«Берлев мог принести нам победу в овертайме, но вратаря «Ак Барса» спасла штанга» — капитан «Адмирала» Шулак

17 января 2023 11:47

Защитник «Адмирала» Либор Шулак после поражения от «Ак Барса» (1:2 Б) в матче регулярного Фонбет Чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) заявил Metaratings.ru, что команда имела шанс победить в овертайме.

— Почему получилась такая закрытая игра? Ваше мнение как капитана?

— Действительно, игра была очень плотной и близкой. Наверное, да, за 4 очка, с учетом турнирного положения. Встретились две системные команды. Нам было важно играть просто и надежно в своей зоне, думаю, как и им. Тем более третья наша игра в поездке, до этого неудача в Уфе, поэтому надо было действовать от простоты и ждать моментов в их зоне.

На мой взгляд, мы были очень близки к победе в основное время, однако им удалось нанести один точный бросок фактически за минуту до конца и уйти на овертайм. Думаю, мы здорово и уверенно играли против столь мастеровитого соперника, ни в чем им не уступали. Поэтому, наверное, можно порадоваться одному очку, хотя, с другой стороны, Берлёв мог принести нам победу в овертайме, но их вратаря спасла штанга.

— У вас 15 место в Лиге по игре в большинстве, но Чебыкину потребовалось всего 8 секунд, чтобы забить в 5 на 4. Аномалия?

— Классный, важный гол в численном неравенстве. Очевидно, нам удаются вторые периоды, а реализацию большинства надо подтягивать. Плюс уметь доводить такие матчи до победы.

— Почему не удалось забросить ни одного буллита? Можно ли оправдать это невезением?

— На мой взгляд, буллиты — всё‑таки мастерство бьющего и вратаря, поэтому их кипер взял верх в этом плане. Думаю, нам не хватило резкости в завершении.

— Можете сравнить «Ак Барс» Знарка и Билялетдинова?

— Затрудняюсь ответить, тот матч в начале сезона был очень давно. Но счет тот же, было так же упорно. Могу лишь отметить, что они давили в этом матче, прессинговали, плюс быстро выходили из зоны, где‑то просто пуская шайбу по стеклу.

— Как вам удается быть лучшим снайпером лиги среди защитников? Забили уже 10 шайб.

— Работаю над броском, стараюсь его, так скажем, прокачать насколько это возможно. Стараюсь чаще бросать, ведь любой бросок — это потенциальный гол. Поэтому, когда есть возможность — бросаю из любой позиции.

— «Адмирал» — самая малопропускающая команда лиги, всего 102 шайбы. В чем секрет?

— Работа, дисциплина, следование нашей системы. Строгая игра в обороне, плюс у нас три классных вратаря. Стараемся играть мобильно — 5 сзади, 5 впереди, друг за друга, полная самоотдача, вера в себя и партнера, отсюда и приходит уверенность в своих силах.

Шулак в нынешнем сезоне провел 52 матча, отметился десятью голами и 19 результативными передачами. «Адмирал» после 52 матчей с 60 очками занимает седьмое место в таблице Восточной конференции.