Сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов в интервью корреспонденту Sportbox.ru Дмитрию Сахаруку объяснил, почему в клуб из Владивостока пригласили Ханну Йортикку, а также отметил, что перед командой будут поставлены достаточно амбициозные задачи.
- Мы хотим, чтобы клуб в первую очередь нес социальную функцию в регионе, – сказал Фетисов. – Надеемся, что благодаря имиджу КХЛ сможем привлечь большое количество детей в спорт. Постараемся построить вертикальную систему, при которой ни один талантливый парень в регионе не затеряется. Александр Могильный много лет проработал за океаном и знает, как создать условия, при которых клуб будет не только получать коммерческую выгоду, но и
развивать регион. Это важно.
- Почему у команды до сих пор нет названия?
- Губернатор Приморья Владимир Миклушевский объявил конкурс на лучшее маркетинговое решение для клуба. Мы, таким образом, вовлекаем людей в процесс строительства команды. Это правильно. Народ должен придумать логотип, название и талисман. Надеюсь, на выходе получим интересные идеи, которые будут востребованы на рынке с точки зрения коммерческой привлекательности.
- Вы амбициозный человек. Перед командой стоят максимальные задачи?
- Естественно цели намечены. Но мы реалисты и понимаем, чтобы воспитать конкурентноспособную команду КХЛ нужно время. Задачи будут стоять достаточно высокие. Но есть некие ограничения, которые не дают нам замахиваться на чемпионство. Все-таки команда строится с нуля. Да и есть своя специфика дальнего Востока. Мы хотим побеждать, а не просто красоваться.
- Почему решили пригласить Ханну Йортикку на пост главного тренера?
- Первоначально рассматривали кандидатуру российского специалиста. Нам нужен был очень опытный тренер, который мог бы создать боевой коллектив с нуля. К сожалению, те наставники, которых хотели пригласить, заняты в штабе национальной сборной. Другие под контрактами в клубах. А Йортикка знает, как работать на Дальнем Востоке. Плюс президент клуба Александр Могильный и генеральный менеджер Александр Филипенко лично с ним знакомы.
- Рассматривали других иностранцев?
- Еще один критерий, по которому отбирались претенденты, это стаж работы в КХЛ. Свободных наставников с таким резюме немного.
- Почему не рассматривали кандидатуру Вячеслава Быкова?
- У нас еще есть бюджетные ограничения. А мы знаем уровень этого специалиста и его условия заработной платы. Мы в этот лимит не укладываемся. Финансовые возможности у нас пока небольшие.
- Российский вратарь Василевский отдал второй голевой пас в сезоне НХЛ
- Овечкин обновил рекорд НХЛ по количеству вратарей, которым забивал, поразив ворота Федотова
- Мичков прервал безголевую серию в матчах НХЛ, забив «Вашингтону»
- Овечкин забил 879‑й гол в регулярных чемпионатах НХЛ
- Главный тренер «Филадельфии» заявил, что Мичков с нетерпением ждет перерыва в сезоне — СМИ
- Карбери согласился с Овечкиным: «В НХЛ трудно забивать даже в пустые ворота»
- Роман Ротенберг снова подарил журналисту будильник после матча КХЛ
- Борис Ротенберг заявил, что не смотрит пресс‑конференции сына, но гордится им
- «Потом будут проситься, а мы подумаем, брать их с собой или нет». Борис Ротенберг — о решении IIHF по сборной России
- Белоруссия (U-20) - Белоруссия (U-18). Голы (видео). Кубок Будущего. 3Х3. Хоккей
- Результаты игрового дня 06 февраля. ВХЛ. 2024-25
- Дубль Григоренко помог СКА обыграть «Витязь» в матче КХЛ
- «Северсталь» в гостях обыграла ЦСКА в матче КХЛ
- Дубль Гусева помог «Динамо» одержать победу над «Куньлунем» в матче КХЛ
- «Ак Барс» прервал 11‑матчевую серию побед «Автомобилиста» в КХЛ
- «Торпедо» по буллитам обыграло «Спартак» в матче КХЛ
- «Локомотив» дома обыграл минское «Динамо» и вышел в плей‑офф КХЛ
- Россия (U-18) - Россия (U-17). Голы (видео). Кубок Будущего. 3Х3. Хоккей
- Дубль Шарипзянова принес «Авангарду» победу над «Ладой» в матче КХЛ
- Белоруссия (U-20) - Россия (U-18). Голы (видео). Кубок Будущего. 3Х3. Хоккей
- «Салават Юлаев» обыграл «Нефтехимик», продлив победную серию до трех матчей
- Белоруссия (U-18) - Россия (U-17). Голы (видео). Кубок Будущего. 3Х3. Хоккей
- 3Х3. Кубок Будущего. Финал
- 3Х3. Кубок Будущего. Матч за 3-е место
- Захарова — о решении IIHF по сборной России: «Это попытка избавиться от честной конкуренции, лицемерие и политизация спорта»
- Овечкин способен побить рекорд Гретцки уже в текущем сезоне, считает Каменский
- В НХЛ выступили за возвращение России на чемпионат мира. Теперь IIHF дрогнет?
- 3Х3. Кубок Будущего. Белоруссия (U-20) - Белоруссия (U-18)
- «Адмирал» в пятый раз за сезон обыграл «Амур»
- Хоккеист «Металлурга» Яковлев: «Очень обидно за ребят, которые могли бы играть за сборную»
- 3Х3. Кубок Будущего. Россия (U-18) - Россия (U-17)
- Хоккеист «Трактора» Коростелев — о продлении отстранения сборной России: «Нецензурно выразился, когда узнал»
- «Демонстративно не поздоровавшись, вы лишний раз показываете пренебрежительное отношение к тренерам» — Разин раскритиковал судей КХЛ
- «Сейчас в КХЛ стараются играть более раскованно, а не осторожно, но принцип игры изменится в плей‑офф» — Захаркин
- Хоккеист «Трактора» Коростелев: «Эмоциональные полтора месяца для меня»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru