Sportbox.ru продолжает знакомить своих читателей с положением дел в клубах КХЛ, ведущих подготовку к стартующему в сентябре сезону. На очереди рассказ о «Салавате Юлаеве», которому, похоже, пора забыть о чемпионских амбициях.
«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа)
Сезон 2012/13: 5-е место в Восточной конференции, ¼ финала плей-офф
Изменения в составе:
Еще совсем недавно «СЮ» жил словно в сказке. Командой руководили тренеры национальной сборной, а едва ли не половина состава за эту сборную играла. Добравшись, наконец, до вожделенного титула в клубе несколько пересмотрели схему финансирования команды. Лозунг «все для победы» после триумфа в Кубке Гагарина-2011 стал больше не актуален. Последние два сезона «Салават» был бит в плей-офф «Ак Барсом», что особенно болезненно воспринималось болельщиками команды. Год назад казанцы обыграли соседей в первом раунде, минувшей весной «СЮ» дошел до четвертьфинала, где вновь нарвался на казанцев. Несмотря на то что трансферный вектор клуба за последние годы заметно поменял направление, руководство уфимцев разговоры о тяжелом финансовом положении опровергает:
«Бюджет каким был, таким и остался. Вопросы возникают потому, что мы не покупаем дорогих игроков. Но эта ситуация нормальная. Чтобы быть дорогим хоккеистом, надо соответствовать таким деньгам», - заявил недавно генменеджер команды Олег Гросс.
Возможно, «Салават» действительно решил жить по средствам. Ведь согласно опубликованной зарплатной ведомости клубов КХЛ уфимцы в прошлом сезоне потратили более 1 миллиарда рублей на оплату контрактов своих игроков. Судя по таблице переходов, «СЮ» траты намерен значительно сократить. Команда рассталась с несколькими заметными игроками, демонстрировавшими, правда, в последнее совсем не тот хоккей, который от них привыкли видеть. Олег Сапрыкин, не так давно забивавший в финале чемпионата мира, вернулся в ЦСКА. Опыт 34-летнего Виталия Атюшова пригодился «Атланту». Александр Свитов, который был единственным представителем «Салавата» на ЧМ-2013, еще в мае подписал контракт с «Ак Барсом».
Что касается приобретений, то среди них выделяется лучший бомбардир «Торпедо» минувшего сезона Дмитрий Макаров. В обратном направлении по маршруту Уфа –Нижний Новгород проследовали нападающие Сентюрин и Паршин. Оборонительную линию команды пополнил Антон Бабчук, взявший за правило постоянно барражировать между НХЛ и КХЛ. Так же были приобретены ведущий защитник сборной Белоруссии Владимир Денисов и его коллега по амплуа из «Атланта» Иван Вишневский. Зарубежный легион команды пополнил финн Теему Хартикайнен, которому не удалось закрепиться в составе «Эдмонтона».
По словам Андрея Кутейкина - еще одного игрока, покинувшего в межсезонье «СЮ», в клубе сейчас началась серьезная перестройка. К чему приведет отказ от игроков, ковавших когда-то чемпионство «Салавата», пока непонятно. В клубе, судя по заявлениям того же Гросса, уверены, что идут верным путем. Куда он в итоге приведет, мы узнаем не раньше будущей весны.
Денис Петров, Sportbox.ru
«Металлург» Магнитогорск. Железная хватка
«Слован». Зачем платить больше?
«Нефтехимик». Третье пришествие Крикунова
«Динамо» Минск. Поперек батьки
«Витязь». Конец кровавого режима
«Металлург» Новокузнецк. Бюджетный вариант
«Спартак». «Динамо» для бедных
- В сезоне‑2024/25 установлен рекорд посещаемости регулярных чемпионатов КХЛ
- Овечкин о поражении от «Лос‑Анджелеса»: «Мы получили хороший урок»
- «Анахайм» прервал серию побед «Нэшвилла» в матчах НХЛ
- «Колорадо» победил «Калгари» в матче НХЛ, Ничушкин забил гол
- «Эдмонтон» победил «Айлендерс» в матче НХЛ, Сорокин отразил 33 броска
- Свечников и Орлов пропустили матч НХЛ против «Детройта» из‑за травм
- Мичков: «Для меня большая честь — зайти в НХЛ в сезон, когда Овечкин бьет рекорд Гретцки»
- Ротенберг — после победы над «Сочи»: «Я же обещал «сухарь». Как учила ленинградская улица, нужно отвечать за свой базар»
- Результаты игрового дня 14 марта. ВХЛ. 2024-25
- Сотый гол Толчинского в КХЛ помог СКА обыграть «Сочи»
- «Локомотив» на своем льду по буллитам проиграл «Нефтехимику»
- В Америке проявили грубое неуважение к Овечкину. Погоня за Гретцки ничего не значит?
- «Трактор» в гостях обыграл «Авангард» и прервал победную серию омичей из 12 матчей
- Ковальчук: «Не объявлял о завершении карьеры. Я — свободный агент, звоните!»
- «Нефтехимик» — боевитая команда, которая до последнего будет биться за плей‑офф» — Артюхин
- «Лишить рекордов и выслать в Россию!» В Америке требуют выгнать Овечкина из НХЛ
- «Честно скажу, что ожидал большего от «Торпедо» — Никита Щитов
- Канадец Рише станет самым молодым специалистом в истории КХЛ, который выведет команду на матч в качестве главного тренера
- Овечкин подарил джерси экс‑вратарю «Коламбуса» Леклеру, которому забросил первую шайбу в НХЛ в 2005 году
- Кучеров и Овечкин вошли в список фаворитов на «Харт Трофи» по версии сайта НХЛ
- Тренер «Вашингтона» отреагировал на отсутствие бросков в створ у Овечкина в матче НХЛ с «Лос‑Анджелесом»
- Так невзрачно Овечкин давно не выглядел. Похоже, рекорд Гретцки простоит еще долго
- Овечкин впервые с октября не нанес ни одного броска в створ в НХЛ
- НХЛ на три дня перенесла прогнозируемую дату, когда Овечкин может побить рекорд Гретцки
- «Сан‑Хосе» обыграл «Чикаго» в матче НХЛ, Георгиев сделал 24 сейва
- «Вашингтон» проиграл «Лос‑Анджелесу» в матче НХЛ, Овечкин не забил
- Бобровский вышел на десятое место по количеству побед в НХЛ
- «Рейнджерс» обыграли «Миннесоту» в матче НХЛ, Панарин отдал передачу
- «Питтсбург» обыграл «Сент‑Луис» в матче НХЛ
- Шайба Дорофеева помогла «Вегасу» обыграть «Коламбус»
- Результаты игрового дня 13 марта. ВХЛ. 2024-25
- В КХЛ определилась первая пара соперников по плей‑офф
- «Северсталь» обыграла минское «Динамо» в матче с девятью шайбами
- Огромная потеря для НХЛ. Российская суперзвезда пропала с радаров
- Московское «Динамо» прервало победную серию «Салавата Юлаева», Гусев оформил дубль
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru