- В Магнитогорске мечтают создать звездную команду, — приводит слова Величкина «Советский спорт». — И мы на верном пути. Не знаю, как сложится сезон. Но средний возраст «Магнитки» упал с 31 года до 25 лет. Осознаем, что при таком омоложении легко не будет. Но сейчас важно пройти этот этап, чтобы создать задел на несколько лет вперед.
- Как Пол Морис стал главным тренером «Магнитки»?
- Поначалу мы выбирали из россиян и канадцев, поработавших в Германии, Швейцарии. С одним специалистом договорились процентов на 75, но в последний момент не срослось. И стало ясно, что нам нужно идти в североамериканском направлении. Присмотрелись поближе — есть Морис. Элитный тренер, без контракта, доходил до финала Кубка Стэнли. Сильнее всех кандидатов. «Магнитка» всегда высоко ставила планку. Мы провели переговоры и подписали Мориса.
- Он вас
- Главное, что Пол не пропускает ни одной мелочи. Вообще тренер — это педагог, психолог, доктор души. Определений много, но Морис всем соответствует. Он скрупулезно работает с каждым игроком.
- У вас уже был тренер из Канады — Дэйв Кинг. Наступаете на те же грабли? Шикарный регулярный чемпионат и провал в
- Не надо таких аналогий! В Северной Америке всегда относились к регулярке как к подготовке к
- Вы сказали, что главным открытием сезона может стать
- Этого игрока мы искали путем долгой селекции. Оставили решение за Морисом, и он выбрал Кэла. Вспомните, как в России появлялись первые легионеры. И сравните с тем, кого берут сейчас. Конечно, все хотели бы подписать Сидни Кросби. Но менеджеры смотрят на соотношение «цена — качество». Может, хоккеист пониже уровнем, однако у него не такая ломовая зарплата. Значит, в бюджете хватит денег на другого игрока.
- Ушел Максим Сушинский, но остался Олег Твердовский. Чем он так понравился?
- Когда «Магнитка» вылетела из
- Это правда, что под своды «Арены Металлург» скоро поднимут свитера Александра Корешкова и Яна Марека?
- Мы это решили на встрече с болельщиками. Идею восприняли единогласно! Договорились, что эти майки повесим, а в будущем такие решения не станем принимать спонтанно. Уже год прошел, как Марек разбился с «Локомотивом» — а сердце болит. Помню, как Ян пришел к нам в самый тяжелый момент, когда в НХЛ уехал Малкин, когда «Магнитка» попала в кризис с Кингом. Мы не знали, куда деться. А Марек начал забивать…Ян был непростым человеком. Вся команда его любила, когда он выходил играть. Но многие ненавидели в жизни. Не воспринимали Яна, потому что он был неравнодушным и лез во все дела. Ребята злились, но многое прощали нашему лидеру, потому что он никогда не таил камня за пазухой. И жил делами команды. Именно Ян забил золотой гол в 2007 году. Он не жалел себя ради «Металлурга».
- Правда, что вы каждое утро заходите на сайт «Магнитки» и читаете комментарии фанатов?
- Теперь не всегда. Проще к этому отношусь. Знаю, что дискуссии на сайте ведет постоянная кучка болельщиков. И не всегда это доброжелатели. Они категоричны: Бардин для них — плохой человек, Величкин — вообще клоун.
- Кучеров обошел Овечкина по числу матчей с четырьмя и более набранными очками в НХЛ
- Кучеров с ассистентским покером не попал в список трех звезд игрового дня в НХЛ
- Шедевр Овечкина продлил «Вашингтону» мощную серию! На действия Александра можно смотреть вечно
- МакКиннон стал лучшим снайпером в истории «Колорадо», забив в ворота Тарасова и его «Флориды»
- «Миннесота» переиграла «Даллас» в матче НХЛ, Тарасенко оформил ассистентский дубль
- Кучеров вышел на четвертое место среди российских бомбардиров НХЛ
- «Вашингтон» проиграл «Каролине» в матче НХЛ, Овечкин и Никишин набрали очки
- «Тампа» победила «Нью‑Джерси» в матче НХЛ, Кучеров отдал четыре голевых передачи
- Овечкин набрал 1800 очков в матчах НХЛ за всю карьеру
- Результаты игрового дня 11 декабря. ВХЛ. 2025-26
- IIHF примет решение о допуске российских юношей и девушек до 18 лет в конце января. Оно не будет применяться к текущему сезону — Тардиф
- «Россия 25» обыграла сборную Белоруссии и стала победителем турнира 3×3 в Новосибирске
- Лучший снайпер «Нью‑Джерси» временно покинул расположение клуба НХЛ по семейным обстоятельствам
- «Лада» обменяла нападающего Башкирова на форварда «Сочи» Тянулина
- Сейв Бобровского покорил всю Америку! Фанаты в восторге от игры россиянина
- Экс‑тренер «Трактора» Рише вошел в тренерский штаб «Авангарда»
- «Флорида» обыграла «Юту» в матче НХЛ
- «Детройт» победил «Калгари» в матче НХЛ
- «Рейнджерс» уступили «Чикаго» в матче НХЛ, Шестеркин отразил 22 броска
- Страница Овечкина стала самой популярной в США и Канаде в 2025 году на статистическом хоккейном портале
- Результаты игрового дня 10 декабря. ВХЛ. 2025-26
- «Ничего не можем сделать». Овечкин — о недопуске сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026
- МОК сдвинул даты тестовых матчей на арене хоккейного турнира Олимпиады‑2026 по согласованию с НХЛ и IIHF
- Хоккеисту в Казахстане увеличили тюремный срок по делу о смерти бывшего партнера по команде
- В НХЛ российского вратаря заменили на… 39-летнего геолога! Отчаянный шаг успеха не принес
- Овечкин создал неповторимую атмосферу в раздевалке «Вашингтона», заявил экс‑тренер команды Будро
- Начало матча КХЛ между «Сочи» и московским «Динамо» перенесено
- Роман Ротенберг обратился к Майку Кинэну: «Напишите ему: «Железный Майк. Я люблю тебя. У нас в Сибири есть для тебя водка»
- Кучеров переписал историю НХЛ! Темп Никиты не снился даже Овечкину
- Нападающий «Нью‑Джерси» Грицюк признан второй звездой игрового дня в НХЛ
- За Малкина очень тревожно! Из Америки пришли печальные новости
- «Нэшвилл» по буллитам обыграл «Колорадо» в матче НХЛ, Свечков отдал результативную передачу
- «Эдмонтон» в матче с «Баффало» отыгрался с 0:3, но проиграл в овертайме
- Кучеров вышел на пятое место в рейтинге лучших российских бомбардиров в истории НХЛ
- «Сент‑Луис» уступил «Бостону» в матче НХЛ, Бучневич набрал два очка
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте