«Где-то уверенность ЦСКА переросла в самоуверенность» — Федоров о матче с «Динамо»

23 марта 2022 22:49

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров прокомментировал результат четвертого матча серии второго раунда плей-офф КХЛ с московским «Динамо» (6:3).

— Непростое начало для всех нас — и для тренеров, и для команды. Первый раз я оказался в такой ситуации, хотя команда была готова. Но это хоккей, тут без ошибок не обойтись. Но ребята смогли перестроиться. Уже в концовке первого периода мы играли в своей хоккей, но в раздевалке был серьезный разговор.

Соперник был хорош, организован, счет мог уйти в любую сторону. Я рад, что мы смогли среагировать, забить вовремя голы, ребята из третьего и четвертого звена внесли хорошую лепту.

— Но чем вы объясняете эти 0:3 после 10 минут матча?

— В моем понимании есть достаточно причин. Самые основные — где-то наша уверенность на какой-то момент переросла в самоуверенность. Это нормальный процесс, мы в штабе это понимали. Хотя уверен, ребята тоже понимали, как нужно готовиться к таким матчам. К тому же не так много у нас игроков, которые в плей-офф побеждали бы восемь раз подряд, причем с сильными соперниками. Мы это уже адресовали игрокам, и парни — молодцы, среагировали, начали играть правильно.

— А что вы говорили в перерыве в раздевалке? ЦСКА играл хладнокровно и правильно.

— Мы уважаем соперников из «Динамо». Да, у нас состоялся разговор. Причем были и повышенные тона. Мы обратили внимание на опытных игроков и на тех, кто должен был прибавить в исполнении своих прямых обязанностей — и с шайбой, и без шайбы. Хоккей подразумевает единоборства «один в один». Их нужно выигрывать.

— Удивило отсутствие Джона Гилмора.

— С ним все в порядке, он отдохнул один матч. Готовится в обычном режиме, он — важная составляющая нашей команды. Но мы решили, что пойдем в семь защитников.

— Почему вы при счете 0:3 не поменяли вратаря Ивана Федотова?

— Один в поле не воин. У меня даже мысли не было его менять. Он нормально играл. А мы сохраняли спокойствие, свою голову.

— Вы — тренер-дебютант, но одержали уже восемь побед подряд. Как относитесь к такой серии?

— Представить такого я себе не мог. И даже не думал об этом. Есть опыт из хоккейной карьеры. Плей-офф — это самая высокая точка сезона, тут ты идешь от периода к периоду. Нужен моральный подход к этому делу. Как сейчас — после 0:3 мы сказали, что нужно сделать все, чтобы вернуться в игру. Мы не можем уйти из матча вот так. И у нас на исправление было 40 минут.

— Не тревожит, что у ЦСКА не виден «план B»? Вы все время побеждаете.

— Самый лучший план — это «А». Есть и «В», и «С». Но они не так отрепетированы, как хотелось бы. Мы сегодня включили «план В» в характере, а «план С» — в игровых действиях. И еще одна буква — хладнокровие. Мы вспомнили, как умеем и должны играть, — цитирует Федорова «Матч ТВ».

ЦСКА одержал победу в серии со счетом 4-0. В финале Западной конференции армейцы сыграют с победителем пары СКА — «Спартак» (2-1).