Гусев — главный герой финала Запада. Похоже, именно от него зависит результат серии

Сергей Кулагин 09 апреля 2022 00:05

Две голевые передачи — гораздо лучше, чем двойной штраф. Форвард СКА исправился за провал в третьем матче.

Несмотря на серьезные изменения в составе СКА перед четвертым матчем финала Запада (например, впервые в сезоне за основную команду сыграл Евгений Тимкин), основное внимание было обращено на Никиту Гусева.

Форвард питерцев стал главным антигероем третьей игры — его двойной штраф за неудачный удар Сергея Плотникова обрек СКА на три шайбы и, как следствие, крупное поражение.

А ведь до этого злополучного эпизода у него все складывалось круто. Шайба в концовке первого периода, победный гол двумя днями ранее — в общем, едва ли у него были проблемы с настроем на четвертый матч. Нужно было поскорее убрать костюм плохого парня и достать супергеройский плащ.

Никита Гусев, Богдан Киселевич / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

Тройной удар за 179 секунд

Первый период мало чем отличался от того, что было два дня назад. Пристрелка с обеих сторон, не самые высокие скорости — разве что, СКА не забил в раздевалку. Все неприятности ждали москвичей после перерыва. И пришли они, в том числе, как раз от Гусева.

После выигранного вбрасывания Никита выдал идеальную передачу на правый фланг Игорю Ожиганову, который открыл счет. Затем защиту ЦСКА разорвал Антон Бурдасов — Питер в этом эпизоде показал образцовый переход между зонами.

А добили гости соперников образцовым розыгрышем большинства. И снова при участии Гусева — получив шайбу у левого борта, Никита провел через себя атаку, раскачав оборону ЦСКА. Сначала отдал на синюю Оскару Фантенбергу, а получив обратно, тут же вывел на удар Михаила Воробьева — тот не промахнулся.

Это была его первая шайба в плей-офф. Отпраздновал в фирменном стиле — «заткнув» уши перчатками, жест за ним повторил и Гусев. Что это значит, автор гола не рассказал. Пока секрет.

Символично, что удаление заработал Александр Попов — главный герой предыдущих матчей финала Запада. Кстати, в первом матче серии питерцы тоже реализовали удаление Сан Саныча.

От героя до антигероя — один шаг

Одну шайбу ЦСКА отыграл быстро — всего через четыре минуты после того, как счет стал 3:0, Виталий Абрамов убежал на свидание с Ларсом Юханссоном и переиграл шведского вратаря. На второй перерыв команда Сергея Федорова ушла вновь уступая в две шайбы. Что делать при таком сценарии, московские армейцы знают прекрасно.

Штурм пошел с первых же минут третьего периода — одна позиционная атака за другой. И вновь в авангард вышло третье звено. Максим Соркин получил пас от Андрея Светлакова, зарядил издалека и попал в цель. Казалось, ЦСКА вновь повторит мощное возвращение, хотя выход один на один в исполнении Захара Бардакова мог его предотвратить в зародыше.

Тройка джокеров ЦСКА еще неоднократно прижимала питерцев к воротам. Она же вышла и на финальный штурм. Но исправиться за удаление Попов так и не смог — та шайба СКА в большинстве в итоге стала решающей. Помешал Лео Комаров — накрыл собой шайбу у лицевого борта и спокойно дождался финальной сирены.

Как же все-таки он умеет выводить из себя и соперников, и трибуны. В армейском дерби драки случаются редко — многие хоккеисты выступали за обе команды и хорошо друг с другом знакомы. Но тут Лео пересек черту. В следующем московском матче (а он теперь точно будет) его наверняка будет ждать теплый прием.

А Гусев двумя голевыми передачами вернул себе доброе имя. Но впереди еще как минимум две игры — все еще может поменяться несколько раз.