ЦСКА бессилен против 39-летнего вратаря. У Кошечкина уже два «сухаря» в финале КХЛ

Сергей Кулагин 24 апреля 2022 21:00

Перед сезоном Василий был вторым вратарем «Металлурга». А теперь запер ворота на замок!

Сезон-2003/04. 20-летний Василий Кошечкин дебютирует в основном составе тольяттинской «Лады» под руководством Петра Ильича Воробьева. Это было начало великой карьеры.

За 17 сезонов он собрал в коллекцию трофеев практически все что можно: олимпийское золото, медали всех достоинств чемпионата мира и два Кубка Гагарина. Пик карьеры голкипера пришелся на период с 2014-го по 2018-й — чемпионство после феноменальной семиматчевой серии против пражского «Льва», победа над ЦСКА в 2016-м и, наконец, легендарный Пхенчхан — туда он летел уже практически в статусе ветерана.

Василий Кошечкин / Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Но всему приходит конец. Его «Магнитка» начала тонуть, в 2019-м и 2020-м команда вылетела из плей-офф непривычно рано, в первом раунде. Да и голкипер перестал регулярно выручать — как-никак, возраст.

Второй Кубок Гагарина Кошечкин брал под руководством сына своего первого тренера. Затем Илья Петрович Воробьев сделал двухлетнюю паузу в отношениях с «Магниткой», и после возвращения начал поднимать команду со дна. Работать пришлось и над вратарской бригадой: к Василию присоединился молодой финн Юхо Олкинуора, который со временем вытеснил Кошечкина с поста основного голкипера.

В итоге в регулярном чемпионате-2021/2022 российский голкипер отыграл всего 14 матчей. Он был полностью готов к такой роли — ну, не позволяют годы тянуть более высокую нагрузку.

А потом случился массовый отъезд легионеров по всем известным причинам. Не минула эта история и «Металлург» — Олкинуора отправился в Финляндию прямо по ходу первого раунда. Нагрузка рухнула на ветерана.

Справедливости ради, последний рубеж не стал сильной стороной «Магнитки». Кошечкин и присоединившийся к команде после регулярки Иван Налимов напропускали 15 шайб за две игры с «Авангардом», 6 — во втором матче с «Трактором». Магнитогорцы бьют соперников другими компонентами — тактикой и мощнейшей атакой.

Но в самые нужные моменты Кошечкин перевоплощается в себя восьмилетней давности. Так было в четвертой и пятой игре финала Востока, и так получается сейчас, в серии против ЦСКА.

Два подряд «сухаря» — повторение рекорда финалов Кубка Гагарина. Ранее подобное делали Шимон Грубец год назад — тоже в финальной серии против ЦСКА, и Илья Сорокин в 2019-м — он играл как раз за ЦСКА. Оба — гораздо моложе Кошечкина.

Безусловно, ключ к такому успеху — не только топовая игра голкипера, но и работа полевых. Во втором периоде четвертого матча ЦСКА шесть минут держал возле ворот уставших игроков «Магнитки» без права на смену, но бросили за это время лишь однажды. Тем не менее, до ворот «Металлурга» за 120 минут долетело в общей сложности 64 броска — очень серьезная нагрузка на голкипера.

Особенно учитывая то, что большая часть игры проходила в зоне Магнитогорска. Даже если соперник не наносил броски, вратарь постоянно находился в напряжении, времени на отдых — минимум. Но когда «Металлург» в третьей игре повел 4:0 и Воробьев предложил Кошечкину поменяться и отдохнуть, Василий отказался и доиграл до конца.

И вот, он вместе с «Металлургом» в шаге от третьего Кубка Гагарина. Следующий матч — в Магнитогорске. Если армейцы не придумают, что делать с редутами соперников, фамилию и без того легендарного голкипера можно будет вешать под своды «Арены Металлург» хоть сразу.