Боб Хартли: «Хоккей часто состоит из ошибок, и в начале матча мы это еще раз доказали»

09 апреля 2021 23:42

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли после поражения от «Ак Барса» (1:2) в четвертом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина оценил ключевые эпизоды, повлиявшие на исход встречи.

— У нас не получилось начало игры, пропустили первую шайбу, — приводит слова Хартли корреспондент «Матч ТВ» Алексей Хитрюк. — Но я доволен тем, как выкладывались ребята. У нас было много моментов, но, к сожалению, реализовали только один, на последних секундах встречи… Теперь серия, в которой играют две сильные команды, переезжает в Казань. К следующему матчу мы будем полностью готовы и постараемся улучшить нашу игру.

— Вы прекрасно знали, как важен первый гол в каждом из матчей этой серии. Кто его забивает — тот пока и выигрывает. «Авангард» второй раз подряд пропустил первым. Что случилось в начале матча — не хватило концентрации?

— Возможно, был какой-то недостаток в коммуникации между ребятами. Мы давили, давил соперник… В эпизоде с пропущенным голом ребята, казалось, контролировали шайбу, но неожиданно ее потеряли. Хоккей часто состоит из ошибок, и мы еще раз это доказали.

— Было несколько необязательных удалений у игроков «Авангарда», в частности, штраф за нарушение численного состава. Не хватило в четвертом матче игровой дисциплины?

— Я бы так не сказал. Хотя в регулярном чемпионате у нас не было проблем с нарушениями численного состава. Возможно, в том эпизоде кто-то поторопился, кому-то нет хватило концентрации. В команде много молодых ребят, которые излишне нервничают в матчах плей-офф. Конечно, мы не имеем права давать сопернику дополнительные шансы, получая штрафы за нарушение численного состава.

— Весь третий период «Авангард» играл в три звена. Учитывая важность первого гола, возможно, лучше было начать игру в три звена, а, добившись перевеса в счете, перейти на игру в четыре звена?

— Хороший вопрос. Думаю, что когда игра идет на высоких скоростях, в давление, нельзя всю энергию сжигать в первом периоде. Даже если учесть, что наша физическая подготовка на очень высоком уровне. Сразу бросать в бой только три звена — слишком рискованно.

«Ак Барс» сравнял счет в серии с «Авангардом» — 2-2. Следующий матч между командами пройдет в Казани 11 апреля.