«Локомотив» выиграл трофей за 10 секунд! У действующего чемпиона изначально не было шансов

Николай Богданчиков 03 сентября 2024 19:58

Железнодорожники взяли реванш за поражение в финальной серии прошлого сезона.

Сезон-2024/25 FONBET Чемпионата КХЛ стартовал! Перед началом матча за Кубок Открытия президент лиги Алексей Морозов заявил, что новый сезон будет особенным и станет самым длинным за всю историю.

За трофей в первый день «регулярки» бились действующий чемпион магнитогорский «Металлург» и прошлогодний финалист ярославский «Локомотив». При этом у главного тренера «Магнитки» Андрея Разина не получилось выставить оптимальный состав. Форвард Никита Михайлис только недавно играл на олимпийском квалификационном турнире за сборную Казахстана, а Данила Юров, Роман Канцеров и Даниил Вовченко получили травмы и пока не готовы выходить на лед.

Игорь Никитин не включил в состав защитников Алексея Береглазова и Рушана Рафикова, но зато восстановился форвард Артур Каюмов и попал в заявку Александр Радулов, ставший участником самого обсуждаемого трансфера лета.

В итоге без многих ключевых игроков «Металлург» не смог сдержать мотивированный «Локомотив», который за 10 секунд отправил соперника в нокаут. При этом «Магнитка» нашла в себе силы устроить шоу в концовке встречи.

Первый трофей в истории

Чтобы взять реванш за поражение в финале Кубка Гагарина, Никитин не стал менять тактику, что стало очевидно уже после половины первого природа. «Локомотив» в привычном стиле действовал осторожно и лишний раз не рисковал. Ожидалось, что суперзвезда Радулов сможет принести в команду эмоции и хаос, которых, наверное, и не хватило железнодорожникам в прошлом сезоне. Тем более что Никитин обещал не сдерживать ветерана.

Александр Радулов / Фото: © КХЛ / Лошкарев Дмитрий

Однако прагматизм «Локомотива» не треснул, да и «Металлург» за межсезонье не поменялся, поэтому стартовый период выглядел не ремейком прошлого финала, а его прямым продолжением. Только в середине второй 20-минутки ярославцы создали по-настоящему опасный момент: Радулов, который оказался один перед воротами, имел прекрасную возможность открыть счет, но форвард бросил Илье Набокову прямо в щитки.

Аккуратная и осторожная игра прервалась, когда на 32-й минуте защитник «Металлурга» Владислав Еременко отправился на скамейку штрафников за подножку. В первой спецбригаде большинства выделялся Максим Березкин, который в итоге и соорудил заброшенную шайбу. Березкин полез на ворота, стянул на себя двух игроков и выдал хитрую передачу на Артура Каюмова, который бросил в ближний угол — 1:0. Каюмов — автор первой шайбы в сезоне-2024/25!

Артур Каюмов / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

А затем «Металлург» неожиданно посыпался. Буквально в следующей смене Мартин Гернат из своей зоны выдал пас под синюю линию на Александра Полунина, который в одно касание выполнил передачу на Никиту Кирьянова. Форвард выбежал один на один с Набоковым и переиграл вратаря — 2:0. Для 22-летнего Кирьянова это вторая шайба в карьере.

«Металлург», пропустивший два гола за 10 секунд, окончательно посыпался, но от катастрофы «Магнитку» спас Набоков, который в концовке периода сделал несколько классных спасений.

Затем игра успокоилась, но в середине заключительной 20-минутки «Локомотив» вновь увеличил преимущество. Каюмов на скорости обкатил ворота и выдал голевую передачу на Максима Шалунова — 3:0. Казалось, что железнодорожники близки к тому, чтобы уверенно взять реванш, однако в концовке периода «Магнитка» неожиданно перевернула ход встречи.

И на 54-й минуте Дмитрий Силантьев в падении прошил ближний угол, лишив Даниила Исаева «сухаря». На кураже «Металлург» побежал вперед и подарил болельщикам невероятные эмоции, сократив на отложенном штрафе отставание до минимума: Люк Джонсон точно зарядил от синей линии.

Люк Джонсон / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

В оставшееся время «Металлург» провел несколько опасных атак, но сравнять счет не получилось. Исаев и защитники «Локомотива» сыграли надежно. В итоге ярославцы одержали победу с минимальным преимуществом — 3:2, взяли реванш и выиграли свой первый Кубок Открытия в истории. А вот нападающий Радулов стал первым хоккеистом в истории КХЛ, взявшим пять таких трофеев. Кроме того, Александр побеждал в составе четырех разных команд, что также еще никто не делал.

Для «Металлурга» же ключевую роль сыграли две шайбы, пропущенные за 10 секунд. «Магнитка» слишком долго после этого не могла прийти в себя. С другой стороны, сложно было представить, что с неоптимальным составом действующий чемпион сможет выиграть Кубок Открытия.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Металлург» (Магнитогорск) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

Голы: Силантьев, 53:50. Джонсон, 56:48. — Каюмов, 32:03 (бол.). Кирьянов, 32:13. Шалунов, 47:04.