«Локомотив» потирает руки! «Автомобилист» затянул «Металлург» в седьмой матч серии

Алексей Железнов 13 апреля 2024 17:19

Участник финала плей-офф КХЛ определится в Магнитогорске.

Перед стартом шестого матча полуфинальной серии плей-офф Фонбет Чемпионата КХЛ главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин удивил перестановками в составе. Основной вратарь Евгений Аликин не попал даже в заявку на домашнюю игру против «Металлурга».

Роль стартового кипера досталась Владимиру Галкину, который начинал четвертый матч серии. Тогда Галкин провел на льду чуть больше пяти минут, пропустил две шайбы и отправился на скамейку запасных. Его заменил Аликин, «Автомобилист» выиграл встречу. Выход Галкина с первых минут воспринимался исключительно как тренерское решение, от которого в итоге пришлось отказаться.

О причинах изменений в составе перед шестой игрой Заварухин не рассказал. Кроме того, тренер «Автомобилиста» не включил в заявку и Сергея Широкова — одного из лидеров команды. Правда, полуфинал у Широкова проходит скомканно: за всю серию против «Металлурга» форвард не отметился результативными действиями.

В итоге перестановки Заварухина сработали! «Автомобилист» добыл победу и сравнял счет в серии. Теперь всё решится в седьмом матче противостояния.

«Автомобилист» выиграл матч за 11 минут

«Металлург» решил действовать по конспектам четвертого матча и сразу нагрузить Галкина работой, но на этот раз вратарь не дрогнул. «Автомобилист» ответил на натиск соперника голом: Никита Трямкин на пятой минуте из средней зоны бросил в борт, подобрал шайбу и переиграл Илью Набокова — 1:0.

Никита Трямкин (в центре) и хоккеисты «Автомобилиста» / Фото: © КХЛ / Басанаев Антон

В концовке периода у команды Андрея Разина была хорошая возможность сравнять счет, когда Галкин получил малый штраф за подножку. Спецбригада «Магнитки» выглядела здорово, но голкипер «Автомобилиста» извинился перед одноклубниками, отразив все броски гостей.

Пожалуй, это был самый яркий отрезок в исполнении «Металлурга» в стартовой 20-минутке. А вот екатеринбуржцы могли увеличить преимущество до перерыв: тот же Трямкин создал несколько опасных моментов.

Но оказалось, что голы «Автомобилист» приберег на второй период. Хозяева за 67 секунд дважды огорчили Набокова. Сначала отличился 19-летний Артем Каштанов, который красиво убрал кипера на дриблинге и не спеша завез шайбу в ворота. Затем хозяева провели идеальную контратаку в формате «2 в 1»: Сергей Зборовский выполнил длинную передачу под синюю линию на Анатолия Голышева, который на скорости вошел в зону и вывел на бросок Алексея Макеева — 3:0.

Вытащив шайбу из ворот, Набоков покатил на скамейку запасных. Место в рамке «Металлурга» занял 20-летний Александр Смолин, который в последний раз играл 26 февраля в рамках «регулярки». При этом Илью поменяли впервые за весь плей-офф. Неужели на игре молодого вратаря всё-таки сказалась усталость?

Илья Набоков / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Однако этот вопрос для «Металлурга» был не главным: у команды Разина оставалось чуть больше половины матча, чтобы отыграться. И уже на 31-й минуте Данила Юров удачно сыграл на добивании, отправив шайбу в верхний угол ворот. Однако через 52 секунды «Автомобилист» восстановил преимущество в три шайбы: Денис Баранцев получил пас на пятаке и броском в одно касание завершил комбинацию.

А под конец периода Голышев выбежал один на один с кипером и бросил Смолину в щиток, и Стефан Да Коста результативно сыграл на добивании — 5:1. Гости пропустили четыре шайбы всего за 11 минут. В Екатеринбурге запахло разгромом! Однако «Металлург» не стал отбывать номер, думая о седьмом матче. И за 68 секунд до окончания второго периода Денис Зернов сократил отставание до трех шайб.

После перерыва «Магнитка» вновь поразила ворота Галкина. На 42-й минуте Роман Канцеров вылез на ближнюю штангу и с неудобной положил в ближний угол — 5:3. «Автомобилист» сразу отреагировал на пропущенный гол: команда стала играть вторым номером и искать возможность провести контратаку.

«Металлург» в оставшееся время пытался спасти встречу, но Галкин "стоял на голове" и своими спасениями срывал аплодисменты «Уралец-Арены». В итоге «Автомобилист» добыл победу — 5:3, сравнял счет в серии. Седьмой матч противостояния состоится 15 апреля в Магнитогорске.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.