очень тяжело побеждать»

10 сентября 2019 22:35

Главный тренер «Локомотива» Крейг Мактавиш после домашней победы над «Сочи» (2:1) в матче «регулярки» КХЛ признал, что ярославцы больше сосредоточились на обороне, когда повели в две шайбы.

— Я думаю, что мы в целом в игре сделали много хороших вещей. В третьем периоде немножко сбавили обороты, но мы старались защитить наши 2:0, старались больше обороняться. «Сочи» в третьем периоде был активнее, агрессивнее. Эта победа очень важна и хорошо, что мы победили после двух поражений.

— Что принципиально изменилось по сравнению с прошлой неделей и почему вы так безэмоционально встретили свою первую победу в КХЛ?

— Думаю, мы играли лучше, принимали лучшие решения с шайбой, не теряли ее. Мы безусловно сделали меньше критических ошибок, нежели в первой или во второй игре. В КХЛ и во многих лигах стало побеждать очень тяжело.

— Дайте, пожалуйста, оценку игры тройке легионеров.

— Тай Рэтти, в принципе, мне нравился на протяжении всех трех игр. Антон Ландер — тот игрок, который в любой команде играет много важных ролей. Ты можешь его выпускать на лед в любых ситуациях, и он выполняет все, что от него требуется. Стефан Да Коста играл первый матч, который сложился может не так, как хотелось бы, но он показал мне, что он опытный игрок, принимает правильные решения с шайбой. У него в первом и во втором периодах были шансы, чтобы забить. В целом он сыграл очень надежно.

— Готовы ли вы назвать эту победу вратарской?

— В КХЛ, если команда побеждает, то вратарь должен играть хорошо. Саша Лазушин сыграл очень здорово. Я рад, как он выступил. В целом команда играла уже лучше.

Наставник ХК «Сочи» Сергей Зубов сослался на неважную игру команды в большинстве.

— Во-первых, коллегу — с победой. Более или менее равная игра, длилась до гола. Поймали нас на пересменке. Третий период можно, наверное, занести в актив, где мы немножко добавили в движении, попытались догнать соперника в счете. Моменты были, но странно, что такой гол приносит результат. У нас в этой поездке еще две команды — там Кутейкин, так что будем готовиться.

— В первых трех домашних матчах у «Сочи» была хорошая результативность. В этот раз 31 бросок и только одна шайба. На ваш взгляд, в чем основная причина?

— Мы неважно сыграли в большинстве. Были возможности, но моментами не могли войти в зону. И соперник очень грамотно сыграл, агрессивно. Наверное, этим. Надо использовать шансы. Тем более в таких играх, когда каждая шайба на вес золота.

В следующем матче 12 сентября железнодорожники дома примут московское «Динамо», а сочинцы в этот же день сыграют в гостях с «Витязем».

Локомотив - Сочи - 2:1. Голы и лучшие моменты